Информационная безопасность компьютерных систем и защита конфиденциальных данных
Новости

Загадочный вирус поразил компьютерные сети ФБР

автор: Administrator | 23 мая 2009, 01:44 | Просмотров: 4500
теги: Новости, США, ФБР, вирус, программа, доступ, злоумышленник, данные, документы

Компьютерные сети Федерального бюро расследований (FBI) и некоторых других силовых ведомств США поразил загадочный вирус. Сообщается, что источник и тип вредоносной программы установить пока не удалось.

Представители властей подчеркивают, что ничего важного похищено не было, тем не менее с целью обеспечения безопасности инфицированные фрагменты сетей были отключены от компьютеров Министерства юстиции США.

Это привело к тому, что многие сотрудники остались без доступа в Интернет и электронной почты.

Сети силовых структур США попали под удар вируса в минувший четверг. ФБР столкнулось с проблемой несколько раньше. По факту случившегося ведется расследование, однако выйти на след злоумышленников пока не удалось.
Новости

Вирус Conficker стремительно распространяется

автор: Administrator | 22 мая 2009, 20:14 | Просмотров: 4966
теги: Новости, Вирус, Conficker, компьютер, заражение, Microsoft, злоумышленник, программы, kido

Червь Conficker продолжает распространяться с высокой скоростью, ежедневно он инфицирует до 50 тысяч компьютеров. Наиболее высокая плотность заражения наблюдается в Соединенных Штатах, Бразилии и Индии.

Инфицированные узлы Conficker объединяет в ботнет для рассылки спама и шпионских модулей. Такие данные, как сообщает Компьюлента, приводит компания Simantec.

Эксперты полагают, что созданная при помощи червя сеть зомби-компьютеров является одной из самых продуманных и, возможно, самых крупных.
Новости

«Яндекс» начал оповещать веб-мастеров о заражении сайтов

автор: Administrator | 22 мая 2009, 07:25 | Просмотров: 3935
теги: Новости, сайт, вирус, компьютер, бот, данные, безопасности, обнаружить

«Яндекс» начал оповещать веб-мастеров о том, что на страницах их сайтов обнаружен код, который может нанести ущерб посетителям.

Его выполнение приводит, как правило, к заражению вирусами, присоединению компьютеров к бот-сетям, краже паролей и других личных данных.

Опасный элемент может появиться на сайте и без ведома его владельца. Проявления кода могут долгое время оставаться незамеченными. Выявить вредоносный элемент часто можно только при детальном изучении кода сайта.
Новости

Новый RSA Key Manager упростит работу с системами шифрования

автор: Administrator | 20 мая 2009, 13:12 | Просмотров: 4051
теги: Новости, шифрование, RSA, данные, сервер, администратор, безопасности

Компания RSA, специализирующаяся на разработке систем безопасности в составе корпорации EMC, объявила о расширении возможностей RSA Key Manager Suite (RKM) - корпоративной системы управления ключами шифрования на уровне приложений, баз данных и систем хранения данных.

Новые возможности интеграции и функции управления на стороне сервера позволяют пользователям RKM 2.5 сократить совокупную стоимость владения системой шифрования за счет того, что в распоряжении администраторов появляются централизованные средства хранения ключей и управления ключами, утверждают разработчики.

Продукт RSA Key Manager призван упростить управление шифрованием за счет предоставления централизованных средств управления, совместимых с различными точками шифрования на предприятии, включая магнитную ленту, диски, базы данных и приложения.
Новости

В Microsoft IIS 6.0 обнаружена опасная уязвимость

автор: Administrator | 20 мая 2009, 07:40 | Просмотров: 3774
теги: Новости, Microsoft, уязвимость, сервер, Интернет, сайт, злоумышленник, доступ, обновления

Корпорация Microsoft предупреждает об обнаружении серьезной уязвимости в наборе серверов для служб Интернета Internet Information Services (IIS).

Как сообщается в опубликованном на сайте «Майкрософт» бюллетене, проблема связана с расширением WebDAV. Эксплуатируя «брешь», злоумышленники теоретически могут получить несанкционированный доступ к защищенным сетевым ресурсам, требующим аутентификации пользователей.
Новости

В сети появился новый опасный червь: Gumblar aka JSRedir-R

автор: Administrator | 19 мая 2009, 19:24 | Просмотров: 4293
теги: Новости, Gumblar, вирус, заражает, атаки, сайт, червь, сервер, файл, злоумышленник

Эксперты по сетевой безопасности отмечают колоссальный рост активности вируса Gumblar. Червь заражает интернет-сайты и компьютеры пользователей.

Специалисты из Sophos, компании, занимающейся разработкой антивирусного ПО, бьют тревогу: в сети появился еще один опасный червь. За последнюю неделю вирус побил все рекорды по скорости размножения: согласно статистике, на его счету 42% всех атак, зафиксированных в интернете на этой неделе.

Масштабы наступления просто поражают: всего за неделю рост активности червя составил 188%, при этом каждые 4,5 секунды вирус заражает новый сайт.

Gumblar, также известный как JSRedir-R, распространяется через веб-страницы, прописывая свой код в самых разных скриптовых файлах на сервере. При каждом просмотре сайта на компьютер жертвы загружается копия червя, с помощью которой злоумышленники получают полный контроль над зараженной машиной.
Новости

Роутер D-Link: новая функция - новая уязвимость

автор: Administrator | 19 мая 2009, 09:59 | Просмотров: 7070
теги: Новости, уязвимость, роутер, доступ, атака, капча, компьютер, хеширования, пароль

Не успела компания D-Link объявить обновленное микропрограммное обеспечение для беспроводных маршрутизаторов с функцией защиты от автоматических регистраций (капча), как сразу несколько энтузиастов заметили, что новый критерий защиты делает обладателя такого маршрутизатора еще более уязвимым для похищения паролей доступа.

Тест Тьюринга капча (полностью автоматизированный тест Тьюринга для разделения компьютеров и людей) первоначально предназначен для того, чтобы распознавать пользователя от компьютерной программы. Предполагается, что задача теста (например, ввести цифры и буквы с картинки) вполне по силам человеку, но неразрешима для компьютера.

В новой прошивке для своих беспроводных маршрутизаторов компания D-Link реализовала как раз такой тест, однако из-за ошибки разработчиков страница веб-интерфейса с этим тестом стала самым уязвимым местом в системе безопасности.
Новости

Хакеры распространяют в сети копию Windows 7 RC с Троянами

автор: Administrator | 15 мая 2009, 08:48 | Просмотров: 3708
теги: Новости, хакер, Windows, Троян, сервер, ботнет, инфицированные, заражение, бот, компьютеры

Эксперты научно-исследовательской компании Damballa объявили об обнаружении в сети пиратской сборки дистрибутива Windows 7 RC1, содержащего в себе Троян, предназначенный для создания хакерских ботнетов.

По данным компании, первые ПК в новой сети появились еще 24 апреля, а с первых чисел мая расширение сети идет со скоростью несколько сотен новых компьютеров в час.

10 мая Damballa зафиксировала и появление в сети командного сервера, передававшего управленческие команды взломанными компьютерам. Сейчас сеть, созданная на основе троянской программы, внедренного в пиратскую сборку Windows 7 RC, разрослась до 27 000 компьютеров.
Новости

Проданные хард диски содержат конфиденциальные данные

автор: Administrator | 14 мая 2009, 17:34 | Просмотров: 4077
теги: Новости, диск, конфиденциальные, данные, онлайн, банк, оборона

Ученые из трех университетов скрупулезно анализировали несколько сотен хард дисков, купленных на компьютерных рынках и онлайновых аукционах, и обнаружили, что большинство носителей содержат важную информацию персонального и делового характера.

В ходе исследования специалисты тщательно изучили содержимое 300 «жестких дисков», ранее принадлежащих пользователям из США, Германии, Франции и Австралии. Оказалось, что на более трети носителей сохранено очень много информации, которая позволяет нанести удар по деятельности коммерческого предприятия, или частной жизни пользователей.

Проданные «с молотка» жесткие диски продолжали хранить данные о банковских счетах своих прежних хозяев, личные фотографии, конфиденциальные бизнес-планы и разнообразную финансовую информацию.
Новости

Американские авиадиспетчеры пострадали от хакеров

автор: Administrator | 14 мая 2009, 05:31 | Просмотров: 3990
теги: Новости, отчет, опасная, кибератак, уязвим, хакеры, доступ, система, риск, взлом

Как показал недавно опубликованный отчет, система управления воздушным движением США уязвима для опасных кибер-атак. В ходе массовой проверки исследователи обнаружили, что за прошедшие несколько лет злоумышленникам не раз удавалось проникнуть в самые важные диспетчерские системы.

Одна из самых масштабных атак произошла в августе 2008 г., когда хакеры получили доступ к компьютерам Федерального управления гражданской авиации США (FAA) на Аляске.

Через каналы подключения диспетчерской сети к Интернету преступники украли пароль администраторской учетной записи и захватили управление контроллером домена по всему Северо-западному региону США. После этого были похищены более 40’000 учетных записей, используемых для доступа к важнейшим системам управления движением гражданских воздушных судов.
Новости

Основная часть вредоносного ПО расположена на доверенных сайтах

автор: Administrator | 13 мая 2009, 20:18 | Просмотров: 3953
теги: Новости, сайт, вредоносные, ПО, хакеры, безопасности, Google, McAfee, SQL, СКРИПТИНГ, Symantec

Компания MessageLabs, находящаяся ныне под крылом Symantec, утверждает, что времена, когда почти все вредоносные программы распространялись через наскоро сколоченные сайты-однодневки с порнографией, остались в прошлом.

Современные хакеры предпочитают компрометировать солидные ресурсы, которым пользователи доверяют день за днем.

Согласно полученной на прошлой неделе информации, 84,6% от общего числа доменов, блокируемых программами для обеспечения безопасности, имеют возраст более года.

Лишь 15,4% сайтов были развернуты менее года назад, а а долю сайтов, открывшихся меньше месяца назад, приходится 10,2 процента. При этом сайты, запущенные меньше недели назад, и вовсе составляют лишь 3,1%.