Информационная безопасность компьютерных систем и защита конфиденциальных данных
SecuRRity.Ru » ЧаВо » Panda ActiveScan 2.0: часто задаваемые вопросы
ЧаВо

Panda ActiveScan 2.0: часто задаваемые вопросы

автор: Administrator | 14 августа 2010, 20:13 | Просмотров: 8996
теги: ActiveScan, онлайн-сканер



Panda ActiveScan 2.0: часто задаваемые вопросы Panda ActiveScan — бесплатный онлайн антивирус для обнаружения вирусов, червей, троянцев, шпионов и прочих угроз. Содержащий технологии TruPrevent, Panda ActiveScan позволяет обнаружить те вредоносные программы, которые неизвестны другим антивирусным программам. Panda ActiveScan 2.0 — это усовершенствованный онлайн-сканер, основанный на принципе Коллективного разума (сканирование "в облаках") и способный обнаруживать вредоносные программы, которые традиционные решения безопасности обнаружить не в состоянии.

:: Что делает ActiveScan 2.0?
Вы можете использовать ActiveScan 2.0, когда хотите убедиться в том, что на Вашем ПК нет никаких угроз.


:: Какие виды угроз обнаруживает ActiveScan 2.0?
ActiveScan 2.0 обнаруживает все виды:
* Вирусы, трояны, черви.
* Шпионы.
* Шутки.
* Дозвонщики.
* Хакерские утилиты.
* Риски безопасности.
* Шпионские куки.

Решение также выявляет наличие уязвимостей в программном обеспечении, установленном на Вашем ПК.


:: Каким требованиям должен отвечать мой ПК для запуска ActiveScan 2.0?
Ваш ПК должен отвечать следующим требованиям:
  • Операционная система: Windows 2000/XP (32- and 64-bit)/Vista (32- and 64-bit)/7 (32- and 64-bit)

  • ОЗУ: 128 Mб и более

  • Браузер:
    • Internet Explorer 6 или позднее, 32-битная версия
    • Mozilla Firefox 1.5 или позднее
    • Использование javascript должно быть включено
    • Cookie-файлы включены

  • Свободное место на диске: 150 Мб

  • Процессор: Pentium 300 МГц или более быстрый

  • Права: Вы должны быть администратором компьютера для того, чтобы установить элементы управления ActiveX


:: Почему появляется окно с предупреждением о безопасности?
Для работы ActiveScan 2.0 использует элементы управления ActiveX. Эти элементы необходимо загрузить на компьютер и для проверки запустить ActiveScan 2.0.

Поэтому, если на дисплее появляются сообщения, запрашивающие Ваше согласие на установку таких элементов управления на Вашем ПК, необходимо разрешить их загрузку и установку. В противном случае процесс прервется.


:: Элементы управления ActiveX несут в себе какую-то опасность?
Элементы управления Panda ActiveX абсолютно безопасны. Они имеют цифровую подпись или сертификат подлинности на имя Panda Security, о чем Вас уведомит Ваш Интернет-браузер перед загрузкой и запуском таких элементов.

Ни один элемент не будет запущен без Вашего согласия, если только Вы не установили в своем браузере опцию для запуска таких объектов без предварительного подтверждения.


:: Почему для запуска сканирования требуется время?
Перед началом сканирования необходимо загрузить и установить элементы управления ActiveX на Вашем компьютере. Это необходимо сделать лишь однажды, при первом использовании ActiveScan 2.0. Затем, до начала сканирования производится обновление компонентов, гарантирующих обнаружение самых последних угроз. Обычно процесс занимает всего несколько минут. Однако это зависит от скорости интернет-подключения и характеристик Вашего ПК.


:: Что мне делать, если при загрузке возникают проблемы?
Загрузка ActiveScan 2.0 может прерваться, или может произойти обрыв соединения. Обычно это происходит вследствие дефицитных подключений или прерывания соединений. В таком случае Вам необходимо запустить процесс загрузки заново. Если Вы используете брандмауэр или прокси, проверьте их конфигурацию, а также убедитесь в том, что Ваш ПК отвечает минимальным необходимым требованиям.


:: Обеспечивает ли ActiveScan 2.0 непрерывную защиту?
Нет, ActiveScan 2.0 - это онлайновый сканер, выявляющий угрозы на Вашем ПК в момент сканирования. ActiveScan 2.0 защищает Вас до тех пор, пока Вы его используете, и может гарантировать безопасность Вашего ПК только в данный момент.

Для того чтобы обеспечить своему ПК непрерывную защиту, Вам необходимо установить защиту, которая будет постоянно сканировать все действия, происходящие в системе. Например, каждый раз, когда Вы открываете или копируете какой-либо файл (ActiveScan 2.0 таких действий не производит).


:: В чем разница между быстрым сканированием и полным сканированием?
Быстрое сканирование: Сканируются только области, наиболее часто используемые вирусами, а также проверяется наличие каких-либо активных угроз на Вашем ПК в момент сканирования. Это сканирование занимает всего несколько минут.

Полное сканирование: Производится глубокое сканирование Вашего ПК на предмет наличия как активных, так и латентных угроз (которые не находятся в активном состоянии в момент сканирования). Продолжительность данного вида сканирования зависит от объема данных на жестком диске и скорости Вашего ПК.


:: Что случится, если я закрою окно во время сканирования с ActiveScan 2.0, или если я отменю сканирование?
Для того чтобы удовлетворительно завершить сканирование и удаление, Вам нужно позволить процессам завершиться. Если Вы закрываете окно ActiveScan 2.0 или отменяете сканирование, Вы уже не сможете его возобновить. В таком случае Вам придется запустить процесс заново.


:: Возможно ли сканировать отдельные папки или файлы на моем ПК?
Да, Вы можете производить такое сканирование с помощью ActiveScan 2.0. Это позволит Вам сэкономить время в тех случаях, когда Вам необходимо, например, быстро проверить один файл или папку.

У Вас есть следующие опции:
  1. Если Вы хотите только отсканировать свои документы, выберите:
    Выборочные проверки —> Сканировать Мои документы;

  2. Если Вы хотите просканировать только свою электронную почту, выберите:
    Выборочные проверки —> Сканировать почту

Если Вы хотите произвести сканирование определенного файла или папки, нажмите Выборочные проверки —> Другие проверки. В появившемся диалоговом окне выберите директорию или папку, которую Вы хотите просканировать и нажмите OK.


:: Если ActiveScan 2.0 не обнаруживает никаких вирусов, значит ли это, что мой компьютер ничем не заражен?
Если Вы произвели полное сканирование своего ПК, и ActiveScan 2.0 не обнаружил никаких угроз – значит, Ваш ПК ничем не заражен, по крайней мере, на данный момент.

ActiveScan 2.0 выполняет глубокое сканирование Вашего ПК с использованием наиболее актуальных технологий, но не обеспечивает Вашему компьютеру постоянной защиты. Для этого Вам необходим обновленный антивирус с активированной непрерывной защитой.


:: Как я могу получить более подробную информацию об обнаруженных угрозах?
По завершении сканирования Вы увидите отчет со списком угроз, подозрительных файлов и уязвимостей, обнаруженных в ПК.

В отчете будет указан вид обнаруженных угроз, уровень их опасности и другие характеристики. Если Вам нужна более подробная информация, перейдите по ссылке Показать (она показывает путь к обнаруженной угрозе) и +Инфо (предоставляет более подробную техническую информацию об угрозах из нашей Вирусной энциклопедии).


:: Что такое IE Tab Classic и как я могу его использовать?
ActiveScan 2.0 разработан для работы с Internet Explorer или Firefox. Если Вы используете Chrome и хотите проверить Ваш ПК с этим браузером, будет показано сообщение, в котором Вас попросят установить дополнение IE Tab Classic, которое позволяет открывать страницы Internet Explorer в Chrome.

Кликните на ссылку для установки дополнения. Как только оно будет установлено, в адресной строке Chrome будет показываться небольшая иконка, как у Internet Explorer. Перейдите на страницу ActiveScan 2.0. Далее нажмите на иконку. С этого момента Вы сможете использовать ActiveScan 2.0 нормально.

Сюда Вы сможете получить доступ ActiveScan 2.0 в будущем. Если мы все еще не нашли решение, то используйте дополнение, чтобы продолжить работу с ActiveScan 2.0 в Вашем браузере Chrome.


Русский интерфейс онлайн-сканера Panda ActiveScan 2.0, доступен по адресу: activescan



источник:
pandasecurity.com
Обратная связь

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.