Информационная безопасность компьютерных систем и защита конфиденциальных данных
SecuRRity.Ru » Материалы за Июнь 2009 года
Термины

Вирусы и черви: Net-Worm

автор: Administrator | 18 июня 2009, 18:32 | Просмотров: 7968
теги: Термины, Вирусы и черви, компьютер, программы, червь, сеть, уязвимости, эксплойты

Вредоносная программа, обладающая способностью к несанкционированному пользователем саморазмножению в компьютерных сетях.

Отличительной особенностью данного типа червей является отсутствие необходимости в пользователе как в звене в цепочке распространения (т.е., непосредственно для активации вредоносной программы).

Зачастую при распространении такой червь ищет в сети компьютеры, на которых используется программное обеспечение, содержащее критические уязвимости.
Термины

Вирусы и черви: IRC-Worm

автор: Administrator | 18 июня 2009, 18:25 | Просмотров: 11234
теги: Термины, Вирусы и черви, программа, IRC, файл, пользователь, диск, зараженным

Вредоносная программа, обладающая способностью к несанкционированному пользователем саморазмножению через IRC (Internet Relay Chats).

У этого типа червей существует два способа распространения по IRC-каналам, напоминающие способы распространения почтовых червей.
Термины

Вирусы и черви: IM-Worm

автор: Administrator | 18 июня 2009, 17:28 | Просмотров: 8278
теги: Термины, Вирусы и черви, ICQ, программа, червь, файл, ресурс, сообщение, ICQ, Skype

Вредоносная программа, обладающая способностью к несанкционированному пользователем саморазмножению по каналам систем мгновенного обмена сообщениями (например, ICQ, MSN Messenger, AOL Instant Messenger, Yahoo Pager, Skype и другие).
Термины

Вирусы и черви: Email-Worm

автор: Administrator | 18 июня 2009, 17:17 | Просмотров: 10585
теги: Термины, Вирусы и черви, Вредоносная, программа, почта, червь, файл, сервер

Вредоносная программа, обладающая способностью к несанкционированному пользователем саморазмножению по каналам электронной почты.

В процессе размножения червь отсылает либо свою копию в виде вложения в электронное письмо, либо ссылку на свой файл, расположенный на каком-либо сетевом ресурсе (например, URL на зараженный файл, расположенный на взломанном или хакерском веб-сайте).
Новости

Разработчики из компании Google тестируют более защищенной версии Gmail

автор: Administrator | 18 июня 2009, 16:45 | Просмотров: 3556
теги: Новости, Google, Gmail, почта, разработчик, пользователи, HTTPS, сертификат, защита, DNS

После того, как несколько западных общественных организаций призвали Гугл к организации большей защиты почтового сервиса Gmail, разработчики из компании Google приступили к тестированию более защищенной версии бесплатного почтовика Gmail.

В том случае, если оценочное тестирование будет признано успешным, то на новый вариант перейдут все пользователи Gmail.

Новая версия предусматривает перевод всех серверов, обслуживающих клиентские подключения исключительно на протокол HTTPS, сейчас данный вариант используется только для авторизации, дальнейшая работа ведется по обычному протоколу HTTP без шифрования трафика.
Новости

Бесплатный антивирус Microsoft Morro переименован в Security Essentials

автор: Administrator | 18 июня 2009, 16:16 | Просмотров: 6185
теги: Новости, антивирус, Morro, Microsoft, Security Essentials, безопасности, данные, Windows

Бесплатный антивирус Microsoft Morro переименован в Security Essentials


Новый антивирусный продукт, работу над которым завершает корпорация Microsoft, сменил название с Morro на Security Essentials.

Антивирусный пакет придет на смену платному сервису Windows Live OneCare, продажа лицензий для которого прекратится 30 июня.

Security Essentials будет обладать базовой функциональностью, достаточной для конкуренции с недорогими решениям компаний Symantec и McAfee.

По всей видимости, Security Essentials останется без дополнительных инструментов обеспечения безопасности вроде средств резервного копирования данных и тонкой настройки системы.
Новости

Десятки тысяч веб-сайтов подверглись хакерской атаке Nine-Ball

автор: Administrator | 18 июня 2009, 16:04 | Просмотров: 4836
теги: Новости, злоумышленники, хакеры, сайты, Websense, компьютер, Nine-Ball, сервер, эксплойты

Неизвестные злоумышленники осуществили массированную хакерскую атаку, в ходе которой вредоносный программный код был внедрен более чем в 40 тысяч веб-сайтов.

Компания Websense зафиксировала первые признаки крупномасштабного нападения 3 июня; с тех пор количество пораженных ресурсов только увеличивалось.

Посетители взломанных сайтов через цепочку серверов автоматически перенаправляются на страницу, содержащую эксплойты для «дыр» в программном обеспечении компаний Adobe, Apple и Microsoft.

Если компьютер жертвы оказывается уязвимым, на него загружаются троянские программы и прочие вредоносные модули.

Атака получила название Nine-Ball - по имени конечного сайта, на который переадресовываются пользователи. Пока не совсем ясно, каким именно образом злоумышленникам удалось взломать несколько десятков тысяч сетевых ресурсов.
Новости

Обнаружена возможность запуска произвольного кода на iPhone

автор: Administrator | 18 июня 2009, 03:01 | Просмотров: 3941
теги: Новости, безопасности, iPhone, смартфон, код, данные, файлы, уязвим, телефон, процессор

Чарльз Миллер, эксперт в области информационной безопасности и главный аналитик в Independent Security Evaluators, и студент Миланского университета Винченцо Иоццо нашли способ запустить неподписанный код на неразлоченном смартфоне iPhone.

Миллеру и Иоццо удалось создать код, позволяющий делать с аппаратом практически все, вплоть до копирования личных данных.

По словам Чарльза Миллера, iPhone имеет многоуровневую защиту, однако есть способ обойти ее и интерпретировать данные как код. После этого можно изменить работу процессора и заставить его загрузить и выполнить неподписанную библиотеку.
Новости

Aladdin выпустил eToken Network Logon для Windows

автор: Administrator | 17 июня 2009, 21:24 | Просмотров: 4784
теги: Новости, Aladdin, eToken, Windows, Vista, Server, пароли, пользователь, сеть, компьютер

Компания Aladdin объявила о выходе нового продукта eToken Network Logon предназначенного для кардинального решения проблемы слабых паролей при работе на компьютерах под управлением Microsoft Windows.

По информации Aladdin, eToken Network Logon является эволюционным развитием продукта Aladdin eToken Windows Logon.

В новом исполнении eToken Network Logon, как и прежде, рекомендуется для усиления функций защиты доступа в операционных системах Microsoft Windows и снижения влияния «человеческого фактора» на уровень информационной безопасности.

Использование программно-аппаратного решения eToken Network Logon позволят исключить возможность обращения злоумышленников к ресурсам системы от имени легальных пользователей.
Новости

Власти Великобритании планируют создать центр киберкомандования

автор: Administrator | 17 июня 2009, 18:07 | Просмотров: 4172
теги: Новости, безопасность, ИТ, атаки, США, угрозы, хакеры, ущерб, сервис, преступники, эксперт

Власти Великобритании, вслед за Соединенными Штатами, всерьез озаботились кибербезопасностью правительственных сетей, а также другими фактами интернет-преступлений. Британское руководство намерено бороться с этими явлениями совместно с крупным бизнесом.

Как информирует веб-сайт Cybersecurity.ru, для этих целей решено создать центр киберкомандования, открытие которого намечено на 10 ноября.

«Центр будет главным органом, который станет курировать вопросы выработки государственной стратегии в сфере информационной безопасности. Он также будет регулярно отслеживать и отражать ИТ-атаки», - пишет газета Guardian.

Известно, что британский центр наладит тесное сотрудничество со своими «коллегами» из США и Канады. Специалисты указывают, что действующий глава MI5 Джонатан Эванс не раз призывал создать такой центр, в связи с тем, что с развитием технологий информационные угрозы в национальном масштабе могут быть сравнимы с оружием массового поражения.
Новости

Компания Dr.Web выпустила первый антивирус для Mac OS X

автор: Administrator | 17 июня 2009, 12:16 | Просмотров: 4217
теги: Новости, Dr.Web, компьютер, Mac, защита, Антивирус, программа, файлы, утилита, интернет

Компания Доктор Веб – известный разработчик средств информационной защиты – объявляет о выходе антивируса Dr.Web для компьютеров под управлением операционной системы Mac OS X с процессорами Intel.

Впервые пользователи маков имеют возможность надежно защитить свои компьютеры от вредоносных объектов с помощью российского антивируса, воплотившего в себе последние разработки компании«Доктор Веб.

Долгое время Mac OS X считалась неуязвимой для злоумышленников. Закреплению этого мифа способствовал тот факт, что по причине невысокой популярности мак-платформы вирусописатели практически не обращали на нее внимания.

Однако с каждым днем Mac OS X приобретает все большую популярность не только среди пользователей, но и среди кибер-преступников. Сегодняшние реалии таковы, что надежный антивирус, комплексно защищающий мак от вредоносного воздействия, просто необходим. И он появился.