Информационная безопасность компьютерных систем и защита конфиденциальных данных
SecuRRity.Ru » Статьи » Рекомендации по защите от Интернет-мошенничества
Статьи

Рекомендации по защите от Интернет-мошенничества

автор: Administrator | 8 февраля 2009, 04:08 | Просмотров: 6232
теги: Статьи, Кибермошенники, рекомендации, Интернет, пароли, безопасности, сообщений, данные



Никогда не отвечайте на сообщения электронной почты, запрашивающие личные сведения. Следует особо подозрительно относиться к сообщениям электронной почты от предприятий или частных лиц, запрашивающим личные сведения, а также сообщениям, содержащим ваши личные сведения с просьбой обновить или подтвердить их. Лучше воспользоваться телефонным номером, указанным в выписке, для звонка в соответствующую организацию; не следует звонить по номеру, указанному в сообщении электронной почты. Аналогичным образом, никогда не сообщайте свои личные сведения по телефону при несанкционированных звонках.

Не щелкайте ссылки в подозрительных письмах. Не щелкайте ссылки в сообщениях электронной почты, вызывающих подозрение. Такие ссылки могут быть опасны. Лучше посетить соответствующий веб-узел, введя URL-адрес в обозревателе или использовав ссылку в папке «Избранное». Не копируйте и не вставляйте ссылки из сообщений в обозреватель.

Используйте надежные пароли и часто меняйте их. Надежные пароли должны сочетать буквы в нижнем и верхнем регистре, цифры и символы (если учетная запись допускает их использование). Это делает их более защищенными. Не используйте слова из словаря. Используйте разные пароли для каждой учетной записи и часто меняйте их. Запомнить все пароли сложно. Дополнительные советы по созданию надежных паролей, см. в статье:
Как создать безопасный пароль?

Не отправляйте свои личные сведения в обычных сообщениях электронной почты. Обычные сообщения электронной почты не зашифрованы. Их отправку можно сравнить с отправкой почтовой открытки. Для личной переписки по электронной почте следует применять цифровые подписи и шифрование Outlook с использованием безопасности S/MIME (Спецификация S/MIME. S/MIME (Secure Multipurpose Internet Mail Extensions) является спецификацией безопасных сообщений электронной почты, использующей формат X.509 и различные механизмы шифрования, такие как 3DES.). Клиенты MSN®, Hotmail®, Outlook Express, Microsoft Office Outlook Web Access, Lotus Notes, Netscape и Eudora включают поддержку безопасности S/MIME.

Сотрудничайте только с теми компаниями, которым вы доверяете. Пользуйтесь услугами известных, признанных компаний, имеющих хорошую репутацию. На веб-узле компании должно быть опубликовано заявление о конфиденциальности, в котором явным образом оговаривается, что компания не будет передавать ваше имя или личные сведения другим людям.

Убедитесь, что на веб-узле используется шифрование. Веб-адрес, указанный в адресной строке обозревателя, должен иметь префикс https:// вместо обычного http://. Чтобы получить сведения о цифровом сертификате веб-узла, дважды щелкните значок с изображением замка Рекомендации по защите от Интернет-мошенничества в строке состояния обозревателя. Имя в поле Кому выдан в сертификате должно соответствовать данному веб-узлу. Если подлинность веб-узла вызывает сомнения, покиньте его немедленно и сообщите в соответствующую инстанцию. Не следуйте инструкциям, приведенным на этом веб-узле.

Защитите свой компьютер. Важно использовать брандмауэр, регулярно обновлять программное обеспечение и пользоваться антивирусными программами, особенно при подключению к Интернету с помощью кабельного или DSL-модема. Дополнительные сведения см. на веб-узле Защитите свой компьютер. Дополнительные сведения о защите от вирусов см. в статьях Рекомендации по защите от вирусов и Практические рекомендации по борьбе со спамом. Также рекомендуется использовать антишпионские программы. Можно загрузить антишпионские программы Майкрософт или воспользоваться решениями сторонних производителей, доступными на веб-узле загрузки и испытания программного обеспечения для защиты данных.

Контролируйте финансовые операции. Проверяйте подтверждения заказов, а также выписки по кредитным картам и банковским счетам немедленно по получении, чтобы убедиться, что с вас взимаются средства только за проведенные операции. Немедленно сообщайте о любых нарушениях, связанных со счетами, по номеру телефона, указанному на банковской выписке. Использование только одной кредитной карты для покупок через Интернет упрощает отслеживание финансовых операций.

Используйте кредитные карты для финансовых операций через Интернет. В большинстве регионов личная ответственность пользователя при взломе кредитной карты существенно ограничена. При использовании прямого дебета с банковского счета или дебетовой карты, напротив, личная ответственность пользователя может равняться полному балансу банковского счета. Кроме того, для покупок в Интернете лучше использовать кредитную карту с небольшим кредитным лимитом, поскольку это позволяет ограничить сумму, которая может быть похищена в случае взлома кредитной карты. Также несколько крупных эмитентов кредитных карт теперь предлагают своим клиентам возможность использования номеров виртуальных одноразовых кредитных карт для покупок в Интернете, действующих в течение одного-двух месяцев. Обратитесь в свой банк для получения дополнительных сведений о номерах виртуальных кредитных карт с укороченным сроком действия.



источник:
microsoft.com
Обратная связь

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.