Информационная безопасность компьютерных систем и защита конфиденциальных данных
SecuRRity.Ru » Новости » Червь Gumblar (JSRedir-R) уже не распространяется!?
Новости

Червь Gumblar (JSRedir-R) уже не распространяется!?

автор: Administrator | 29 мая 2009, 01:01 | Просмотров: 4254
теги: Новости, Gumblar, вредоносный, инфицированный, сайт, файлы, пользователь



Хорошие новости для веб-мастеров и пользователей!

Многие считают, что опасный червь Gumblar(JSRedir-R) практически "мёртв", так как серверы gumblar.cn и martuz.cn к которым подлючился червь, больше не работают.

Таким образом, Gumblar больше не сможет загрузить вредоносные файлы и инфицировать пользователей.

Но, несмотря на то, что JSRedir-R больше не подает признаков жизни, проблемы всё-таки остались, ведь поисковые системы забанили сайты, которые были заражёны и были объявлены как опасные для пользователей Интернета.

А теперь, чтобы сайты вернулись к нормальному функционированию, администраторы должны найти и удалить злонамеренные коды, которые были прописаны в самых разных скриптовых файлах на сервере.

Еще одна проблема возникнет, если создатель червя будет приобрести новый сервер и/или домен и будет реактивировать вирус. Будет злоумышленник сделать это или нет, пока никто не знает. Единственное что можем сделать это - ждать, а не просто ждать, но принять меры по обеспечению безопасности - конечно, начиная с персонального компьютера.

Напомним, что за последние недели червь Gumblar (JSRedir-R) побил все рекорды по скорости размножения и согласно статистике, на его счету 42% всех атак зафиксированных в Интернете.
Обратная связь

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.