Информационная безопасность компьютерных систем и защита конфиденциальных данных
SecuRRity.Ru » Новости » У жителей Белоруссии уже неделя как с банковских карточек исчезают деньги
Новости

У жителей Белоруссии уже неделя как с банковских карточек исчезают деньги

автор: Administrator | 12 июня 2009, 16:27 | Просмотров: 4011
теги: Новости, деньги, банкомат, вирус, банк, компьютер, червь, данные



Власти это объясняют сбоями в работе некоторых банкоматов. Независимые аналитики утверждают, что деньги были фактически экспроприированы. Проблемы у белорусских банкоматов начались 4 июня. Клиенты не могли снять наличные или осуществить платежи.

Сначала сценарий был одинаковый – человек делал соответствующий запрос, деньги не снимались, платежи не осуществлялись. А указанные суммы со счетов исчезали.

В белорусских блогах ситуацию описывали примерно так. Когда люди пытались снять наличные или произвести безналичные платежи, на экране банкоматов на английском языке появлялась надпись: Пожалуйста, ждите. Затем банкомат несколько минут думал, не реагируя на нажатие кнопок, и к радости уже успевшего испугаться держателя карточки выплевывал ее обратно.

Со следующими по очереди происходило то же самое. Количество желающих получить наличные увеличивали люди, которые не могли рассчитаться с помощью банковской карточки в магазине. Подобное случилось с банкоматами сразу нескольких банков.

В Национальном банке высказали версию о том, что белорусские банкоматы атаковал вирус и последние проблемы могли быть связаны с распространением нового опасного компьютерного червя. По некоторым данным, даже в самом Нацбанке для профилактики на два дня работникам ограничили доступ в Интернет.

Однако эту версию быстро опровергли. Заместитель гендиректора ОАО Банковский процессинговый центр (БПЦ) Елена Одиноченко сообщила журналистам, что в сложных аппаратно-программных комплексах, обрабатывающих большие объемы данных, технические сбои подобного рода возможн. По словам очевидцев, сбои коснулись устройств и трех других банков (Белинвестбанк, БПС-банк и Белагропромбанк), которые также обслуживаются в БПЦ.

Начальник управления информации Национального банка Анатолий Дроздов сообщил журналистам, что к утру 5 июня технические неполадки были устранены. Однако по сей день ситуация не изменилась.

Сбои случались и раньше, но, как правило, носили локальный характер. Такого массового исчезновения денег с карточек еще не было. Пресс-секретарь Беларусбанка Сергей Верещак сообщил изданию, что проблема возникла в программном обеспечении.

Он указал что все произошло по вине Банковского процессингового центра, который обслуживает карточки нашего и некоторых других банков. Мы отвечаем за то, чтобы банкомат был исправен, не имел механических повреждений.

Руководитель Научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук считает, что ситуация с банкоматами связана с кризисом в белорусской экономике. Кто-нибудь когда-нибудь слышал, чтобы белорусское правительство в чем-либо признавало свою вину? Если в стране проблемы, то виноваты или американцы, или Россия, а сейчас и железо.

Власти уже сами признают, что не хватает денег на зарплату. Вот их и находят, - считает эксперт. Он утверждает, что, по существу, речь идет об обычном государственном рэкете... Сейчас многие уже начнут переходить на старый проверенный способ - на конверты. Деньги, которые попали в эту систему, уже не вполне твои. И это государство решает, сколько с них тебе полагается.



источник:
securitylab.ru
Обратная связь

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.