Информационная безопасность компьютерных систем и защита конфиденциальных данных
SecuRRity.Ru » Материалы за Июнь 2010 года
Новости

«Доктор Веб» обеспечивает бесплатную техподдержку для всех пострадавших от Trojan.Winlock

автор: Zorro | 24 июня 2010, 11:53 | Просмотров: 15985
теги: Доктор Веб

«Доктор Веб» обеспечивает бесплатную техподдержку для всех пострадавших от Trojan.Winlock Компания «Доктор Веб» сообщает о начале предоставления бесплатной технической поддержки для всех пострадавших от действий вредоносных программ семейства Trojan.Winlock.

К сожалению, тема блокировщиков Windows сегодня остается актуальной. «Доктор Веб» продолжает не только бороться с вирусописателями, но и оказывать помощь тем, кто стал их жертвой. Так, получить код можно, зайдя на специальный раздел нашего сайта и воспользовавшись бесплатным разблокировщиком. Однако решить проблему с его помощью в некоторых случаях не удается (например, не для всех модификаций Trojan.Winlock вообще предусмотрены коды).

В службу технической поддержки компании с вопросами по разблокировке ежедневно обращаются сотни пользователей. И они получают помощь вне зависимости от того, каким антивирусом пользуются (и пользуются ли вообще).
Новости

SanDisk выпустила SD-карты, способные хранить данные 100 лет

автор: Zorro | 24 июня 2010, 11:37 | Просмотров: 5387
теги: SD, Secure Digital, WORM, SanDisk

SanDisk выпустила SD-карты, способные хранить данные 100 лет Производитель решений для хранения данных SanDisk сегодня анонсировал новое поколение SD-карт памяти (Secure Digital), способных хранить информацию на протяжении 100 лет. Однако записать данные на подобные накопители можно лишь однажды.

В компании говорят, что в новых накопителях применяется метод WORM или Write Once, Read Many, то есть данные можно записать, но стереть или обновить уже невозможно. Такие карты могут найти применение в хранении важной информации, например юридически значимых документов, медицинской информации, криминальных и иных данных.
Новости

Google поместил свои сервисы в командную строку

автор: Zorro | 24 июня 2010, 11:20 | Просмотров: 3951
теги: Командная строка, GoogleCL, сервис

Google поместил свои сервисы в командную строкуGoogle выпустил программу GoogleCL, предназначенную для работы с сервисами компании из командной строки. Об этом сообщается в блоге Google, посвященном программам с открытым исходным кодом.

В частности, GoogleCL позволяет писать в блог на Blogger.com, добавлять события в календарь Google Calendar и редактировать в любой программе документы, расположенные на Google Docs. Кроме того, поддерживается работа с Picasa и YouTube.
Статьи

Как отличить одно вредоносное ПО от другого?

автор: Administrator | 24 июня 2010, 02:03 | Просмотров: 8655
теги: вредоносные программы, Вирусы, Трояны, Черви

Как отличить одно вредоносное ПО от другого? Что действительно известно пользователям о вирусах, шпионском ПО, троянах и червях? Ответ - «почти ничего». Часто одно понятие подменяют другим или все вместе называют просто «вирусами», тогда как их механизмы действия и распространения в корне отличаются друг от друга.


Что такое Вредоносные программы вообще?

Это общий термин, используемый для описания всех вирусов, червей, шпионского ПО и прочих программ, специально предназначенных для нанесения вреда вашего компьютеру или кражи личной информации.
Статьи

Десятка самых «забавных» Вирусов, Троянов и Червей

автор: Administrator | 24 июня 2010, 00:30 | Просмотров: 19850
теги: Вирусы, Трояны, Черви

Десятка самых «забавных» Вирусов, Троянов и Червей 1. Вирус «Очень смешной» или «Я тебя люблю»
2. Вирус ХЛС (HPS)
3. Вирус Под кайфом, или вирус Марихуаны
4. Вирус ПолиПостер (PolyPoster)
5. Червь Карик-А
6. Червь Wurmark
7. Вирус Разум (Brain)
8. Троянский конь — Черепа
9. Троянский конь — Комар
10. Червь Cuebot-K
Новости

Contrail: зашифрованная соцсеть Microsoft

автор: Administrator | 23 июня 2010, 23:52 | Просмотров: 3657
теги: Contrail, API, Microsoft, социальная сеть

Contrail: зашифрованная соцсеть Microsoft В Microsoft была разработана социальная сеть для пользователей мобильных устройств, в которой весь контент хранится на сервере в зашифрованном виде.

Исследовательское отделение компании Microsoft разработало защищенную социальную сеть для пользователей мобильных устройств. Ее принцип действия если не исключает утечки информации в ненужные руки, то сильно уменьшает ее вероятность.
Новости

Каждое пятое Android-приложение является потенциально небезопасной

автор: Administrator | 23 июня 2010, 21:35 | Просмотров: 6147
теги: уязвимость, Android, операционная система, SMS, защита

Каждое пятое Android-приложение является потенциально небезопасной При анализе 48 тыс. стороннего ПО для Google Android выяснилось, что каждое пятое приложение (то есть 20% приложений) из них являются потенциально небезопасными и могут привести к краже личных данных пользователя злоумышленниками.

Пользователи, скачивающие сторонние приложения для своих смартфонов на базе операционной системы Android, рискуют своими личными и профессиональными данными, так как многие из этих приложений являются потенциально небезопасными и уязвимыми для вирусов и прочего вредоносного ПО, говорится в новом отчете компании SMobile Systems.

В рамках своего исследования был проведен анализ более чем 48 тыс. приложений, которые сейчас доступны для скачивания пользователям Android и обнаружен целый ряд угроз. Так, 20% приложений для мобильной операционной системы Android требуют предоставить им доступ к персональной или другой важной информации пользователя, которая может быть использована злоумышленниками для таких целей, как кража личности, мошенничество с банковскими счетами и даже корпоративный шпионаж.
Пресс релизы

«ДиалогНаука» участвует в совещании «Деловой России»

автор: aldi | 23 июня 2010, 18:36 | Просмотров: 7430
теги:

Компания «ДиалогНаука», системный интегратор, консультант и дистрибьютор в области информационной безопасности, сообщает о том, что генеральный директор Виктор Сердюк выступит 1 июля на совещании Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».
Обзор

Safe'n'Sec

автор: Zorro | 22 июня 2010, 23:42 | Просмотров: 8181
теги: Информационная Безопасность, защита данных

Safe'n'SecО компании:

Компания S.N.Safe&Software - ведущий российский разработчик передовых программных решений в сфере информационной безопасности.

Благодаря уникальной технологии проактивной защиты от внешних вторжений и внутренних утечек конфиденциальной информации, программные продукты Safe`n`Sec широко используются как домашними пользователями, так и предприятиям малого и среднего бизнеса и рядом крупных предприятий в России и за рубежом.

Компания S.N.Safe&Software была основана в 2006 году в результате выделения направления Проактивная система защиты компьютеров в рамках компании StarForce, являющейся лидером в сфере защиты программного обеспечения и цифрового контента от копирования и взлома.

Сегодня компания S.N.Safe&Software – это признанный полноправный игрок рынка компьютерной безопасности, имеющий развитую дистрибьюторскую сеть в России и 16 странах мира.

Программное обеспечение Safe`n`Sec уже используется тысячами владельцев персональных компьютеров и инсталлировано на предприятиях военно-промышленного комплекса, авиационной промышленности, машиностроения и ряде государственных структур.
Новости

Apple «в тайне» обновила антивирусную защиту для Snow Leopard

автор: Administrator | 22 июня 2010, 03:18 | Просмотров: 4472
теги: XProtect, Apple, Mac Os X, Snow Leopard, антивирусная защита

Apple «в тайне» обновила антивирусную защиту для Snow Leopard Спустя десять месяцев после дебюта системы антивирусного сканирования для операционной системы Snow Leopard компания Apple добавила в нее новую сигнатуру. Британский производитель антивирусов Sophos сообщил, что представленная в прошлый четверг сборка Mac OS X 10.6.4 получила обновление функции XProtect.

Данная функция, названная так, поскольку сигнатуры вредоносного ПО в Snow Leopard хранятся в файле под названием XProtect.plist, впервые была выпущена в августе 2009 года, одновременно с премьерой Mac OS X 10.6. В то время Apple включила в нее сигнатуры только по двум типам вирусов: троянов, которые компания Symantec назвала RSPlug.a и Iservice. В версии же 10.6.4 появилась сигнатура еще для одного трояна – HellRTS, согласно номенклатуре упомянутой компании.
Новости

Автомобили Google Street View фиксировали переписку и пароли к электронной почте

автор: Administrator | 21 июня 2010, 23:22 | Просмотров: 3679
теги: пароли, доступ, Google Street View, WiFi

Автомобили Google Street View фиксировали переписку и пароли к электронной почте Национальная комиссия по информатике и правам Франции (CNIL) первой получила доступ к образцам данных, которые были по ошибке перехвачены автомобилями Google Street View из открытых WiFi-сетей, сообщает IDG News. Комиссия обнаружила то, что было ясно и без всякого исследования — что среди этих данных порой встречается критическая информация.

"Пока ещё рано говорить, чем завершится это исследование, — заявили в CNIL. — Однако мы уже можем утверждать, что [...] Google действительно собрал пароли доступа к электронной почте [и] фрагменты содержимого email-сообщений".