Информационная безопасность компьютерных систем и защита конфиденциальных данных
SecuRRity.Ru » Уязвимости » В программе pcAnywhere обнаружена критическая уязвимость
Уязвимости

В программе pcAnywhere обнаружена критическая уязвимость

автор: Administrator | 26 января 2012, 00:55 | Просмотров: 5614
теги: Symantec, pcAnywhere, TCP



pcAnywhere Компания Symantec предупреждает пользователей о критической уязвимости, обнаруженной в pcAnywhere — программном продукте для удаленного управления компьютером через локальную сеть и Интернет.

Согласно сообщению, ошибка заключается в некорректной проверке входящих данных при авторизации пользователя в системе через порт TCP 5631. В случае успешной атаки злоумышленник может удаленно выполнить вредоносный код на целевой системе и изменить файлы, получив соответствующие привилегии.

При нормальных условиях работы данный порт должен отвечать только на запросы авторизованных пользователей. Поэтому атакующему пришлось бы получить доступ к системе, либо вынудить авторизованного пользователя запустить вредоносную программу. Однако на практике оказалось, что настройки конфигурации брандмауэра не обеспечивают защиту и в результате данный порт всегда доступен через Интернет.

Кроме этого в системе есть еще один изъян. Как оказалось, некоторые важные файлы, загруженные в систему во время установки продукта доступны любому пользователю. Таким образом, существует потенциальная опасность того, что любой из авторизованных пользователей (не имея прав администратора) может сохранить их с кодом, предоставляющим соответствующие полномочия. Более подробная информация об этих ошибках пока не раскрывается. Однако стоит отметить, что до настоящего времени эксплойт-кодов для них не было обнаружено.

Тем не менее, данные дефекты присутствуют в таких продуктах как pcAnywhere 12.5.x и Symantec IT Management Suite Solution v.7.0, 7.1. В настоящее время компания выпустила экстренное исправление для этих уязвимостей, которое доступно Symantec LiveUpdate system.



источник:
www.anti-malware.ru
Обратная связь

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.