Информационная безопасность компьютерных систем и защита конфиденциальных данных
SecuRRity.Ru » Новости » Обнаружен троян для Android способный записывать телефонные разговоры
Новости

Обнаружен троян для Android способный записывать телефонные разговоры

автор: Administrator | 2 августа 2011, 16:51 | Просмотров: 16205
теги: Android, троян



Обнаружен троян для Android способный записывать телефонные разговоры Компания CA Technologies, занимающаяся вопросами компьютерной безопасности, обнаружила троянский вирус нового типа, способный записывать телефонные разговоры пользователя мобильного устройства Android.

Эти трояны стали значительным шагом вперед — ранее CA Technologies уже находила прежнюю версию этого троянского ПО, способного сохранять только номера исходящих и входящих звонков, а также их продолжительность.

По словам сотрудника CA Technologies, Динеша Венкатесана, новая версия трояна может записывать и сам разговор, сохраняя данные в формате AMR и размещая перехваченные данные на SD-карте смартфона.

После того, как вредоносная программа установлена на мобильное устройство, она создаёт конфигурационный файл XM_All_settings.xml, содержащий информацию об удаленном сервере и настройках передачи перехваченных файлов.

Конфигурационный файлКонфигурационный файл


Когда пользователь начинает разговор, троян записывает его и сохраняет данные в формате AMR в каталоге shangzhou/callrecord на карте памяти (SD Card). Затем файл может быть передан на удаленный сервер.

Структура каталогов на SD CardСтруктура каталогов на SD Card


Эксперты говорят, что новый вирус обнаружен среди приложений для устройств под управлением ОС Android. Он под видом официальной программы из Android Market попадает в память телефона и добавляет конфигурационный файл, отправляющий телефонные разговоры на удаленный сервер.

Однако распространяться самостоятельно троян, к счастью, не способен. Он может попасть на мобильное устройство, только если владелец аппарата даст согласие на его установку.

Необходимые разрешения для работы троянаНеобходимые разрешения для работы трояна


Специалисты CA Technologies призывают владельцев мобильных устройств быть внимательнее при установке новых приложений на свои мобильные устройства.



источник:
hitech.newsru.com
Обратная связь

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.