Информационная безопасность компьютерных систем и защита конфиденциальных данных
SecuRRity.Ru » Новости » Российские мошенники занимаются продажей поддельных лекарственных препаратов Тамифлю
Новости

Российские мошенники занимаются продажей поддельных лекарственных препаратов Тамифлю

автор: Administrator | 18 ноября 2009, 00:32 | Просмотров: 5346
теги: Новости, мошенники, продажа, лекарственные препараты, Тамифлю, доступ, сайты, Sophos



Мошенники из России занимаются продажей в Интернете поддельных лекарственных препаратов «Тамифлю», применяемых против гриппа, говорится в исследовании, опубликованном в понедельник сайте британской антивирусной компании Sophos.

В сообщении Sophos отмечается, что «российские киберпреступники зарабатывают миллионы фунтов стерлингов, продавая контрафактные препараты «Тамифлю».

Представители Sophos решительно предупреждают пользователей сети Интернет проявлять осторожности при приобретении препаратов «Тамифлю» в интернет-магазинах.

По их словам, из-за эпидемии «свиного» гриппа, из-за которой скончались более 6,5 тыс. человек во всем мире, растет число пользователей Интернета, приобретающих поддельные лекарственные средства.

Как заявили представители Sophos, пользователи сети Интернет заходят на сайты интернет-аптек, такие как «Канадиан фармаси», где им продают поддельные препараты.

В итоге, хакеры не только зарабатывают крупные деньги, но и получают доступ к персональным данным покупателей, которые могут быть использованы для совершения различных киберпреступлений.

В исследовании отмечается, что мошенники создали подпольную сеть «Партнерка», получающую доходы от продажи препаратов «Тамифлю».

«Партнерка» работает внутри организованной криминальной сети вместе с компаниями, управляющими Интернет-аптеками.

Эта сеть направляет пользователей на другие вэб-сайты, специализирующиеся на продаже поддельных препаратов, и получает свою часть прибыли.

Многие из этих фармацевтических сайтов носят одинаковое название «Канадиан фармаси». Это название придумано для того, чтобы вызывать доверие у интернет-пользователей.

В этом году компания Sophos перехватила сотни миллионов рекламных спам-сообщений и фальшивых фармацевтических сайтов, продвигаемых филиалами «Партнерки».

Интернет пользователи из США, Германии, Великобритании, Канады и Франции приобретают у «Канадиан фармаси» поддельные препараты «Тамифлю» и другие лекарственных средства. Тем самым, они неосознанно способствуют развитию криминального бизнеса.



источник:
securitylab.ru
Обратная связь

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.