Информационная безопасность компьютерных систем и защита конфиденциальных данных
SecuRRity.Ru » Новости » Мошенники предлагают пользователям получить СМС-сообщений с чужих номеров
Новости

Мошенники предлагают пользователям получить СМС-сообщений с чужих номеров

автор: Administrator | 2 сентября 2009, 17:44 | Просмотров: 9516
теги: Новости, Мошенники, СМС, Доктор Веб, SMS Reader, злоумышленники, Trojan, программа



«Доктор Веб» - российский разработчик средств информационной безопасности - сообщает о распространении в Рунете программы SMS Reader v.11.4.3 Russian edition, которая используется злоумышленниками для реализации мошеннической схемы. Определяемая Dr.Web как Trojan.Fraudster.6, данная вредоносная программа предлагает пользователям получить тексты СМС-сообщений с любого абонентского номера. Для этого злоумышленники требуют направить им платное СМС.

Под видом, казалось бы, бесплатного ПО, создатели которого обещают множество полезных, а также незаконных функций, в Рунете зачастую можно встретить вредоносные приложения и программы, использующие мошеннические схемы.

В очередной раз с этим можно столкнуться, загрузив SMS Reader v.11.4.3 Russian edition (определяется Dr.Web как Trojan.Fraudster.6) на сайте www.ubs***.ru. Создатели программы обещают любому пользователю тексты всех СМС с любого телефонного номера, который он укажет. По словам разработчиков, данная программа запускается с любого ПК и требует лишь подключение к Интернету.

Скачавшему SMS Reader v.11.4.3 Russian edition пользователю предлагается заполнить таблицу, указав при этом телефонный номер, распечатки СМС которого он хочет посмотреть, а также ФИО человека, на которого этот номер зарегистрирован. При этом, по уверениям разработчиков данной схемы, SMS Reader v.11.4.3 Russian edition способен получать данные по 6 крупным российским операторам связи, что на самом деле не соответствует действительности.

Мошенники предлагают пользователям получить СМС-сообщений с чужих номеров


В дальнейшем программа проводит якобы проверку данных и сообщает пользователю, что найдено определенное количество СМС за указанный им период. При этом неважно, указан ли номер действующего абонента, или совершенно случайные ФИО и бессмысленный набор цифр – данная функция является лишь прикрытием, т.к. никакого обмена информацией по внешнему каналу программой не проводится.

Мошенники предлагают пользователям получить СМС-сообщений с чужих номеров


Мошенники предлагают пользователям получить СМС-сообщений с чужих номеров


Для прочтения «полученных» СМС создатели SMS Reader v.11.4.3 Russian edition требуют отправить на специальный номер СМС стоимостью «3-4 у.е.». Если пользователь идет на это, выводится сообщение, что «оператор передал СМС в зашифрованном виде». Для того чтобы текст стал читабельным, пользователю предлагается СМС-дешифратор, для чего требуется отослать еще одно СМС. Если пользователь совершит все указанные действия, программа завершит свою работу.

На самом деле за данной программой скрывается очередная мошенническая модель, цель которой – отъем средств у наивных пользователей. Никаких расшифрованных текстов СМС пользователь не получает и получить не может по причине отсутствия данного функционала в SMS Reader v.11.4.3 Russian edition.

Компания «Доктор Веб» рекомендует не поддаваться на уловки злоумышленников и использовать лицензионное антивирусное ПО с последними обновлениями. Пользователи решений Dr.Web, в частности, Dr.Web Security Space, Dr.Web Enterprise Suite, подписчики услуги «Антивирус Dr.Web» находятся под надежной защитой.



источник:
news.drweb.com
@ димон
22 октября 2009, 22:44 | |  
Аватар пользователя димон
карма:
комментариев: 0
новостей: 0
группа: Гости
[ Комментарий был удален администрацией ]
@ Administrator
23 октября 2009, 06:56 | |  
Аватар пользователя Administrator
карма: +4671.616
комментариев: 239
новостей: 1005
группа: SysOp
димон,
Я Вас понимаю, но пожалуйста - не используете ненормативную лексику!
@ Prestig
26 ноября 2009, 02:28 | |  
Аватар пользователя Prestig
карма:
комментариев: 0
новостей: 0
группа: Гости
Вот только непонятно почему с этими мошейниками не борятся правоохранительные органы, реклама идет аж по телевизионным каналам :)
@ Administrator
26 ноября 2009, 05:51 | |  
Аватар пользователя Administrator
карма: +4671.616
комментариев: 239
новостей: 1005
группа: SysOp
Prestig,
Думаю, что по той же причине почему, "почти" никто не задержит вирусописателей, ведь все заняты с защитой от пиратерии; задерживая злоумышленников, "они" ничего не получает, но от трекеров - кучу денег.
superstition
@ merenre
23 мая 2010, 23:59 | |  
Аватар пользователя merenre
карма:
комментариев: 0
новостей: 0
группа: Гости
да сами антивирусные конторы Касперские и Авасты и тд. сами пишут вирусы а потом Купите нашу продукцию и тд. и гарант и быстрее всех антивирусные базы выпускают потому-что им надо бабло рубить с народа ведь если не будет вирусов то кто будет покупать их продукцию.
@ Administrator
24 мая 2010, 00:52 | |  
Аватар пользователя Administrator
карма: +4671.616
комментариев: 239
новостей: 1005
группа: SysOp
@merenre,
Не буду спорить по этому вопросу, но ведь это не логично. Зачем создать антивирус и продать его за копеек, когда можно создать вредоносную программу которая принесёт тебе в 10 или 100 раз больше?

Также, стоит напомнить что Ежемесячно ложным ПО инфицируется около 35 млн персональных компьютеров в мире. Суммарный доход злоумышленников, использующих данный способ вытягивания денег, составляет около $34 млн в месяц.

p.s. Восемь мифов об ИТ-индустрии
Обратная связь

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.