Информационная безопасность компьютерных систем и защита конфиденциальных данных
SecuRRity.Ru » Все публикации пользователя dblackshell
Новости

"Антипиратский" троян портит mp3-файлы

автор: dblackshell | 4 июня 2009, 13:03 | Просмотров: 4000
теги: Новости, WinAmp, Windows, троян, mp3, файл, плеер, реестр, доступ

Специалисты Sophos обнаружили любопытную троянскую Windows-программу, созданную некими принципиальными энтузиастами с целью нанести удар по музыкальному пиратству.

Троянец маскируется под mp3-файл с записью песни некой индонезийской группы Samsons, являясь при этом исполняемым файлом вида .mp3.exe с пиктограммой от плеера WinAmp. Попытка прослушать эту "песню", запустив файл из Проводника Windows, приводит к ряду вредоносных действий.

Так, троян создаёт в системной папке файл winamp.dll.exe и делает несколько записей в системном реестре. При этом, в частности, блокируется работа плеера WinAmp, а также программы regedit, предназначенной для просмотра и редактирования реестра.

Кроме того, он цепляется ко всем обнаруженным на жёстком диске компьютера mp3-файлам, превращая их в зараженные exe-шники того же вида (.mp3.exe).
Новости

Сетевой червь Conficker оказался вымогателем

автор: dblackshell | 15 апреля 2009, 10:38 | Просмотров: 4332
теги: Conficker, компьютер, червь, Microsoft, безопасность, Новости, Downadup, Kido

На прошлой неделе появилась новая версия червя Conficker, также известного как Downadup и Kido. Она, в частности, загружает на компьютер поддельный антивирус, который требует от пользователя 50 долларов за очистку компьютера от вредоносного ПО, сообщает "Лаборатория Касперского".

Поддельный антивирус, SpywareProtect2009, загружается с серверов, находящихся на Украине. Попав на компьютер, он периодически выводит на экран сообщение, например, об обнаруженных в системе вирусах. Кроме того, Conficker загружает на зараженные компьютеры червя Iksma, также известного как Waledac. Он появился в январе 2009 года.

Предназначение Iksma - кража персональных данных и рассылка спама. В среднем один компьютер, зараженный Iksmas, отправляет в сутки 80 тысяч спам-сообщений. Практически все домены, с которыми связываются Iksmas для получения инструкций, находятся в Китае. Впервые атака червя Conficker была зафиксирована в начале 2009 года. В течение нескольких дней он заразил десять миллионов компьютеров.
Новости

Рунет под DDoSом?

автор: dblackshell | 12 апреля 2009, 13:46 | Просмотров: 6088
теги: Conficker, компьютер, заражение, Killer, червь, сайт, DDoS, Kido

В последние несколько дней одно за другим стали появляться сообщения о DDoS-атаках на ряд не связанных между собой российских сайтов и хостинг-провайдеров (впрочем, и не российских тоже). Массовые атаки могут быть связаны с активизацией бот-сети из миллионов компьютеров, созданной червями Conficker (Kido).

СМИ и блоги сообщают, что из-за атак оказались недоступны сайты НБП (с 3 апреля), Roem.ru (3 апреля), Tonks.ru (с конца марта), "ХабраХабр" (с 5 апреля), сайт МТС (6 апреля), "Линк Трафф" (4 апреля) и других. Между тем, именно на начало апреля, по мнению специалистов в области безопасности, была запланирована активизация - в форме DDoS-атак, рассылки спама и массового заражения новых пользовательских компьютеров - суперботнета, созданного семейством червей Conficker.

Стоит добавить, что некоторые эксперты высказывались против этого предположения, отмечая, что "создатель данного вируса пытается найти и использовать новые уязвимости "нулевого дня", чтобы распространять инфекции, но произойдет это в тот момент, когда наша защита будет не готова к этому, а пользователи постепенно успокоятся".

О черве стало известно в конце ноября 2008 года. Достаточно быстро Conficker стал распространяться по компьютерам - общее число инфицированных машин, по последним данным, оценивается более чем в 10 млн. За поимку авторов червя корпорация Microsoft назначила награду в размере 250 тысяч долларов.