Информационная безопасность компьютерных систем и защита конфиденциальных данных
SecuRRity.Ru » Новости » McAfee предупреждает о 12 рождественских афер
Новости

McAfee предупреждает о 12 рождественских афер

автор: Administrator | 22 ноября 2011, 12:47 | Просмотров: 7719
теги: McAfee, Новости



McAfee предупреждает о 12 рождественских афер В преддверии Рождества и Нового года все большее количество людей проводят в интернете — покупая подарки, планируя встречи с семьей и, конечно же, используя системы интернет и мобильного банкинга для того, чтобы убедиться, насколько в материальном плане все задуманное реально.

Но прежде чем приступить ко всем приготовлениям, пользователям не помешало бы ознакомиться со списком „12 рождественских афер”, составленным компанией McAfee.

  1. Мобильные вирусы
    Недавний опрос National Retail Federation, от 19-го октября, показал, что 52,6% американцев, у которых есть смартфон, выразили желание использовать это устройство для предпраздничных целей — будь то поиск товаров, купонов или приобретение подарков. Вирусы, нацеленные на мобильные устройства, находятся на пике активности, а наибольшему риску подвергаются смартфоны Android. McAfee ссылается на 76% рост атак на устройства Android во второй половине 2011 (в сравнении с первой половиной), что выводит эту платформу в лидеры в плане вирусных атак.

  2. Вредоносные мобильные приложения
    Такие приложения запрограммированы для кражи информации со смартфонов или отправки дорогостоящих СМС без ведома пользователя. Опасные приложения обычно бесплатны и прячутся в развлекательных приложениях (играх). К примеру, в прошлом году 4,6 миллионов пользователей смартфонов Android скачали подозрительное приложение, которое собирало и отправляло данные о пользователях в Китай.

  3. Обманные рекламы и конкурсы Facebook
    Ну кто не хочет выиграть какой-то приз или подарок в период праздников? К сожалению киберпреступники знаю, что это очень заманчиво и именно поэтому заполонили Facebook различными акциями и конкурсами, которые на самом деле лишь собирают личную информацию. Одна из недавних афер заключалась в рекламе бесплатных авиабилетов, которые можно было получить только после заполнения многих анкет личной информацией.

  4. Поддельные антивирусные программы
    Поддельные антивирусы вынуждают пользователя думать, что их компьютер в опасности — или уже заражен — и скачивать платный антивирус. Это одна из наиболее частых и опасных угроз на сегодняшний день, потому что каждый день около одного миллиона пользователей являются ее свидетелями. В октябре 2010, по данным McAfee, ссылки поддельные вирусы составляли 23% от общего числа опасных ссылок в интернете, но в последнее и это количество увеличилось.

  5. Праздничные скринсейверы
    Хорошее праздничное настроение в доме или на работе — веселая идея, но будь осторожен. Недавний скринсейвер с Сантой, который обещает „полет вместе с Сантой в 3D”, является вредоносным. Праздничные рингтоны и открытки также могут быть вредоносными.

  6. Вирус для Mac
    До недавнего времени пользователи Mac чувствовали себя достаточно защищенными от угроз безопасности поскольку те, в большей степени, были нацелены на ПК. Но в условиях растущей популярности продуктов Apple как для бизнес, так и для личного использования, киберпреступники разрабатывают новые вирусы, которые нацелены только на пользователей Mac. Согласно McAfee, в конце 2010 насчитывалось 5 000 вирусов для Mac, и с каждым месяцем это число увеличивается на 10%.

  7. Праздничный фишинг
    Киберпреступники знают, что большинство людей заняты в праздничные дни, поэтому они рассылают письма или сообщения, празднично их оформив, в надежде, что получатели не заметят обмана и поделятся личной информацией.

  8. Онлайн-купоны
    63% покупателей находятся в поисках купонов, которые помогут сэкономить на покупках. Данные NRF (19 октября, 2011) показали, что покупатели используют свои смартфоны (17,3%) и планшеты (21,5%) для поиска купонов. Но нужно быть осторожными, поскольку жулики знают, что предоставляя онлайн-купон они взамен могут получить важную личную информацию.

  9. Афера Тайного покупателя
    Тайные покупатели — люди, которым платят за то, что они покупают товар в магазинах и оставляют свои отзывы. К сожалению, мошенники используют и эту идею, чтобы получить персональную и финансовую информацию. В последнее время распространены СМС, в которых тебе предлагается стать тайным покупателем (оплата 50 долларов в час), и если ты соглашаешься — указывается номер, по которому нужно позвонить для обсуждения деталей. В ходе разговора у жертвы спрашивают личную информацию, включая номер кредитной карты и банковского счета.

  10. Электронное письмо „Неправильная Операция”
    Многие люди путешествуют во время праздников, поэтому неудивительно, что жулики придумали рассылать вредоносные электронные письма, надеясь получить заветный клик. Недавно один мошенник рассылал электронные письма от лица какой-либо гостиницы с сообщением, что с кредитной картой получателя произошла „Неправильная операция”. Далее прилагалась специальная форма, которую необходимо было заполнить. При ее открытии вирус автоматически проникал в компьютер.

  11. „Не существующий” подарок
    Каждый год на прилавках магазинов появляются „горячие” подарки, типа игрушек или устройств, которые были раскуплены в начале сезона. И когда подарок „горячий”, не только продавец повышает цену, но и жулик начинает акцию и рекламу такого товара даже если его нет в наличии. Поэтому покупатели могут заплатить за несуществующий предмет.

  12. Афера „Я далеко от дома”
    Публиковать информацию о том, что ты собираешься провести праздники не дома, в социальных сетях очень опасно. Если кто-то из тех, кто не знает тебя лично, увидит эту запись, он может решить, что настал тот момент, когда тебя можно ограбить. Более того, твой адрес легко можно найти с помощью быстрого поиска.



источник:
www.xakep.ru
@ Z
24 ноября 2011, 20:11 | |  
Аватар пользователя Z
карма:
комментариев: 0
новостей: 0
группа: Гости
Сайт конкретно сдох:) Капец, Админ нечего не делает, запущенный человек без МОРАЛИ.
Обратная связь

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.