Информационная безопасность компьютерных систем и защита конфиденциальных данных
SecuRRity.Ru » Новости » Спамеры крадут пароли от кредиток прикрываясь обновлением Skype
Новости

Спамеры крадут пароли от кредиток прикрываясь обновлением Skype

автор: Administrator | 18 сентября 2010, 11:38 | Просмотров: 4926
теги: Skype, Спамеры, фишинг



Спамеры крадут пароли от кредиток прикрываясь обновлением Skype Наверно многим известно что Skype всегда уведомляет пользователя о выходе важных обновлений для своего программного обеспечения, а также о том что пользователь вручную может проверить, просто открывая раздел "Проверить наличие обновлений" (в версиях для Mac) или "Помощь" (Windows) в меню "Skype" и проверить, не появилась ли следующая версия.

Но, несмотря на этого, спамеры всё-таки предлагают за деньги скачать обновление для Skype и получают доступ к номеру кредитной карты. Приглашение скачать якобы обновление для Skype приходит по электронной почте. В этом приглашении сказано, что новая версия программы позволяет осуществлять более дешевые звонки, обладает лучшей скоростью работы и предлагает более высококачественную связь.

Внешне письмо и все его атрибуты напоминают вполне легальную рассылку письма от компании Skype. Однако мошенники действуют по фишинговой схеме. Если пользователь решит скачать программу, он будет перенаправлен на поддельный сайт, похожий на сайт Skype.

Для загрузки "обновленной версии" предлагается ввести адрес электронной почты, имя и данные кредитной карты. Данные на сайте просматривались через защищенное соединение, что тоже вводило пользователей в заблуждение.

Будьте осторожны при получении сообщений, маскирующихся под сообщения от Skype, в которых говорится о выходе обновлений для системы безопасности: так как компания Skype Limited НИКОГДА не рассылаем таких сообщений.

Также, не забывайте о том что сообщения, создающие ложное ощущение неотложности, например: "Если вы не перейдете по этой ссылке, ваша учетная запись Skype будет удалена" или "Твоя учетная запись в опасности, для получения подробной информации щелкни здесь", побуждают получателя действовать необдуманно, не проверив источник полученной информации.



источник:
xakep.ru
Обратная связь

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.