Информационная безопасность компьютерных систем и защита конфиденциальных данных
SecuRRity.Ru » Материалы за Июнь 2010 года
Новости

Хакеры опять атакуют пользователей Facebook

автор: Administrator | 15 июня 2010, 18:46 | Просмотров: 3914
теги: Хакеры, Facebook, Sophos, социальные сети

Хакеры опять атакуют пользователей Facebook Британская антивирусная компания Sophos накануне опубликовала предупреждение для пользователей социальной сети Facebook, в котором последние предупреждаются о новой схеме мошенничества, связанного с так называемым "угоном кликов". В Sophos говорят, что последняя атака вновь использует представленную сравнительно недавно функцию "Я рекомендую" (I Like), при помощи которой пользователи могут рекомендовать те или иные страницы или записи в блогах.

Атака распространяется под видом ссылки на веб-страницу, где представлены фотографии "101 самой горячей женщины в мире". При нажатии на злонамеренную ссылку пользователь переходит на указанный сайт, но затем мгновенно форвардируется на третий проект, причем последняя операция происходит автономно, без уведомления пользователя.
Обзор

Вирусные угрозы мая 2010 года: блокировщики Windows, буткиты и шифровальщики

автор: Administrator | 15 июня 2010, 18:29 | Просмотров: 8049
теги: Обзор, Доктор Веб, Trojan, Winlock, блокировщики, буткиты, шифровальщики, Windows

Вирусные угрозы мая 2010 года: блокировщики Windows, буткиты и шифровальщики Май 2010 года запомнился новой вспышкой блокировщиков Windows (Trojan.Winlock, Trojan.AdultBan), значительную долю которых составили модификации, не требующие отправлять SMS-сообщения. «Порадовали» беспечных пользователей и новые виды шифровальщиков пользовательских документов (Trojan.Encoder). В течение месяца были замечены новые буткиты, для которых «Доктор Веб» оперативно разработал соответствующую процедуру лечения. Лжеантивирусы (Trojan.Fakealert), в свою очередь, стали занимать менее значительное место в статистике.
Новости

Троян OSX/OpinionSpy — новый опасный зловред для Mac OS

автор: Administrator | 4 июня 2010, 18:25 | Просмотров: 4906
теги: OpinionSpy, Троян, Mac OS

Троян OSX/OpinionSpy — новый опасный зловред для Mac OS Специалисты Intego предупреждают о появлении нового опасного трояна для Mac OS, который распространяется на различных сайтах вместе с популярными приложениями и хранители экранов (screensaver).

Троян OSX/OpinionSpy, проникает на компьютер пользователя в процессе инсталляции легитимных продуктов, которые можно скачать на таких веб-сайтах, как MacUpdate, VersionTracker и Softpedia. Иногда он замаскирован под «исследовательскую программу», навязываемую вместе с легальным ПО как средство изучения пользовательского спроса.

Как показал анализ, троян OSX/OpinionSpy является модификацией вредоносной программе, созданной для Windows-платформ еще в 2008 году. Его функционал, как и стоило ожидать, значительно шире объема задач, предусмотренных обычным маркетинговым исследованием, и позволяет классифицировать его как умелого шпиона.
Новости сайта

Доступна новая версия программы RegComTas EnableR

автор: Administrator | 2 июня 2010, 23:27 | Просмотров: 9722
теги: RegComTas EnableR, Редактор Реестра, Командная строка, Диспетчер Задач

Доступна новая версия программы RegComTas EnableR Администрация сайта SecuRRity.Ru, предлагает новую версию бесплатной программы RegComTas EnableR — уникальная и бесплатная программа, не требующая установки на компьютер, которая позволяет восстановить прав пользователя на запуск Редактора Реестра, Командной строке и Диспетчера Задач.

Проблема в том, что большинство вредоносных программ при первом же запуске отключают эти стандартные утилиты операционной системы для того, чтобы пользователи не смогли остановить и удалить вредоносные процессы.
Софт » Бесплатный софт

RegComTas EnableR v1.0

автор: Administrator | 2 июня 2010, 21:03 | Просмотров: 14341
теги: Бесплатный софт, SecuRRity, RegComTas EnableR, Редактор Реестра, Командная строка, Диспетчер Задач

RegComTas EnableR v1.0


RegComTas EnableR — бесплатная программа предназначена для восстановления прав пользователя на запуск важных системных утилит, а именно Редактор Реестра, Командная строка и Диспетчер Задач, которые являются одни из самых мощных стандартных средств настройки операционной системы Windows.
Новости

MSE не подвержен атаке KHOBE

автор: Administrator | 2 июня 2010, 19:16 | Просмотров: 6483
теги: KHOBE, антивирусная защита, Matousec, SSDT, MSE

MSE не подвержен атаке KHOBE Microsoft Security Essentials (MSE), антивирусное решение редмондской компании, является одним из программных продуктов, которые не подвержены недавно обнаруженной атаке KHOBE, с помощью которой злоумышленники могут отключить антивирусную защиту в Windows. MSE не использует SSDT-захваты, поэтому его нельзя отключить подобным способом.

Когда впервые был опубликован отчет о методе, в списке приложений, подвержен такой уязвимости, MSE не было, поэтому специалисты из Ars Technica решили обратиться в Microsoft за разъяснениями.

"Microsoft в курсе исследований Matousec и занимается изучением проблемы" - заявил представитель компании. "Отталкиваясь от доступной информации, мы можем сказать, что наш продукт не может быть отключен таким методом ввиду природы защиты MSE в реальном времени."
Пресс релизы

«ГИПРОСВЯЗЬ» и «ДиалогНаука» продолжают сотрудничество

автор: aldi | 1 июня 2010, 14:40 | Просмотров: 4012
теги:

Компания «ДиалогНаука», системный интегратор, консультант и дистрибьютор в области информационной безопасности, осуществила поставку средств защиты информации в ОАО «ГИПРОСВЯЗЬ».