Информационная безопасность компьютерных систем и защита конфиденциальных данных
SecuRRity.Ru » Статьи » Adobe Reader: инструкции по настройке безопасности
Статьи

Adobe Reader: инструкции по настройке безопасности

автор: Administrator | 28 августа 2010, 15:07 | Просмотров: 18785
теги: Adobe Reader, PDF-файл, защита компьютера



Adobe Reader: инструкции по настройке безопасности Наверно, мало кто из активных пользователей Интернета, никогда не слышал о PDF-документов (Portable Document Format), которые, очень часто используются разработчиками для написания руководств, технической документации, характеристик устройств, отчётов и многое другое, ведь, так или иначе, PDF буквально стал стандартом для создания таких электронных документов.

В общем, популярность PDF стала возрастать с того момента как компания Adobe Systems выпустила бесплатную версию Adobe Reader, а дальше, пользователи ”полюбили” его потому что PDF:
  • это кроссплатформенный формат электронных документов;
  • позволяет внедрять растровые и векторные изображения, необходимые шрифты, формы и мультимедиа-вставки
  • поддерживает несколько типов сжатия растровой информации;
  • имеет собственные технические форматы для полиграфии;
  • включает механизм электронных подписей для защиты и проверки подлинности документов;

И так как эксперты компании Adobe Systems создали формат PDF, вместе с ним, они выпускали и официальную бесплатную программу Adobe Reader, предназначенной для просмотра документов в этом формате. В свою очередь, Adobe Reader стал довольно популярным продуктом для просмотра и печати публикаций в формате PDF, не смотря на то, что существуют и другие бесплатные аналоги сторонних разработчиков.

Но, как и следовало ожидать, с ростом популярности программы, Adobe Reader вызывало повышенный интерес, не только у обычных пользователей, но и у злоумышленников, желающие повредить, украсть или скомпрометировать персональные данные, хранящиеся на компьютерах пользователей. Таким образом, яростное желание злоумышленников + тот факт, что Adobe Reader написан людьми, персональные компьютеры пользователей становиться лёгкой мишенью в Интернете из-за найденных уязвимостей в Adobe Reader.

Хочу отметить, что согласно отчёту „Security X-Force”, описывающий угрозы безопасности за первую половину этого года, основным способом проникновения вредоносного кода в систему остается веб-браузер и программы просмотра текстовых документов (включая PDF). По этой причине, хочу представить Вам несколько рекомендации по безопасности, точнее инструкции по настройке безопасности Adobe Reader, ведь именно это программа является самая популярная.

В принципе, чтобы защитить свой компьютер от критических уязвимостей в Adobe Reader, могу предложить несколько вариантов:
  1. Удалить Adobe Reader, включая его аналоги:
    Несомненно, этот вариант является самым безопасным, но в тоже время самым неудобным, если Вы часто читайте и/или печатайте публикаций в формате PDF. Конечно, можно использовать утилиты, с помощью которых можно преобразовать PDF-файлы в отформатированные документы Word, но, ИМХО, это не самое лучшее решение.

  2. Установить другой подобный программный продукт:
    Наверно многие думают, что это самый лучший вариант из перечисленных, но, тут я не полностью согласен с ними, ведь это спорный вариант, учитывая что в последние время, критические уязвимости эксплуатируются не только для Adobe Reader, но и для его аналогов.

  3. Выполнить инструкции по настройке безопасности Adobe Reader:
    Насчёт этого варианта (опять же, моё мнение), можно сказать, что является менее безопаснее первого, но намного удобнее. По сравнению, со второго варианта — явно безопаснее (про удобность, вряд ли можно что-то сказать).

Решать конечно Вам что выбрать, но если вдруг Вы хотите использовать Adobe Reader, настоятельно рекомендую пожертвовать 5 минут для того чтобы в значительной степени повысить безопасность своего компьютера, и эффективно защитить его от разных Интернет-угроз.

Итак, первое что нужно сделать, это открыть Adobe Reader и в пункте главного меню «Редактирование» выбрать «Установки» (или нажав комбинацию клавиш Ctrl+K):
Установки Adobe ReaderУстановки Adobe Reader



В появившемся диалоге, в разделе «javascript» нужно снять галочку напротив „Активировать Acrobat javascript”:
Раздел «javascript»Раздел «javascript»



Далее, в разделе «Диспетчер доверия» убираем галочку напротив „Разрешить открывать вложенные не PDF-файлы во внешних приложениях”. После этого, если Вы хотите запретить переход по внешних ссылок, во вкладке «Доступ в интернет из PDF-файлов без использования веб-браузера» нажмите на кнопку «Изменить параметры...»:
Раздел «Диспетчер доверия»Раздел «Диспетчер доверия»



В появившемся окне выберите „Блокировать все веб-сайты” и нажмите кнопку «OK»:
Блокировать все веб-сайтыБлокировать все веб-сайты



Идём дальше, и в разделе «Интернет», будем снять галочку напротив „Отображать PDF в браузере”. Таким образом, все PDF-файлы будут открываться в Adobe Reader’е:
Раздел «Интернет»Раздел «Интернет»



Следующий шаг — запретим Adobe Reader’у воспроизвести мультимедийные файлы (включая flash ролики). Для этого, в разделе «Надёжная мультимедиа (унаслед.)» будем снять галочку напротив „Разрешить операции с мультимедиа”:
Раздел «Надёжная мультимедиа»Раздел «Надёжная мультимедиа»



И последнее что будем делать, так это научить программу Adobe Reader автоматически скачать и установить обновления, Для этого, в разделе «Установка обновлений» выбираем пункт „Устанавливать обновления автоматически” и смело нажимаем кнопку ”OK”:
Раздел «Установка обновлений»Раздел «Установка обновлений»



Вот и всё.
Желаю Вам безопасного сёрфинга, без всяких вирусов и прочее.

 
@ Ua-life
29 августа 2010, 00:41 | |  
Аватар пользователя Ua-life
карма: +66.728
комментариев: 67
новостей: 0
группа: Посетители
О, в самый раз заметка, спасибо
Обратная связь

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.