Информационная безопасность компьютерных систем и защита конфиденциальных данных
SecuRRity.Ru » Новости » Google будет предупреждать пользователей о зараженных компьютерах
Новости

Google будет предупреждать пользователей о зараженных компьютерах

автор: Administrator | 20 июля 2011, 17:35 | Просмотров: 8541
теги: Google, зараженный компьютер



Google будет предупреждать пользователей о зараженных компьютерах Google планирует предпринять новые шаги для обеспечения безопасности данных пользователей. В компании полагают, что новая мера поможет пользователям не только содержать их антивирусное программное обеспечение в актуальном состоянии, но и снизить вероятность кражи или порчи данных.

Недавно мы нашли несколько необычный поисковый трафик во время выполнении профилактики в одном из наших дата-центров, — написал инженер службы безопасности Дамиан Меншер в блоге компании Google. Поработав совместно с инженерами службы безопасности в нескольких компаниях, от которых исходил этот модифицированный трафик, мы обнаружили, что компьютеры, выполняющие данные действия, были инфицированы особым штаммом вредоносного программного обеспечения.

Для определения признаков инфекции системы Google будут идентифицировать сервер, с которого пришел тот или иной запрос. Проблема в том, что некоторые виды вредоносного ПО изменяют настройки компьютера таким образом, чтобы он пропускал весь сетевой трафик или какую-либо его часть через прокси-сервер, принадлежащий злоумышленникам. Так, когда пользователь отправляет в Google какой-либо запрос, его получает прокси-сервер и затем перенаправляет на настоящие серверы Google, чтобы получить результаты поиска. Когда система Google определяют, что тот или иной запрос пришел от такого прокси-сервера, появляется предупреждение о вредоносном ПО.

Вероятно, ваш компьютер заражен вирусомВероятно, ваш компьютер заражен вирусом


Таким образом, если система Google обнаруживает признаки перехвата, можно с высокой долей вероятности утверждать, что на компьютере было установлено вредоносное ПО, а над результатами поиска появляется соответствующее предупреждение:
Наличие на вашем компьютере вредоносного ПО может привести к удалению или краже ваших данных, а также снизить скорость доступа ко многим веб-сайтам. Мы предупредили вас с той целью, чтобы вы просканировали свой компьютер и приняли необходимые меры защиты.
Обратная связь

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.