Информационная безопасность компьютерных систем и защита конфиденциальных данных
SecuRRity.Ru » Новости » Бесплатное приложение для Android оказалось хакерской программой
Новости

Бесплатное приложение для Android оказалось хакерской программой

автор: Administrator | 30 июля 2010, 14:38 | Просмотров: 8448
теги: уязвимость, Android



Бесплатное приложение для Android оказалось хакерской программой Бесплатное приложение с обоями после установки на аппараты Android отсылало хакерам личные данные пользователя. По предварительным оценкам, пострадать от действий злоумышленников могли до 4,6 млн человек.

Приложение для платформы Android, предлагавшее пользователям бесплатные обои для рабочего стола телефона, оказалось хакерской программой, установили эксперты из компании Lookout. Об этом сообщает Mobile Beat.

Программа, изданная компанией Jackeey Wallpaper, распространялась через магазин приложений Android Market. Оно предлагало на выбор пользователю несколько вариантов обоев — например, с героями «Звездных войн». По разным оценкам, программу успели скачать с Android Market от 1,1 до 4,6 млн раз.

Приложение, которое с первого взгляда казалось вполне невинным, выполняло двойную задачу — оно не только меняло обои на рабочем столе, но и отсылало своим создателям личную информацию пользователя: историю посещений браузера, SMS, номер SIM-карты и пароль к голосовой почте.

Эти данные поступали на сайт, зарегистрированный в городе Шэньчжэнь в Китае.

Владельцам телефонов на базе ОС Android, пишет Mobile Beat, рекомендуется закрыть подозрительным программам доступ к личным данным — платформа предоставляет пользователям такую возможность.

Напомню, что недавно, при анализе 48 тыс. сторонних приложений для Google Android выяснилось, что каждое пятое приложение из них являются потенциально небезопасными и могут привести к краже личных данных пользователя злоумышленниками.



источник:
bezpeka.com
Обратная связь

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.