Информационная безопасность компьютерных систем и защита конфиденциальных данных
SecuRRity.Ru » Новости » Разработчики уделяют больше внимания проблемам безопасности операционных системах, чем собственных программах
Новости

Разработчики уделяют больше внимания проблемам безопасности операционных системах, чем собственных программах

автор: Administrator | 16 сентября 2009, 18:36 | Просмотров: 4096
теги: Новости, УЯЗВИМОСТИ, программы, злоумышленники, безопасность, разработчики, онлайн, атаки



Несмотря на то что главной целью злоумышленников являются уязвимости в приложениях, ПО-разработчики уделяют куда больше внимания проблемам безопасности не в программах, а в операционных системах.

О том что разработчики не уделяют должного внимания уязвимостям в приложениях, свидетельствует отчет The Top Cyber Security Risks, подготовленный усилиями аналитиков SANS Institute, TippingPoint и Qualys.

Группа исследователей изучила связанные с онлайновыми атаками данные, собиравшиеся в течение полугода в шести тысячах организаций, которые используют систему противодействия вторжению TippingPoint.

Кроме того, в расчет принималась информация, полученная по результатам 100 млн сканирований среди 9 тысяч подписчиков сервиса компании Qualys, который оценивает наличие уязвимостей.

Выяснилось, что в течение 60 дней закрывается 80% уязвимостей в операционных системах Microsoft и только 40% «дыр» в приложениях. Вместе с тем большинство хакерских атак направлено именно на приложения, особенно клиентские, включая Adobe PDF Reader, Apple QuickTime, Adobe Flash и Microsoft Office.

Более 60% отслеженных TippingPoint атак имели целью веб-приложения; злоумышленники надеялись превратить привычные ресурсы в опасные, распространяющие вредоносный код для заражения уязвимых клиентских программ.

Основными способами атаки выступали внедрение SQL-кода и межсайтовый скриптинг. К самым популярным методикам взлома исследователи отнесли полный перебор паролей, направленный на серверы FTP, SSH и Microsoft SQL.

Наконец, чаще всего эксплуатировались проблемы с безопасностью в Apple QuickTime 7.6 (CVE-2009-0007), удаленное исполнение кода из-за уязвимости в Microsoft WordPad и текстовом конвертере Office (MS09-010), а также множественные «дыры» в Sun Java. Кроме того, не обошлось без так называемых атак нулевого дня, когда нападения совершаются до того, как обнаруженные уязвимости будут закрыты.



источник:
soft.compulenta.ru
Обратная связь

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.