Информационная безопасность компьютерных систем и защита конфиденциальных данных
SecuRRity.Ru » Новости » Каждое пятое Android-приложение является потенциально небезопасной
Новости

Каждое пятое Android-приложение является потенциально небезопасной

автор: Administrator | 23 июня 2010, 21:35 | Просмотров: 6142
теги: уязвимость, Android, операционная система, SMS, защита



Каждое пятое Android-приложение является потенциально небезопасной При анализе 48 тыс. стороннего ПО для Google Android выяснилось, что каждое пятое приложение (то есть 20% приложений) из них являются потенциально небезопасными и могут привести к краже личных данных пользователя злоумышленниками.

Пользователи, скачивающие сторонние приложения для своих смартфонов на базе операционной системы Android, рискуют своими личными и профессиональными данными, так как многие из этих приложений являются потенциально небезопасными и уязвимыми для вирусов и прочего вредоносного ПО, говорится в новом отчете компании SMobile Systems.

В рамках своего исследования был проведен анализ более чем 48 тыс. приложений, которые сейчас доступны для скачивания пользователям Android и обнаружен целый ряд угроз. Так, 20% приложений для мобильной операционной системы Android требуют предоставить им доступ к персональной или другой важной информации пользователя, которая может быть использована злоумышленниками для таких целей, как кража личности, мошенничество с банковскими счетами и даже корпоративный шпионаж.

5% приложений также запрашивают разрешение на совершение звонков на любые номера, без необходимости каждый раз спрашивать об этом пользователя. Еще 2% таких программ, созданных для ОС Android сторонними разработчиками, могут без ведома владельца устройства отправлять SMS. Кроме того, несколько десятков проанализированных экспертами приложений использовали тот же тип доступа к важным данным, что и шпионское ПО.

«Операционная система Android и магазин Android Market быстро становятся самой широко используемой мобильной платформой в мире и самым популярным магазином приложений соответственно. Уже сейчас существует довольно много людей и организаций, разрабатывающих вредоносный код с целью захвата ваших личных данных и их использования в своих целях», - сказал Нил Бук (Neil Book), исполнительный директор SMobile Systems.

Он отметил, что для защиты пользователей Android и смартфонов на основе других платформ эту компания создала специальную технологию обнаружения шпионского ПО под названием Security Shield. Эта технология, по словам Бука, умеет в течение нескольких секунд проводить полный анализ операционной системы смартфона и моментально находить Вредоносные программы, угрожающие личным данным пользователя. При этом, данное решение практически не замедляет работу самого устройства. По словам представителей SMobile, это первое решение, которое было специально разработано для защиты устройств на основе операционной системы Google Android.



источник:
safe.cnews.ru
Обратная связь

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.