Информационная безопасность компьютерных систем и защита конфиденциальных данных
SecuRRity.Ru » Материалы за Октябрь 2009 года
Уязвимые сайты

Обнаружены критические уязвимости на сайте БНП Париба

автор: Administrator | 8 октября 2009, 01:12 | Просмотров: 5838
теги: Уязвимые сайты, Безопасность, BNP Paribas, sql, injection, unu, уязвимости, сайт, информация

BNP Paribas - европейский лидер на мировом рынке банковских и финансовых услуг и один из сильнейших банков в мире, который по версии журнала Forbes, BNP Paribas занимает 5-е место в банковском секторе в мире и 1-е место на рынке банковских услуг в еврозоне.

Группа BNP Paribas образована в 2000 году, а в сегодняшний день ведёт бизнес в 85 странах, включая Россию. На Украине банк владеет 75,5% акций УкрСиббанка.

В 2008 году выручка группы составила 27,38 миллиардов евро, валовой доход от основной деятельности - 8,98 миллиардов евро, чистая прибыль - 3,02 миллиардов евро.

В 2008 году общее число сотрудников во всём мире достигло 173 тысяч, а насчёт клиентов то во Франции, BNP Paribas имеет 2200 филиалов, более 6 миллионов частных клиентов и более 60,000 корпоративных клиентов.

Наверно такой гигант не может позволить себе нанять хороших экспертов по безопасности, именно к этому выводу мы пришли, когда увидели на сайте unu1234567.baywords.com, информация о том, что сайт www.bnpparibas.com уязвим к SQL injection, которая позволяет получить доступ к таблице с пользовательской информацией и извлечь оттуда важные данные, сохраненные в текстовом формате.

Помимо этого есть возможность инклудить локальные файлы или загружать новые на сервере - довольно серьезная уязвимость...
Новости

Известный сетевой вирус Conficker все еще активен

автор: Administrator | 7 октября 2009, 15:35 | Просмотров: 6200
теги: Новости, вирус, Conficker, Kido, Downadup, компьютер, autorun.inf, backdoor, Kaspersky, Червь

Лаборатория Касперского опубликовала рейтинг вредоносных программ за сентябрь 2009 г., а именно две вирусные двадцатки.

Общие показатели обеих двадцаток несколько снизились - по информации ЛК, это связано с запуском новой линии продуктов KAV/KIS. Как только статистика Kaspersky Security Network в новых версиях стабилизируется, она будет включена в ежемесячный рейтинг.
Новости

Инженеры компьютерных систем придумали новый фильтр против DDoS-атак

автор: Administrator | 7 октября 2009, 09:27 | Просмотров: 7627
теги: Новости, DDoS, Инженеры, фильтр, атак, защита, безопасность, ресурс, запросы, трафик, IPACF

Технология защиты против DoS-атак, осуществляемых против компьютерных сетей, серверов и систем облачных вычислений, может существенно повысить безопасность государственных, коммерческих и образовательных структур. Свою разработку в этой области предложили исследователи из Университета Аубурна (Auburn University), Алабама.

Атаки DoS и DDoS делают сетевой ресурс недоступным для пользователей. Обычно цель такого нападения лежит в коммерческой плоскости и заключается в снижении репутации ресурса, уменьшении его клиентской базы, перенаправлении на ложный адрес, получении доступа к закрытой информации и тому подобное.

Атака подразумевает получение целевым сервером ложных запросов из внешней сети (интернета). В случае DDoS запросы формируются множеством компьютеров, чьи владельцы часто не подозревают о характере сетевой активности своих инфицированных вредоносным программным обеспечением машин.

В результате жертва, будь это веб-сайт, почтовый сервер или база данных не сможет своевременно ответить на легитимный трафик, обрабатывая ложный, и станет недоступной извне. Методы противостояния заключаются в конфигурировании программного и аппаратного обеспечения для фильтрации подозрительного потока данных и распознавания его признаков по определённым отпечаткам.

Тем не менее, фильтры часто расположены на тех же серверах, которые подвергаются нападению, поэтому при массивной DDoS-атаке вычислительные ресурсы истощаются.
Новости

Корпорации Microsoft и Google признали, что их почтовые службы подверглись массированным фишинг-атакам

автор: Administrator | 6 октября 2009, 22:40 | Просмотров: 4892
теги: Новости, Microsoft, Google, доступ, хакеры, Сеть, Киберпреступники, пароли, фишинг, аккаунты

Корпорация Майкрософт заблокировала доступ к тысячам учетным записям Hotmail в ответ на информацию о том, что хакеры разместили в Сети сведения о паролях 10 тысяч пользователей этой службы электронных сообщений.

Киберпреступники, по всей видимости, использовали фишинг - тактику одурачивания пользователей для получения доступа к секретным данным.

«Мы признаем, что параметры доступа некоторых клиентов сервиса Windows Live Hotmail были приобретены незаконным путем и выложены в Сеть, - говорится в заявлении софтверной корпорации.
- Мы приняли меры по блокированию всех учетных записей, которые оказались беззащитными, и подготовили средства, чтобы помочь пользователям восстановить свои аккаунты».
Новости

Интернет-обозреватель Firefox 3.7 будет снабжен новой технологией защиты от веб-атак

автор: Administrator | 6 октября 2009, 11:33 | Просмотров: 7810
теги: Новости, Интернет, браузер, Firefox, Mozilla, защита, веб-атак, CSP, Безопасность, XSS

Организация Mozilla представила тестовую альфа-версию браузера Firefox 3.7, снабженного новой технологией защиты от веб-атак.

Фреймворк Content Security Policy (CSP) защищает от межсайтового скриптинга (XSS). Кроме того, поддерживающие CSP браузеры предусматривают наличие защиты от клик-джекинга и мониторинга пакетов.

Спецификация CSP описывает структуру нового HTTP-заголовка, в котором веб-мастер указывает, какие из сценариев разрешены для выполнения в рамках домена и к каким внешним ресурсам может обращаться код веб-страницы в случае необходимости вставки элементов (к примеру, баннеров или новостных блоков).
Новости

Обзор интернет угроз за сентябрь от компании «Доктор Веб»

автор: Administrator | 5 октября 2009, 13:55 | Просмотров: 6335
теги: Новости, Доктор Веб, Вредоносные программы, интернет-угроз, обзор, файлы, компьютер

Сентябрь - время, когда «одноклассники» возвращаются за свои компьютеры с каникул, а те, кто постарше - из отпусков прямиком на свое рабочее место в офисе. Активность пользования Интернетом возрастает - неизбежно возрастает и количество интернет-угроз и пострадавших от них пользователей.

В сентябре 2009 года наиболее актуальными вирусными событиями стали резко возросшая активность троянской программы Trojan.Encoder, шифрующей данные на компьютерах своих жертв, продолжение нашествия лже-антивирусов, а также оригинальные методы «взлома» социальных сетей. Компания «Доктор Веб» представляет обзор этих и других угроз, под «знаком» которых прошел сентябрь:

1. «Корректор» запустил новую волну Trojan.Encoder
2. Не каждый антивирус полезен
3. Кто хочет взломать социальную сеть?
4. И снова Trojan.Winlock. Теперь через ICQ и вместе с pinch
5. Почтовые вирусы не сдаются
6. Вредоносные файлы, обнаруженные в сентябре в почтовом трафике
7. Вредоносные файлы, обнаруженные в сентябре на компьютерах пользователей
Новости сайта

О сайте SecuRRity.Ru - немного интересных цифр

автор: Administrator | 4 октября 2009, 03:45 | Просмотров: 6790
теги: Новости сайта, Безопасность, PageRank, цифры, телефон, Рейтинг, WAP, данные, подарки, сайты

Как некоторые из Вас уже заметили, ровно полгода назад в этот же день - 4-го числа, мы опубликовали краткую, но важную новость в которой с радостью уведомляли пользователей, а том, что "У нашего сайта новый домен" и как говорится - сайт официально был открыт!

По этому поводу, во-первых хотим поблагодарить всех всех кто помогает нам и без кого трудно представить себе существование этого сайта.

А также хотим поблагодарить всех 413 зарегистрированных пользователей на нашем сайте, 901 подписчиков которые подписались на нашу рассылку, читателей которые каждый день рядом с нами, а точнее ~22% из всех ~1800 еженедельных посетителей.
Статьи

Уязвимости веб-приложений и зараженные сайты - основная угроза безопасности

автор: Administrator | 2 октября 2009, 14:39 | Просмотров: 7617
теги: Статьи, Уязвимости, веб-приложений, зараженные, сайты, угроза, безопасности, X-Force, IBM

На недавнем семинаре IBM по информационной безопасности был доклад о развитии киберпреступности по данным аналитического отчета "2009 IBM X-Force Mid-Year Trend and Risk Report", подготовленного группой X-Force, исследовательского подразделения IBM ISS. Некоторые цифры из него мне показались очень интересными я решил об этом написать.

Согласно отчету X-Force, число зараженных веб-сайтов, выявленных в первом полугодии 2009 года, увеличилось на целых 508% по сравнению с предыдущим отчетным периодом. Причем они не ограничиваются специальными доменами злоумышленников.

Распространение вредоносного кода в основном ведется через заражение вполне легитимных веб-сайтов, включая популярные поисковые системы, блоги, форумы, персональные сайты, СМИ и другие популярные интернет-ресурсы.

Подпитывался этот рост большим количеством обнаруженных уязвимостей в веб-приложениях, число которых в первом квартале 2009 года составило около 50% от общего количества. Всего же за этот период было обнаружено 3240 уязвимостей!
Новости

В третьей четверти текущего года доля спама составила в среднем 88,1%

автор: Administrator | 2 октября 2009, 07:41 | Просмотров: 4327
теги: Новости, спам, Symantec, отчет, Ботнет, Grum, Bobax, сеть, Maazben, фишинг, сообщений

Компания Symantec обнародовала ежеквартальный отчет MessageLabs Intelligence Report, анализирующий деятельность веб-спамеров.

Эксперты отмечают, что в третьей четверти текущего года доля е-мусора в почтовом трафике составила в среднем 88,1%. Для сравнения: годом ранее этот показатель равнялся 81%.

Почти 88% всех нежелательных сообщений рассылается через сети «зомбированных» компьютеров. Самым крупным на сегодня ботнетом является Rustock, который, по различным оценкам, насчитывает от 1,3 до 1,9 млн узлов. В прошлом квартале эта сеть генерировала около 10% от общего числа спам-писем.
Новости

В Сингапуре созданно специальное агентство для защиты города-государства от кибератак

автор: Administrator | 1 октября 2009, 13:08 | Просмотров: 5004
теги: Новости, Сингапур, агентство, защита, кибератак, SITSA, безопасность, сайты, система, ИТ

Правительство Сингапура создало специальное агентство Singapore Infocomm Technology Security Authority (SITSA) для защиты города-государства от кибератак.

Организация займется компьютерными нападениями, угрожающими национальной безопасности, такими как кибертерроризм и кибершпионаж, сообщил министр юстиции К. Шаньмугам (K. Shanmugam).

SITSA будет работать под патронажем отдела внутренней безопасности Министерства внутренних дел Сингапура, отвечающего за безопасность правительственных ИТ-систем.

Агентство встанет на защиту критической для всей страны ИТ-инфраструктуры в финансовой, энергетической, транспортной сферах и в водоснабжении. SITSA постарается повысить готовность государства к возможным кибератакам, а также создаст систему для отслеживания и оповещения о случаях нарушения безопасности.
Статьи

Стратегия безопасности Windows XP

автор: Administrator | 1 октября 2009, 09:27 | Просмотров: 17785
теги: Статьи, стратегия, безопасности, Windows XP, доступ, Шифрование, файловая система, EFS, сети

1. Стратегия безопасности Windows XP
1.1. Аутентификация
1.2. Авторизация
1.3. Группы безопасности
1.4. Политика групп
1.5. Шифрование

2. Корпоративная безопасность

3. Управляемый доступ к сети
3.1. Управление сетевой проверкой подлинности

4. Упрощенное совместное использование ресурсов

5. Ограничение на учетные записи с пустыми паролями
5.1. Шифрованная файловая система
5.2. Архитектура EFS
5.3. EFS и NTFS
5.4. Как работает EFS
5.5. Конфигурирование EFS
5.6. Что разрешается шифровать
5.7. Шифрование базы данных автономных файлов
5.8. Удаленные операции EFS на общих файлах и Web-папках

6. Службы сертификации
6.1. Хранилища сертификатов с открытыми ключами
6.2. Хранение закрытых ключей
6.3. Автоматический запрос сертификата пользователя
6.4. Запросы в ожидании и обновление сертификатов

7. Управление реквизитами
7.1. Интерфейс пользователя для ввода реквизитов
7.2. Хранилище реквизитов пользователя
7.3. Связка ключей

8. Быстрое переключение пользователей

9. Личная конфиденциальность

10. Доступ к Интернету - Internet Connection Firewall
10.1. Групповая политика в ICF
10.2. Как работает межсетевой экран
10.3. Параметры групповой политики, относящиеся к безопасности

11. Политика ограничения используемых приложений

12. Протокол IPSec
12.1. Зачем нужен IPSec
12.2. Криптографические механизмы защиты
12.3. IPSec в работе

13. Поддержка смарт-карт
13.1. PIN вместо пароля
13.2. Стандарты смарт-карт
13.3. Вход в систему с использованием смарт-карты
13.4. Применение смарт-карт для администрирования

14. Kerberos v5
14.1. Аутентификатор
14.2. Служба центра распространения ключей Kerberos