Информационная безопасность компьютерных систем и защита конфиденциальных данных
SecuRRity.Ru » Новости » Масштабы хищения данных за последний год выросли в 4 раза
Новости

Масштабы хищения данных за последний год выросли в 4 раза

автор: Administrator | 16 апреля 2009, 11:23 | Просмотров: 3667
теги: Новости, компьютер, злоумышленник, данные, кражи, конфиденциальные, Киберпреступник



По оценкам одного из крупнейших американских операторов связи компании Verizon, в прошлом году компьютерные злоумышленники похитили конфиденциальных данных больше, чем за прошлые 4 года вместе взятые. Наиболее желанными для взломщиков данными остаются номера банковских карт и PIN-коды.

Verizon отмечает, что за 90% случаев кражи важной информации и конфиденциальных данных стоят не подростки-одиночки, желающие проверить на прочность Информационные Технологии-системы банков или магазинов, а вполне организованные преступные группы, промышляющие кражами в крупных масштабах.

По оценкам составителей отчета, в 2008 году тем или иным способом в руках злоумышленников оказались 285 млн. пользовательских записей.

93% этих данных были украдены не с компьютеров пользователей, а из Информационные Технологии-систем различных финансовых институтов.

"Кибер-преступники готовы вкладывать все больше средств в разработку и исследования, что позволяет им продвигаться в деле хищения данных", - говорят в Verizon.

Приходится утверждать и то, что в 2008 году выросло не только количество случаев краж важной информации и конфиденциальных данных, но и ущерб от каждого индивидуального случая кражи.

Если в 2007 году большинство данных утекали за счет краденных ноутбуков, подсаженных Троянов и тому подобных методов, то в 2008 году злоумышленники предпочитали получать контроль над целыми сетями и воровать данные куда большими масштабами.

"В пересчете на сотрудника, компании тратят на безопасность денег в два раза больше, чем индивидуальные пользователи, но именно компании пока являются основным источником потерь данных", - отмечается в публикации компании.

Отчасти с такими итогами согласны и в Symantec. Эта компания вчера представила свой отчет за 2008 года. В отчете говорится, что всего в 2008 году было зафиксировано 1,6 млн новых образцов вредоносного кода, что составляет 60% от общей базы злонамеренного софта, накопленной компанией за последние полтора десятка лет.

"В течение каждого месяца 2008 года программное обеспечение только компании Symantec блокировало по 245 млн. попыток вирусов и троянов вторжений на персональные компьютеры и серверы по всему миру", - говорят в компании.

"90% атак, зафиксированных в прошлом году, были направлены на кражу тех или иных данных. Из всего обилия "ворующих" кодов больше всего (72%) представляли собой те или иные шпионские модули или клавиатурные шпионы", - говорят в Symantec.



источник:
anti-malware.ru
Обратная связь

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.