Информационная безопасность компьютерных систем и защита конфиденциальных данных
SecuRRity.Ru » Новости » Эксперты предупреждают о новой волне спама с фейковым антивирусом
Новости

Эксперты предупреждают о новой волне спама с фейковым антивирусом

автор: Administrator | 30 июля 2010, 16:22 | Просмотров: 4206
теги: ложные антивирусы, спам



Эксперты предупреждают о новой волне спама с фейковым антивирусом Эксперты по информационной безопасности и защите данных, предупреждают о новой волне e-mail спама, который направлен на инфицирование компьютеров пользователей через прикрепленные файлы. Спамеры предлагают скачать бесплатную пробную версию антивирусного продукта McAfee VirusScan Plus.скачать

«Целую ночь наш антиспам перехватывал огромное количество писем, в которых предлагается бесплатная 30-дневная пробная версия продукта McAfee VirusScan», - заявил главный технологический консультант компании Sophos, Graham Cluley. VirusScan – это старое название линейки продуктов McAfee, которое в последствии было изменено на McAfee Antivirus.

Электронные письма приходят с темой "McAfee VirusScan Plus" и содержат следующих текст: «Download a FREE 30-day Trial of MCAfee VirusScan Plus and Be Automaticaly Entered to Win» («Скачайте бесплатную 30-дневную пробную версию MCAfee VirusScan Plus и вы автоматически станете участником конкурса»). Тем не менее, не смотря на то, что в письме говорится «скачайте», пользователей информируют о том, что «Installation file attached» (инсталляционный файл находится в аттачменте).

Эксперты предупреждают о новой волне спама с фейковым антивирусом


В прикрепленном файле находится фейковый антивирус, который предупреждает вас о ложных атаках вирусов, и вымогает оплату за удаление ложных вирусов. «Если вы знаете английский язык, то, вероятно, вы заметили, что такие термины как «MCAfee» и «Automaticaly» написаны попросту не верно. Ну и самый главный факт – прикрепленные файлы. Мы не отправляем установочные файлы своих продуктов в прикрепленных файлах!», - сказал исследователь вредоносного ПО компании McAfee, Pedro Bueno.

Практика использования брендов антивирусных компаний и сервисов не нова. Немного раньше в этом году, был случай распространения вредоносных программ, в котором спамеры пытались воспользоваться популярностью бренда VirusTotal, который является онлайновым антивирусным сканером.



источник:
news.mydiv.net
Обратная связь

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.