Информационная безопасность компьютерных систем и защита конфиденциальных данных
SecuRRity.Ru » Новости » Правительству США рекомендовано перейти в кибернаступление
Новости

Правительству США рекомендовано перейти в кибернаступление

автор: Administrator | 1 мая 2009, 13:56 | Просмотров: 3639
теги: Новости, кибервойна, атака, секретности, США, антивирус, компьютер, кибератак



Американская стратегия ведения кибервойны не сформирована надлежащим образом и требует широкого общественного обсуждения, говорится в новом докладе Национального научного совета (National Research Council).

Неразвитость и неопределенный характер стратегии ведения кибервойны могут привести к большим потерям. Ситуация усугубляется обстановкой секретности, которой окружена позиция правительства США по этому вопросу, и отсутствием общественного контроля.

Чиновники говорят о кибервойнах лишь в общих чертах, упоминая только об оборонительных системах - межсетевых экранах и антивирусах.

В то же время в докладе указываются наступательные возможности кибервойны - к примеру, прослушивание коммуникаций врага и саботаж компьютерных систем ПВО. В качестве врага могут выступать как хакеры и террористы-одиночки, так и целые страны.

Отсидеться за файерволом не удастся, говорится в докладе; необходимо переходить в наступление.

Правительству США рекомендовано разработать механизм принятия решений, касающихся ведения кибервойны, систематически предпринимать кибератаки на врага и вместе с другими странами выработать международную законодательную базу для легализации таких атак.

National Research Council:
http://www.nationalacademies.org/nrc/



источник:
compulenta.ru
@ Grizzly
20 августа 2010, 14:29 | |  
Аватар пользователя Grizzly
карма:
комментариев: 0
новостей: 0
группа: Гости
Интересно, как они себе это представляют? scratch
@ Administrator
20 августа 2010, 22:08 | |  
Аватар пользователя Administrator
карма: +4671.616
комментариев: 239
новостей: 1005
группа: SysOp
@Grizzly,
:: НАТОвцы будут в прямом смысле слова бомбить киберпреступников
Группа специалистов из НАТО, под предводительством Мадлен Олбрайт (если кто не в курсе-это экс-госсекретарь США) считают, что компьютерная атака на жизненно важные ресурсы Североатлантического Альянса должна приравниваться к вооружённому нападению. Кроме того, по их же мнению это оправдывает ответный удар ВОЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ.

Как считают эксперты, кибернетические атаки на энергетические сети, командные и контрольные системы альянса могут привести к ответным коллективным оборонным мерам. Основанием для применения силы станет статья 5 североатлантического договора. Она трактует нападение на одного из членов альянса как нападение на всех его участников. Юристы альянса считают что необходимости добавлять в договор отдельных пунктов о кибератаках нет, так как кибенетические атаки схожи с военным нападением. Для оправдания удара возмездия вполне сойдет именно статья 5.

Но насколько всем нам известно, установить на ком лежит ответственность за кибератаки и связаны ли действия компьютерных преступников с правительствами определенных стран довольно проблематично.

А вообще заваривалась вся эта каша в Эстонии. Именно там, в ходе кризиса вокруг «Бронзового солдата»в 2007 году эта страна столкнулась с массированными атаками и взломами ее серверов. После этого Министр Обороны Эстонии Яяк Аавиксоо заявил, что что предпринятые извне атаки на виртуальное пространство стран-членов НАТО следует приравнять к военному вторжению на территорию этих стран. В последнее время власти стран Запада выражают растущее беспокойство по поводу хакерских атак с территории Китая. Правительство КНР отвергает возможность своей причастности к этим кибератакам.

Источник:
habrahabr.ru
Обратная связь

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.