Информационная безопасность компьютерных систем и защита конфиденциальных данных
SecuRRity.Ru » Статьи » Десятка самых «забавных» Вирусов, Троянов и Червей
Статьи

Десятка самых «забавных» Вирусов, Троянов и Червей

автор: Administrator | 24 июня 2010, 00:30 | Просмотров: 19849
теги: Вирусы, Трояны, Черви



Десятка самых «забавных» Вирусов, Троянов и Червей 1. Вирус «Очень смешной» или «Я тебя люблю»Вас это насмешило до коликов или проникло глубоко в самое сердце? Это секрет, об этом никому!
Этот вирус появился в Интернете в 2000 году и поражал графические и звуковые файлы в пользовательских системах. Его можно было вычислить по фразе «Очень смешная шутка» или «Я тебя люблю», содержащейся в теме электронного письма. Таким образом вирус был разослан повсюду, новая вредоносная версия стирала важные файлы, необходимые для запуска компьютера. Это сообщения типа «С Днем Матери» или литовский способ познакомиться – некоторые сообщения электронной почты приходили с пометкой «Давай встретимся за чашкой кофе», на литовском языке, разумеется. При разработке более сложных версий вируса создатели учитывали неудачный опыт предшественников, которые вселяли страх в пользователей, и выдавали себя за представителей антивирусных провайдеров. Они просили пользователей запустить прикрепленный файл, чтобы уничтожить все вирусы на компьютере!


2. Вирус ХЛС (HPS)Черт! А ведь суббота была любимым днем недели!
Первая версия данного вируса была создана для операционной системы Windows 98. Свое название вирус получил в честь смертельной болезни, передающейся крысами. Хантавирусный легочный синдром поражает верхние дыхательные пути человека, однако цифровой тезка синдрома был далеко не так опасен. При нахождении в вашей системе, вирус HPS приходил в действие по субботам и переворачивал несжатые битовые отображения графических объектов. Проще говоря, он создавал зеркальное отображение вашего экрана. Интересный факт: вирус начал распространяться в сети в начале 1998 года, задолго до того, как операционная система Windows 98 появилась в продаже.


3. Вирус Под кайфом, или вирус МарихуаныТак вот почему Вы против наркотиков?
Вирус из каменного века компьютерной эры. Он поражал ранние версии системы DOS через дискетный привод. Впервые вирус был замечен в Новой Зеландии в 1988 году. Оригинальная версия его не причиняла особого вреда, на экране просто появлялось сообщение: «Ваш компьютер под кайфом. Легализуйте марихуану». Однако версии 90-х гг. вируса Под кайфом (распространялись под названиями Дональд Дак, Гавайи, Ростов, Смитсониан, КаменнаяМутация и др.) наносил уже значительный вред главной загрузочной записи и таблице размещения файлов на вашем жестком диске.


4. Вирус ПолиПостер (PolyPoster)Где были законы о неприкосновенности личной жизни, когда вы в них нуждались?
Помните, как говорящий попугай мог поставить Вас в неловкое положение, разболтав Ваши секреты? Собственно, этот вирус подхватил деятельность попугая и продолжил его работу. Известный как макровирус, ПолиПостер не только поражал ваши файлы MS Word, но и публиковал их в тематических конференциях в сети без Вашего ведома под загадочным названием «Важная информация о Монике Левински». Вирус забредал в компьютеры всех тех, кто читал эти документы, что и объясняет связь с Левински – создатель вируса, очевидно, надеялся извлечь выгоду из скандала Клинтон-Левински, который обошел все заголовки в 1998 году. Среди популярных тематических групп, которые приглашали читателей ознакомиться с Вашими секретными и личными документами (благодаря вирусу ПолиПостер), были alt.sex.stories, alt.hacker, alt.binaries.pictures.erotica, alt.fan.hanson, alt.windows95 и alt.skinheads.


5. Червь Карик-АКарикатура? Комикс? Нет, Клинтон.
Бывший президент США Билл Клинтон предоставил кучу информации для поедания жадными акулами пера во время пребывания на посту в Белом Доме, что и доказал в 2002 году этот известный червь. Вредоносная программа, известная также как червь Билл Клинтон и MyLife-B, активировалась после открывания вложения в сообщении электронной почты и представляла собой карикатуру на Билла Клинтона, играющего на саксофоне, из отверстия которого выдувался бюстгальтер. Создатели этого червя пытались выглядеть солидно: в конце письма сообщалось, что поставщик антивирусов McAfee якобы подтверждает отсутствие вирусов в сообщении.


6. Червь WurmarkСкрытая угроза под маской веселья
Появившись в Интернете в 2005 году, червь Wurmark-F был спрятан в изображении смешного человечка. При попадании в Ваш компьютер червь устанавливал Троян, который в свою очередь позволял дистанционным хакерам завладеть Вашей инфицированной системой. Ваш компьютер был у них шестеркой и использовался для распространения червя дальше по сети. Червь также случайным образом удалял файлы из Вашей системы и отсылал себя всем Вашим контактам по почте через Outlook под Вашим логином.


7. Вирус Разум (Brain)За всем этим стоит разум
Замысел двух пакистанских братьев в 1986 году был изначально не в создании вируса как такового. Братья создали его с намерением защитить свои медицинские программы от пиратов. В итоге это привело к появлению самого первого вируса, угрожающего безопасности компьютера. Этот довольно большой вирус, известный под разными именами, такими как Lahore, Pakistani, Pakistani Brain, Brain-A, UIUC, Ashar и Pakistani flu, повреждал сектор запуска, менял лейбл диска на ©Brain и отображал следующий текст:
Welcome to the Dungeon © 1986 Brain & Amjads (pvt) Ltd VIRUS_SHOE RECORD V9.0 Dedicated to the dynamic memories of millions of viruses who are no longer with us today - Thanks GOODNESS!! BEWARE OF THE er..VIRUS : this program is catching program follows after these messages.... $#@%$@!!
в поврежденных секторах запуска. Он также занимал 7 KB в памяти и тормозил работу дискетного привода. Возможно, братья действительно не хотели причинить вреда, так как другое похожее сообщение выдавало их имена, адрес и номера телефонов с просьбой связаться с ними в целях получения вакцины:
Welcome to the Dungeon © 1986 Basit * Amjad (pvt) Ltd. BRAIN COMPUTER SERVICES 730 NIZAM BLOCK ALLAMA IQBAL TOWN LAHORE-PAKISTAN PHONE: 430791,443248,280530. Beware of this VIRUS.... Contact us for vaccination...
Вследствие наплыва разгневанных звонков из США и других западных стран, им пришлось спасаться и срочно менять номер!


8. Троянский конь — ЧерепаВ безопасности ли Ваш телефон?
Молниеносное развитие мобильных технологий означало, что разработчики вредоносных программ уже где-то рядом. В 2004 году появился Троянский конь, свободно бродивший по смартфонам Nokia, который поражал операционную систему Symbian. Пользователи, чьи телефоны поразили Черепа А, могли видеть на экране грозные черепа и скрещенные кости вместо привычных иконок, а само устройство работало как простой телефон. Можно было только звонить и принимать звонки, а функции смартфона были полностью атрофированы. Черепа и Черепа А породили массу алфавитных версий типа В, С и L, каждая из которых поражала телефон по-своему. Версия В делала телефон бесполезным для использования, как и А, но черепа не отображались. Версия С пыталась блокировать действие антивирусной программы F-Secure. L была, пожалуй, самой вредоносной версией – она выдавала себя за антивирусную программу для мобильных телефонов F-Secure. Все версии Трояна устанавливали червя Cabir в систему телефона. Эта экспериментальная вредоносная программа для мобильных телефонов передавалась через Bluetooth-соединение и разряжала аккумулятор устройства за счет постоянного поиска других телефонов с включенной функцией Bluetooth с целью инфицирования.


9. Троянский конь — КомарСпорим, что Вы не знали – укусы обычного комара вреднее, чем укусы малярийного.
Операционная система Symbian была мишенью для другого вируса в 2004 году – на этот раз Троянского комара. Эта программа, разработанная для борьбы с пиратством, поражала телефоны при попытке скачать нелицензированную версию Комара, игры для смартфонов. Как только вирус попадал в телефон, он начинал отправлять СМС-сообщения по непомерной цене на элитные номера Великобритании, Германии, Нидерландов и Швейцарии без ведома владельцев. Избавиться от этого вируса было легко – надо было всего лишь удалить игру с устройства, что наверняка было бы сделано сразу же после получения километровых счетов за телефон.


10. Червь Cuebot-KОткрытые окна Windows – сигнал к вторжению хакеров?
Microsoft и разногласия – похоже, понятия одного характера. Лидер в сфере программного обеспечения подвергся жесткой критике за создание антипиратской программы Windows Genuine Advantage (WGA). Пользователи жаловались, что ПО не только было формой шпионажа, но оно также открывало доступ вредоносных программ к компьютеру через Интернет. Компания выпустила обновление с целью удовлетворить запросы разгневанных пользователей, что лишь добавило проблем Microsoft, так как создатели вирусов этим воспользовались и разработали червя Cuebot-K. Вышедшая в 2006 году программа распространялась по Интернету, выдавая себя за упомянутое обновление и оседая в почтовых ящиках от якобы известных контактов AOL. Он начинал работать при запуске системы и – о, ужас! – появлялось сообщение, что ликвидация или остановка данного сервиса приведет к нестабильной работе системы. Скрываясь под названием «Уведомление о проверке ПО Windows Genuine Advantage», червь открывает потайную дверь для доступа хакеров, которые пытаются завладеть пользовательской системой.


Заключение:
На сегодняшний день Вредоносные программы не представляют опасности. Хакеры занимаются этим из мести – они хотят больше денег, чем славы. Многое стоит на кону, поэтому следует обязательно защищать Ваш компьютер от бесчисленных угроз, которые блуждают в сети дни напролет. Однако недостаточно установить самую лучшую антивирусную программу и постоянно обновлять пачи безопасности – будьте предельно осторожны, не поддавайтесь на уловки тех вирусов, которые пытаются проникнуть в Вашу систему, несмотря на защитные программы. Как это видно из списка, нет абсолютно безопасных вложений в электронных письмах, а следование по указанным в сообщениях ссылкам всегда рискованно. Не теряйте бдительности, будьте всегда внимательны и сообразительны в тех ситуациях, когда необходимо оградить Ваш компьютер от угроз.

автор:
krol22



источник:
habrahabr.ru
Обратная связь

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.