Информационная безопасность компьютерных систем и защита конфиденциальных данных
SecuRRity.Ru » Новости » Страны Евросоюза объединиться в борьбе со спамом
Новости

Страны Евросоюза объединиться в борьбе со спамом

автор: Administrator | 13 октября 2009, 09:59 | Просмотров: 5047
теги: Новости, Евросоюз, спам, закон, вредоносные программы, санкции, Интернет, провайдер, отчет



Еврокомиссия призвала страны ЕС объединиться в борьбе со спамом и ужесточить законы против нежелательной корреспонденции.

Европейская Комиссия заявила о том, что странам Евросоюза следует предпринимать более решительные действия для борьбы со спамом, а начать следует с принятия более удобных для этого законов и координации совместных усилий в этой сфере.

По данным нового исследования Еврокомиссии, в Великобритании существует сравнительно мало законов и процедур для борьбы с распространением спама и вредоносных программ, хотя правительство уже имеет опыт совместной работы с Интернет-провайдерами и компаниями над этой проблемой.

«Хотя законодательная база для борьбы со спамом уже была принята, санкции против распространителей нежелательной корреспонденции ограничены, а органам, занимающимся контролем над соблюдением правил в отношении спама, выделяется мало ресурсов. На сегодняшний день, не обнаружено случаев судебного преследования спамеров», - говорится в отчете.

По словам Вивьен Рединг (Viviane Reding), комиссара ЕС по вопросам информационного общества и средств массовой информации, большинство граждан стран ЕС все еще получают спам, несмотря на то, что законы против таких рассылок были приняты семь лет назад, сообщает Reuters.

«Хотя законы ЕС против спама и шпионских программ были приняты в 2002 г., в среднем 65% европейцев все еще регулярно получают спам. Мы должны активизировать нашу борьбу против спамеров и убедиться в том, что в ЕС действуют законы, предусматривающие жесткие гражданские и уголовные санкции против нежелательной корреспонденции», - сказала она.

Вивьен Рединг отметила, что страны ЕС должны предпринимать согласованные действия против спамеров. Исследование Еврокомиссии выявило «значительные различия» в борьбе со спамом в разных странах Евросоюза.

Так, за последние три года в деле преследования спамеров больше всего отличились Испания и Словакия, где за указанный период времени были приняты санкции против 39 человек.



источник:
safe.cnews.ru
@ Polodin
13 октября 2009, 10:05 | |  
Аватар пользователя Polodin
карма: 0
комментариев: 1
новостей: 0
группа: Посетители
Я тоже хочу что-нибудь умное сказать!

Я тоже хочу что-нибудь умное сказать!
@ ЯR
13 октября 2009, 13:20 | |  
Аватар пользователя ЯR
карма:
комментариев: 0
новостей: 0
группа: Гости
Спамеры всегда были, есть и будут... Но ведь они не спамит только потому, что им это нравится, они делают это за деньги. И наказать спамеров, думаю, смысла не имеет, так как есть и другие спамеры, которые просто хотят зарабатывать в глобальной сети. Так что НУЖНО "приняты санкции" против веб-мастеров.
@ Administrator
13 октября 2009, 19:16 | |  
Аватар пользователя Administrator
карма: +4670.866
комментариев: 239
новостей: 1005
группа: SysOp
ЯR,
Но если конкуренты будут рассылать спам от имени веб-мастера?
Обратная связь

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.