Информационная безопасность компьютерных систем и защита конфиденциальных данных
SecuRRity.Ru » Новости » Таинственный взлом ящиков Gmail
Новости

Таинственный взлом ящиков Gmail

автор: Administrator | 18 апреля 2010, 05:56 | Просмотров: 8006
теги: НОВОСТИ, несанкционированный доступ, Gmail, Злоумышленники, IP-адрес



В эти дни, многие пользователи известного сервиса Google Mail, обнаружили что от их имени и без их ведома, были отправлены электронные письма на те адреса, которые были у них в списке контактов. Злоумышленники получили доступ к учётным записям, используя средства, идентифицирующие себя в качестве мобильных устройств различных стран мира.

Чтобы проверить, если никто не получил несанкционированный доступ к Вашей учётной записи, выполните следующие действия:

#1. Войдите в свой аккаунт Gmail на странице: http://mail.google.com/mail/

#2. В самом низу страницы, рядом со строкой «Последние действия с аккаунтом…», нужно нажать на ссылку «Дополнительная информация»;

#3. При нажатии ссылки, которая расположена в нижней части любой страницы Gmail, открывается окно, содержащее сведения о последних действиях с аккаунтом. В нем отображаются все случаи обращения к вашей почте с помощью обычного веб-браузера, по протоколу POP3, с мобильного устройства и т. д. Кроме того, в этом окне можно найти список IP-адресов, с которых выполнялся вход в аккаунт, а также соответствующие даты и время.

#4. В большинстве случаев IP-адрес сопоставляется с приблизительным географическим местоположением. Если вы всегда или чаще всего входите в Gmail с одного компьютера, то IP-адрес должен быть одним и тем же либо начинаться с двух одинаковых наборов чисел (например, 172.16.xx.xx). Если в окне отображается IP-адрес, который значительно отличается от обычного, это может означать, что либо вы входили в почту из другого места, либо к ней получил доступ кто-то еще. Ваш текущий IP-адрес отображается в таблице Последние действия. Кроме того, вы можете заметить, что сопоставление IP-адресов и местоположений не всегда бывает точным. Особенно это касается старых имен пользователей.

Также, рекомендуется временно отключить протоколы IMAP и POP, так как у всех пострадавших эти протоколы были включены в настройках аккаунта.

Более подробную информацию, можно найти в хабротопике Взломали Gmail аккаунт, включая комментарии.
Обратная связь

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.