Информационная безопасность компьютерных систем и защита конфиденциальных данных
SecuRRity.Ru » Уязвимые сайты » Кибер-мошенники успешно атаковали сайт «Лаборатории Касперского»
Уязвимые сайты

Кибер-мошенники успешно атаковали сайт «Лаборатории Касперского»

автор: Administrator | 20 октября 2010, 18:45 | Просмотров: 6692
теги: Лаборатория Касперского, фальшивые антивирусы



Кибер-мошенники успешно атаковали сайт «Лаборатории Касперского» Специалисты по борьбе с кибер-криминалом во всем мире ежедневно разрабатывают все новые меры в ответ на возникающие угрозы. По статистике, каждый час на свет появляется несколько новых вирусов и других представителей вредоносного ПО, способных нанести реальный вред компьютерам пользователей. Одним из лидеров в разработке антивирусного программного обеспечения по праву считается Россия, где, в частности, находится штаб-квартира знаменитой «Лаборатории Касперского».

Однако, как гласит известное присловье, и на старуху бывает проруха. Не так давно кибер-мошенники весьма успешно атаковали американский сайт «Лаборатории Касперского» (usa.kaspersky.com), в результате чего данный портал из борца с компьютерными мошенниками на какое-то время фактически превратился в их союзника. Одним словом, в точности по фразе из популярной кинокомедии: ”Кто нам мешает, тот нам поможет”.

В течение трех с лишним часов посетители данного ресурса перенаправлялись на один из мошеннических сайтов, где им предлагалось поставить поддельный антивирус для защиты от якобы обнаруженных на компьютере вредоносных программ-троянов.

Поддельный веб-сайт имитировал работу проводника Windows с окном, на котором был запущен процесс антивирусного сканирования. В ходе работы, после того как якобы были найдены несколько десяток вредоносных программ, поддельный сайт предлагал пользователю установить фальшивый антивирус.

Кибер-мошенники успешно атаковали сайт «Лаборатории Касперского»


Позднее, во вторник «Лаборатории Касперского» признала, что „некое приложение третьей стороны действительно позволило кибер-мошенникам перенаправить пользователей с данного сайта на сайт-подделку” — пишет PC World.

При этом «Лаборатории Касперского» сообщает, что ни у кого пока не украли персональные данные с помощью фальшивого антивируса. Однако компания проводит серьезную проверку своего американского сайта (который на данный момент уже очищен от вредоносного кода) и обещает помочь пользователям, которые скачали фальшивый антивирус.



источник:
news.ferra.ru
@ Ua-life
20 октября 2010, 21:21 | |  
Аватар пользователя Ua-life
карма: +66.738
комментариев: 67
новостей: 0
группа: Посетители
sarcastic
@ fox68
21 октября 2010, 16:28 | |  
Аватар пользователя fox68
карма: +38.87
комментариев: 32
новостей: 3
группа: Посетители
Ну,что-и на старуху бывает проруха.Главное вовремя отреагировать.
@ trando
11 декабря 2010, 21:48 | |  
Аватар пользователя trando
карма: +1
комментариев: 1
новостей: 0
группа: Посетители
kaspersky чемпион punish
Обратная связь

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.