Информационная безопасность компьютерных систем и защита конфиденциальных данных
SecuRRity.Ru » Новости » Большинство крупных предприятий пострадало от информационных брешей
Новости

Большинство крупных предприятий пострадало от информационных брешей

автор: Administrator | 23 июня 2011, 19:19 | Просмотров: 4707
теги: безопасность, уязвимости



Большинство крупных предприятий пострадало от информационных брешей Согласно последнему исследованию компании Juniper Networks, за последние 12 месяцев подавляющее большинство крупных предприятий пострадало от информационных брешей в той или иной форме.

Исследование показало, что 90% опрошенных компаний сообщили, что они когда-либо становились жертвами взломов, несмотря на значительные расходы на обеспечение защиты. Приблизительно четверть компаний заявила, что они тратят более 25% от общего ИТ-бюджета на безопасность.

„Вы находитесь в окружении, где происходят все эти атаки”, — сообщил Карим Тоуба, вице-президент по маркетингу и стратегии отдела безопасности в Juniper. „В безопасность вкладываются значительные суммы от общего бюджета, однако эти взломы продолжают повторяться”.

Наряду с ИТ-затратами, ущерб, наносимый брешами, становится огромным. Из тех, кто столкнулся с такой проблемой, 41% заявил, что атаки нанесли ущерб превышающий $500 000.

Карим Тоуба отметил, что атаки очень варьируются по масштабу и степени сложности. Он пояснил, что с одной стороны компании сталкивались с очень сложными орудиями атаки, которые пытались обойти все средства защиты. На другом стороне спектра, однако, были не столь изощренные, более старые техники, которые охотятся на уязвимости, образовавшиеся в результате того, что компании не в состоянии применить лучшие практики для обеспечения безопасности своих систем.

„Вы сталкиваетесь с большим количеством изощренных атак, но вы по-прежнему наблюдаете довольно много атак из 2005 года, или даже с конца 1990-ых”, — отметил Тоуба. „Можно подумать, что в современном мире люди защищены от таких вещей, как DDoS-атаки, но мы по-прежнему видим большое количество атак из «старого мира»”.

При проведении исследования партнерскую поддержку оказывала исследовательская фирма Ponemon Institute. Исследователи опросили около 2 000 ИТ-профессионалов и руководителей из компаний, имеющих более 1000 сотрудников.



источник:
www.xakep.ru
Обратная связь

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.