Информационная безопасность компьютерных систем и защита конфиденциальных данных
SecuRRity.Ru » Новости » Власти Великобритании планируют создать центр киберкомандования
Новости

Власти Великобритании планируют создать центр киберкомандования

автор: Administrator | 17 июня 2009, 18:07 | Просмотров: 4185
теги: Новости, безопасность, ИТ, атаки, США, угрозы, хакеры, ущерб, сервис, преступники, эксперт



Власти Великобритании, вслед за Соединенными Штатами, всерьез озаботились кибербезопасностью правительственных сетей, а также другими фактами интернет-преступлений. Британское руководство намерено бороться с этими явлениями совместно с крупным бизнесом.

Как информирует веб-сайт Cybersecurity.ru, для этих целей решено создать центр киберкомандования, открытие которого намечено на 10 ноября.

«Центр будет главным органом, который станет курировать вопросы выработки государственной стратегии в сфере информационной безопасности. Он также будет регулярно отслеживать и отражать ИТ-атаки», - пишет газета Guardian.

Известно, что британский центр наладит тесное сотрудничество со своими «коллегами» из США и Канады. Специалисты указывают, что действующий глава MI5 Джонатан Эванс не раз призывал создать такой центр, в связи с тем, что с развитием технологий информационные угрозы в национальном масштабе могут быть сравнимы с оружием массового поражения.

С 2007 года сотрудники MI5 сделали около 300 предупреждений в адрес компаний крупного и среднего бизнеса о том, что на их сети будет совершена атака «китайских государственных организаций», которые ищут таким способом промышленные и государственные секреты.

Кроме того, по заверениям Эванса, также следует опасаться северокорейских хакеров, а также их российских коллег. Отметим, что никаких конкретных примеров подобных атак в MI5 не приводят.

Часть британских ИТ-компаний констатируют, что сфера информационной безопасности и ранее интересовала власти страны, но до этого момента она находилась в довольно низком приоритете.

Сейчас же ИТ присвоили наивысший статус важности, а руководство центра киберкомандования напрямую станет подчиняться правительству Великобритании.

В ведении нового центра будет Critical National Infrastructure – ряд частично связанных компьютерных сетей и системы, отвечающие за стабильность и безопасность работы систем коммуникаций, экстренных сервисов, распределения и подачи электроэнергии и воды и др.

Стоимость создания нового центра не раскрывается, но, учитывая сумму ущерба, нанесенного в 2008 года ИТ-преступниками государственным системам (порядка 180 миллиардов фунтов), стоит ожидать, что размер инвестиций окажется внушительным.



источник:
itua.info
Обратная связь

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.