Информационная безопасность компьютерных систем и защита конфиденциальных данных
SecuRRity.Ru » Новости » Из гавайского университета утекли персональные данные несколько тысяч студентов
Новости

Из гавайского университета утекли персональные данные несколько тысяч студентов

автор: Administrator | 12 ноября 2009, 18:27 | Просмотров: 4525
теги: Новости, утечка, Безопасности, университет, личные данные, студенты, портал, файлы, жертвы



Как стало известно компании «Практика Безопасности», из гавайского Chaminade University утекли персональные данные тысяч студентов.

По сообщениям официальных лиц университета, инцидент произошел вследствие банальной человеческой ошибки и не является результатом злого умысла.

Предварительное экспресс-расследование, которое уже провели сотрудники учебного заведения, показало, что файлы с персональными данными, в том числе и номерами социального страхования, были выложены в открытый доступ на официальном интернет-портале.

Ошибка была обнаружена лишь в ноябре. Кто и каким образом выявил утечку, не сообщается.

Всего от инцидента пострадало несколько тысяч студентов, обучавшихся в университете с 1997 по 2006 г. Примечательно, что некоторые из жертв до сих пор учатся в Chaminade University.

В настоящее время университет рассылает бывшим и нынешним студентам уведомления об инциденте. Пострадавшим рекомендуется тщательно следить за состояние банковских счетов для оперативного выявления неправомерных списаний.

«Пресс-служба университета сообщает также о том, что сейчас проводятся дополнительные мероприятия по усилению информационной безопасности, а персонал учебного заведения посетит специальные тренинги, - отметил Тарас Пономарёв, партнер консалтингового бюро «Практика Безопасности».

- Все правильно. Но не разумнее было бы провести аудит информационной безопасности заранее? К сожалению, такой подход типичен и для России. Часто компании начинают заниматься безопасностью по факту инцидента, а не для превентивного его выявления».



источник:
safe.cnews.ru
Обратная связь

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.