Информационная безопасность компьютерных систем и защита конфиденциальных данных
SecuRRity.Ru » Новости » В пакет обновлений для Snow Leopard включены 36 исправлений ошибок безопасности
Новости

В пакет обновлений для Snow Leopard включены 36 исправлений ошибок безопасности

автор: Administrator | 25 июня 2011, 13:19 | Просмотров: 4389
теги: Snow Leopard, Apple, Mac OS X, обновления



В пакет обновлений для Snow Leopard включены 36 исправлений ошибок безопасности В наступающем месяце выходит новая версия Mac OS с кодовым наименованием Lion. Это значит, что выпуск Snow Leopard больше не будет получать функциональные обновления — а, следовательно, набор патчей, увеличивающий номер сборки до 10.6.8, можно считать последним для Snow Leopard. Нас этот набор интересует постольку, поскольку в его состав включены 36 исправлений разнообразных ошибок безопасности.

Полностью пакет обновлений называется „Mac OS X v10.6.8 and Security Update 2011-004”. Помимо патчей, кстати, он содержит и новые сигнатуры для встроенного средства противовирусной защиты операционных систем Apple; база данных пополнится очередными версиями лжеантивируса Mac Defender, разработчики которого решили поиграть с Apple в кошки-мышки и выпустили несколько новых вариантов своего „продукта”, не детектируемых уже имеющимися сигнатурами. Обычно такое поведение свойственно авторам Windows-вирусов; некоторые аналитики даже заговорили о „конце эры безопасности Mac OS”.

Итак, как уже было сказано, новый набор патчей борется с 36 изъянами — 29 из них отмечены фразой „возможно исполнение произвольного кода”, что на языке Apple обычно означает ошибку критического уровня опасности. Одна уязвимость, например, допускала запуск вредоносного содержимого при просмотре страниц Интернета (т.н. „drive-by attack”), а еще восемь изъянов срабатывали в случае открытия особым образом сформированного документа — файла MS Office, к примеру, или изображения. В частности, пять таких ошибок было закрыто в медиапроигрывателе QuickTime.

Впрочем, стоит заметить, что в прошлый раз Apple подготовила еще больше исправлений для своей операционной системы: в марте было ликвидировано в общей сложности 55 изъянов. Будут ли поступать нефункциональные обновления для Snow Leopard после выхода Lion, покажет время; вероятнее всего, компания практически полностью переключит свое внимание на новую версию и перестанет уделять внимание Snow Leopard даже в отношении безопасности. Если так и случится, то вряд ли все пользователи продуктов Apple будут этому рады: с учетом специфической схемы распространения, которую компания придумала для Lion, ряд ее клиентов предпочел бы пока остаться на Snow Leopard.



источник:
www.anti-malware.ru
Обратная связь

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.