Информационная безопасность компьютерных систем и защита конфиденциальных данных
SecuRRity.Ru » Новости » В Национальном управлении архивов и документации NARA произошла крупная утечка информации
Новости

В Национальном управлении архивов и документации NARA произошла крупная утечка информации

автор: Administrator | 13 октября 2009, 10:09 | Просмотров: 4352
теги: Новости, NARA, утечка, информация, данные, США, Perimetrix, диск, RAID, кредитные карты



В Национальном управлении архивов и документации (National Archives and Records Administration (NARA)) произошла крупная утечка информации, в результате которой могут быть скомпрометированы персональные данные более 70 млн. человек. Жертвами инцидента стали ветераны вооруженных сил США, передает компания Perimetrix.

Персональные данные пострадавших от утечки, в том числе и номера социального страхования, хранились в NARA. Когда один и дисков RAID-массива с базой данных ветеранов вышел из строя, его отправили поставщику оборудования на диагностику.

Анализ выявил непригодность винчестера к ремонту, и диск был передан третьей компании для утилизации. Конфиденциальные сведения с дисков при этом уничтожены не были.

Как отмечается, тревогу по поводу происшествия поднял Хэнк Белломи (Hank Bellomy), один из ИТ-менеджеров NARA. Обеспокоенность менеджера объясняется, помимо прочего, тем, что он сам является ветераном американской армии и уже вынужден был поменять в этом году свои кредитные карты, поскольку они были скомпрометированы.

Сотрудник также возмущен еще и тем, что NARA не планирует пока предоставлять ветеранам услугу кредитного мониторинга.

«Данный инцидент говорит об отсутствии надлежащих механизмов контроля обработки персональных данных в агентстве, - считает Владимир Ульянов, руководитель аналитического центра Perimetrix. - Существует ведь множество относительно дешевых методов безвозвратного удаления данных с жестких дисков. От самого простого способа с многократной перезаписью секторов до размагничивания пластин винчестера. Уверен, NARA было бы проще воспользоваться одним из них, чем бороться теперь со всей этой шумихой и недовольствами ветеранов».

Следует отметить, что это далеко не первый случай, когда в результате утечки скомпрометированными оказываются персональные данные ветеранов. Напомним, что в 2006 г. в результате кражи ноутбука из американского Министерства по делам ветеранов (Department of Veteran Affairs) пострадали 26,5 млн. бывших военнослужащих.



источник:
safe.cnews.ru
Обратная связь

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.