Информационная безопасность компьютерных систем и защита конфиденциальных данных
SecuRRity.Ru » Новости » В 2010 году 25% компьютерных вирусов были разработаны специально для распространения через USB-устройства
Новости

В 2010 году 25% компьютерных вирусов были разработаны специально для распространения через USB-устройства

автор: Administrator | 7 сентября 2010, 17:14 | Просмотров: 4682
теги: USB-устройств, компьютерные вирусы



В 2010 году 25% компьютерных вирусов были разработаны специально для распространения через USB-устройства Антивирусная лаборатория PandaLabs выяснила, что в 2010 году 25% всех новых компьютерных вирусов были разработаны специально для распространения через USB-устройства. Такой тип угроз способен автоматически копировать себя на любое устройство для хранения информации: мобильный телефон, съёмные жесткие диски, карты памяти, MP3/4-плееры и любые другие USB-устройства.

Собранные данные подтверждают, что подобный способ распространения угроз очень эффективен. В рамках Второго Международного исследования уровня IT-безопасности компаний среднего и малого бизнеса, проведенного лабораторией PandaLabs, были проанализированы данные о 10470 компаниях из 20 стран мира.

Выяснилось, что 48% компаний малого и среднего бизнеса (до 1000 рабочих станций) были заражены тем или иным видом вредоносного программного обеспечения в течение последнего года. В 27% случаев подтвердилось, что причиной инфицирования стало USB-устройство, подключенное к компьютеру.

Технический директор PandaLabs, Луис Корронс, отмечает что «Большинство существующих в настоящее время угроз было разработано специально для распространения с помощью USB-устройств. Такое вредоносное ПО не только копирует само себя на устройство, но и автоматически запускается, как только USB-устройство подсоединяется к компьютеру, инфицируя систему практически незаметно для пользователя. Подобная ситуация встречалась довольно часто в течение этого года. Вспомним, например, распространение бот-сетей Mariposa и Vodafone».

Несмотря на то, что сейчас через электронную почту распространяется большинство Интернет-угроз, количество вредоносных программ для USB-устройств неуклонно растет. «Сегодня в нашем распоряжении очень много устройств, которые работают через USB: цифровые фотоаппараты, мобильные телефоны, MP3, MP4 плееры и т.д. - добавляет Корронс. – Такие устройства очень удобны для пользователей. Все они снабжены картами памяти или встроенной памятью, а значит вполне вероятно, что, например, Ваш мобильный телефон заражён компьютерным вирусом, а Вы даже не подозреваете об этом».

Ежедневно увеличивается количество вредоносных программ, которые, как и опасный червь Conficker, распространяются с помощью съемных устройств: флэш-карт, MP3-плееров, цифровых камер и другие. Заражение происходит следующим образом: Windows запускает файл Autorun.inf, чтобы понять, какое действие следует выполнять каждый раз при подключении USB-устройства к компьютеру. Этот файл находится в корневом каталоге устройства и предлагает автоматически запускать часть содержимого устройства, когда его подключают к компьютеру. Это свойство и используется кибер-мошенниками для распространения компьютерных вирусов. Вредоносное ПО, хранящееся на съёмном устройстве, автоматически запускается при подключении к компьютеру и сразу же заражает компьютер.

Чтобы предотвратить распространение компьютерных вирусов через USB-устройства, компания Panda Security разработала бесплатную утилиту Panda USB Vaccine — обеспечивающая двойную защиту, отключая автозапуск на компьютере и USB-устройствах.

«Это очень полезный инструмент, потому что в Windows нет простого способа отключения автозапуска. Panda USB Vaccine упрощает это действие для пользователя, обеспечивая высокий уровень защиты от инфекций, проникающих через съёмные диски и устройства», - объяснил Луи Корронс.



источник:
viruslab.ru
Обратная связь

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.