Информационная безопасность компьютерных систем и защита конфиденциальных данных
SecuRRity.Ru » Материалы за Май 2009 года
Новости сайта

Сервис GenPwdZ - Сгенерировать безопасные и надёжные пароли

автор: Administrator | 17 мая 2009, 23:57 | Просмотров: 6916
теги: Новости сайта, GenPwdZ, безопасный, пароль, онлайн, сгенерировать, защита

Дорогие пользователи, сегодня, вместо сервиса "Безопасные Пароли", мы добавили сервис GenPwdZ, чтобы Вы смогли легко сгенерировать безопасные и надёжные пароли онлайн.

Сервис GenPwdZ - это более усовершенствованный генератор паролей, с наиболее приятным интерфейсом и удобными функциями включая, помощник, который будет подсказать Вам, что делайте правильно, а что нет.
Статьи

Червь psyb0t: вопросы и ответы

автор: Administrator | 16 мая 2009, 09:01 | Просмотров: 10819
теги: Статьи, psyb0t, вопросы, ответы, червь, пароли, модем, маршрутизатор, заражение

1. Кто и когда обнаружил червь?
2. Зачем был создан psyb0t?
3. Эксперты говорят, что этот червь уникален. Почему?
4. Кто больше всех рискует быть инфицированным червем psyb0t?
5. Как узнать, если я инфицирован червем psyb0t?
6. Как предотвратить заражение?
7. Как удалить psyb0t?
Новости

Хакеры распространяют в сети копию Windows 7 RC с Троянами

автор: Administrator | 15 мая 2009, 08:48 | Просмотров: 3713
теги: Новости, хакер, Windows, Троян, сервер, ботнет, инфицированные, заражение, бот, компьютеры

Эксперты научно-исследовательской компании Damballa объявили об обнаружении в сети пиратской сборки дистрибутива Windows 7 RC1, содержащего в себе Троян, предназначенный для создания хакерских ботнетов.

По данным компании, первые ПК в новой сети появились еще 24 апреля, а с первых чисел мая расширение сети идет со скоростью несколько сотен новых компьютеров в час.

10 мая Damballa зафиксировала и появление в сети командного сервера, передававшего управленческие команды взломанными компьютерам. Сейчас сеть, созданная на основе троянской программы, внедренного в пиратскую сборку Windows 7 RC, разрослась до 27 000 компьютеров.
Новости

Проданные хард диски содержат конфиденциальные данные

автор: Administrator | 14 мая 2009, 17:34 | Просмотров: 4080
теги: Новости, диск, конфиденциальные, данные, онлайн, банк, оборона

Ученые из трех университетов скрупулезно анализировали несколько сотен хард дисков, купленных на компьютерных рынках и онлайновых аукционах, и обнаружили, что большинство носителей содержат важную информацию персонального и делового характера.

В ходе исследования специалисты тщательно изучили содержимое 300 «жестких дисков», ранее принадлежащих пользователям из США, Германии, Франции и Австралии. Оказалось, что на более трети носителей сохранено очень много информации, которая позволяет нанести удар по деятельности коммерческого предприятия, или частной жизни пользователей.

Проданные «с молотка» жесткие диски продолжали хранить данные о банковских счетах своих прежних хозяев, личные фотографии, конфиденциальные бизнес-планы и разнообразную финансовую информацию.
Новости

Американские авиадиспетчеры пострадали от хакеров

автор: Administrator | 14 мая 2009, 05:31 | Просмотров: 3995
теги: Новости, отчет, опасная, кибератак, уязвим, хакеры, доступ, система, риск, взлом

Как показал недавно опубликованный отчет, система управления воздушным движением США уязвима для опасных кибер-атак. В ходе массовой проверки исследователи обнаружили, что за прошедшие несколько лет злоумышленникам не раз удавалось проникнуть в самые важные диспетчерские системы.

Одна из самых масштабных атак произошла в августе 2008 г., когда хакеры получили доступ к компьютерам Федерального управления гражданской авиации США (FAA) на Аляске.

Через каналы подключения диспетчерской сети к Интернету преступники украли пароль администраторской учетной записи и захватили управление контроллером домена по всему Северо-западному региону США. После этого были похищены более 40’000 учетных записей, используемых для доступа к важнейшим системам управления движением гражданских воздушных судов.
Новости

Основная часть вредоносного ПО расположена на доверенных сайтах

автор: Administrator | 13 мая 2009, 20:18 | Просмотров: 3957
теги: Новости, сайт, вредоносные, ПО, хакеры, безопасности, Google, McAfee, SQL, СКРИПТИНГ, Symantec

Компания MessageLabs, находящаяся ныне под крылом Symantec, утверждает, что времена, когда почти все вредоносные программы распространялись через наскоро сколоченные сайты-однодневки с порнографией, остались в прошлом.

Современные хакеры предпочитают компрометировать солидные ресурсы, которым пользователи доверяют день за днем.

Согласно полученной на прошлой неделе информации, 84,6% от общего числа доменов, блокируемых программами для обеспечения безопасности, имеют возраст более года.

Лишь 15,4% сайтов были развернуты менее года назад, а а долю сайтов, открывшихся меньше месяца назад, приходится 10,2 процента. При этом сайты, запущенные меньше недели назад, и вовсе составляют лишь 3,1%.
Новости

Китай создал защищенную операционную систему

автор: Administrator | 13 мая 2009, 20:09 | Просмотров: 4497
теги: Новости, Kylin, защита, компьютер, кибератак, UNIX, безопасности, Windows, платформа

Китай разработал собственную операционную систему Kylin, которая призвана обеспечить надежную и эффективную защиту компьютерной инфраструктуры страны от возможных кибератак с территорий других государств.

Об этом сообщается в докладе, представленном специалистами по вопросам безопасности в Конгрессе США.

По имеющимся данным, внедрение Kylin в правительственных организациях и военных ведомствах КНР началось еще в 2007 году, тогда как сама программная платформа находится в разработке с 2001-го.

Пока не совсем ясно, создавалась ли ОС Kylin с чистого листа - или же в ее основу положены определенные компоненты других платформ.
Новости

Adobe и Microsoft заделали опасные «дыры» в своих продуктах

автор: Administrator | 13 мая 2009, 08:30 | Просмотров: 4095
теги: Новости, Adobe, Microsoft, уязвимость, злоумышленник, компьютер, проблемы, ПК, опасные

Компании Adobe и Microsoft выпустили «заплатки» для критически опасных уязвимостей в своих программных продуктах.

Патчи Adobe закрывают выявленные в прошлом месяце «дыры» в пакетах Reader и Acrobat. При помощи сформированного специальным образом документа злоумышленники теоретически могут получить несанкционированный доступ к удаленному компьютеру и выполнить на нем произвольные операции.

Брешь присутствует в Adobe Reader и Acrobat версии 9.1 и более ранних модификациях этих программ. Обновленные варианты продуктов, в которых проблема устранена, можно скачать с официального сайта компании Adobe.
Новости

Взломана компьютерная сеть Калифорнийского университета

автор: Administrator | 13 мая 2009, 08:25 | Просмотров: 4435
теги: Новости, компьютер, хакер, сеть, взлом, злоумышленник, данные, США, безопасности, кибератак

Администрация Калифорнийского университета в Беркли (США) (www.berkeley.edu) сообщила о хакерском проникновении в компьютерную сеть учебного заведения.

По предварительным оценкам, в результате взлома в руках злоумышленников могли оказаться личные данные около 160 тысяч человек.

По словам официальных представителей университета, взлом был осуществлен через компьютеры медицинской службы, на которых хранятся данные сотрудников и студентов университета.

В распоряжении взломщиков могли оказаться, к примеру, номера социального страхования. Подчеркивается, что на взломанных компьютерах не было историй болезни учащихся и преподавателей.
Новости сайта

whoiZ 1.0 - Дополнение для Mozilla Firefox

автор: Administrator | 12 мая 2009, 19:51 | Просмотров: 10663
теги: Новости сайта, whoiZ, пользователи, администратор, Mozilla, Firefox, дополнение

Для того чтовы пользователи и/или администраторы, смогли быстрее и удобнее получить подробную информацию о любом IP адресе, мы создали дополнение для Mozilla Firefox - whoiZ 1.0.

Дополнение находиться в стадии тестирования и развития, вот почему очень большая просьба к Вам, пожалуйста, сообщите нам обо всех замеченных ошибках.

Мы также приветствуем любые ваши идеи и предложения, как сделать дополнение лучше и эффективной.
Новости

Владельцы ботнет-сети сломали 100 тысяч компьютеров

автор: Administrator | 12 мая 2009, 17:34 | Просмотров: 4663
теги: Новости, компьютер, зараженным, троян, Windows, сервер, ботсети, Атака, данных, ПК

Как сообщила газета The Washington Post, в начале апреля произошел массовый выход из строя компьютеров, зараженных троянцем Zeus/Zbot.

Около 100’000 компьютеров с операционной системой Windows по всему миру оказались приведены в состояние так называемого «синего экрана смерти» (BSOD – Blue Screen Of Death) по команде с управляющего сервера ботнет-сети Zeus.

Основная функция ботнетов в руках киберпреступников заключается в похищении персональных данных и выполнении скоординированных атак на отказ в обслуживании.

Тем не менее, ботнет Zeus, в отличие от некоторых других технологических платформ для создания ботнетов, содержит встроенную команду «KOS» - «Kill Operating System». По сообщениям эксперта по борьбе с ботнетами Романа Хeсси (Roman Hüssy) из Швейцарии, платформу Zeus активно продают на форумах киберпреступников по 700 долларов, причем с документацией.

Троянец Zeus/Zbot отличается одной неприятной особенностью – борьбу с ним затрудняет тот факт, что каждая установленная копия троянца отличается уникальной структурой, так что к нему трудно подобрать единую сигнатуру.