Информационная безопасность компьютерных систем и защита конфиденциальных данных
SecuRRity.Ru » Новости » F-Secure предлагает рвать пароли пополам
Новости

F-Secure предлагает рвать пароли пополам

автор: Administrator | 29 мая 2009, 17:28 | Просмотров: 3727
теги: Новости, пароли, F-Secure, защита, данные, сайт, сервис, безопасности, эксперты



Сотрудники компании F-Secure, ведущего поставщика технологий защиты данных, рекомендуют записывать пароли доступа на отдельный листочек и хранить их в легкодоступном месте.

Нет, эксперты в области информационной безопасности не шутят, не сошли с ума и не пытаются сделать своих клиентов легкой добычей для хакеров и других злоумышленников. Суть весьма надежной и элегантной методики запоминания паролей заключается в следующем.

Процесс создания сложного и безопасного пароля, используемого для подключения к корпоративным системам и входа на защищенные сайты, разделяется на две стадии. На первом этапе составления сложного пароля пользователям предлагается выбрать и записать случайное четырехзначное число, допустим 3499.

Вторая часть пароля должна состоять из трех букв, которые пользователь может без труда запомнить. Это могут быть инициалы владельца ПК или краткое обозначение сайта, для доступа к которому используется пароль (например, FAc для доступа к учетной записи Facebook или Eba для посещения акуциона Ebay).

Для усиления пароля эксперты рекомендуют составлять секретные слова из строчных и прописных букв. Буквенная комбинация может располагаться перед числовой последовательностью, после нее или даже в середине.

По мнению специалистов из F-Secure, предлагаемый метод может похвастаться исключительной безопасностью. Пользователям достаточно будет запомнить лишь одну половину секретного слова, а вторая его часть может безбоязненно храниться на твердом носителе.

Более того, методика предельно упростит запоминание многочисленных паролей для разных систем и сервисов. Даже если одна половинка пароля окажется в руках кибер-мошенника, он не сможет ей воспользоваться, не зная второй части кодового слова.



источник:
soft.mail.ru
Обратная связь

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.