Информационная безопасность компьютерных систем и защита конфиденциальных данных
SecuRRity.Ru » Новости » 70% молодых специалистов нарушают требования информационной безопасности
Новости

70% молодых специалистов нарушают требования информационной безопасности

автор: Zorro | 2 февраля 2012, 01:28 | Просмотров: 90608
теги: информационная безопасность



70% молодых специалистов нарушают требования информационной безопасности Семеро из десяти молодых специалистов, знакомых с корпоративными правилами в ИТ-сфере, признают, что время от времени нарушают эти правила. Более того, каждый четвертый специалист в возрасте до 30 лет уже пострадал от кражи персональных данных. Таковы данные международного исследования, проведенного аналитической компанией InsightExpress по заказу Cisco.

Исследование продемонстрировало угрозу информационной безопасности со стороны нового поколения сотрудников, которые воспринимают интернет как привычную часть жизни и не привыкли четко разделять работу и личную жизнь в глобальной сети. Молодые специалисты привыкли получать информацию в интернете по первому требованию, и ради доступа к глобальной сети готовы нарушать правила, ставя под угрозу безопасность компании.

64% молодых сотрудников признают, что одалживали чужой компьютер, подключались к чужим точкам беспроводного интернет-доступа без ведома владельца или звонили по чужим сотовым телефонам. А 56% опрошенных молодых сотрудников заявили, что разрешают посторонним — родственникам, друзьям, коллегам и даже незнакомым людям — бесконтрольно пользоваться своими компьютерами.

61% опрошенных сотрудников полагает, что ответственность за защиту информации и устройств лежит не на них, а на ИТ-отделах и операторах связи. 22% оправдывают доступ к несанкционированным программам и приложениям необходимостью для выполнения своих профессиональных обязанностей. 67% респондентов считают, что ИТ-правила нужно менять с учетом современных жизненных реалий, требующих большей гибкости на рабочих местах. Так, 31% опрошенных отмечают, что в их компаниях запрещено пользоваться Facebook, Twitter и YouTube.

Сотрудникам нового поколения нужен более открытый доступ к информации и социальным сетям, — констатирует главный директор компании Cisco по вопросам информационной безопасности Джон Стюарт (John N. Stewart). — Результаты организованного нами исследования содержат ценные сведения о том, как адаптировать правила информационной безопасности к среде с высокой мобильностью и производительностью и при этом не выпустить ситуацию из-под контроля. Правильная политика в сфере информационной безопасности способна поддержать должную мобильность, предоставить доступ к социальным сетям и повысить производительность труда.



источник:
rocid.ru
Обратная связь

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.