Информационная безопасность компьютерных систем и защита конфиденциальных данных
SecuRRity.Ru » Новости » В Microsoft PowerPoint различных версий найдена опасная уязвимость
Новости

В Microsoft PowerPoint различных версий найдена опасная уязвимость

автор: Administrator | 6 апреля 2009, 12:45 | Просмотров: 5131
теги: Новости, Microsoft, PowerPoint, уязвимость, Office, злоумышленник



Эксперты по вопросам безопасности предупреждают о том, что киберпреступники эксплуатируют критическую уязвимость в приложении для работы с презентациями Microsoft PowerPoint.

Уязвимость, о которой идет речь, присутствует в PowerPoint 2000/2002/2003 с третьим сервис-паком, а также в версии программы, входящей в состав пакета Office 2004 for Mac.

Для реализации атаки злоумышленнику необходимо вынудить пользователя открыть сформированный специальным образом файл в формате .ppt.

При просмотре такого документа на компьютере происходит ошибка, и злоумышленники получают возможность перехватить контроль над системой.

Далее нападающий может выполнить на машине жертвы произвольный программный код.

Microsoft подтвердила факт существования проблемы, заметив, что атаки через уязвимость в настоящее время носят ограниченный характер. Тем не менее,корпорация рекомендует пользователям воздержаться от просмотра презентаций в формате .ppt, полученных из ненадежных или сомнительных источников.

Патча для уязвимость пока нет, Microsoft работает над соответствующей «заплаткой», однако сроки ее выхода не уточняются. Не исключено, что апдейт войдет в состав апрельского набора обновлений, который корпорация планирует выпустить в следующий вторник.

источник:
compulenta.ru
Обратная связь

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.