Информационная безопасность компьютерных систем и защита конфиденциальных данных
SecuRRity.Ru » Новости » Десятки тысяч веб-сайтов подверглись хакерской атаке Nine-Ball
Новости

Десятки тысяч веб-сайтов подверглись хакерской атаке Nine-Ball

автор: Administrator | 18 июня 2009, 16:04 | Просмотров: 4826
теги: Новости, злоумышленники, хакеры, сайты, Websense, компьютер, Nine-Ball, сервер, эксплойты



Неизвестные злоумышленники осуществили массированную хакерскую атаку, в ходе которой вредоносный программный код был внедрен более чем в 40 тысяч веб-сайтов.

Компания Websense зафиксировала первые признаки крупномасштабного нападения 3 июня - с тех пор количество пораженных ресурсов только увеличивалось.

Посетители взломанных сайтов через цепочку серверов автоматически перенаправляются на страницу, содержащую эксплойты для дыр в программном обеспечении компаний Adobe, Apple и Microsoft.

Если компьютер жертвы оказывается уязвимым, на него загружаются троянские программы и прочие вредоносные модули.

Атака получила название Nine-Ball - по имени конечного сайта, на который переадресовываются пользователи. Пока не совсем ясно, каким именно образом злоумышленникам удалось взломать несколько десятков тысяч сетевых ресурсов.

Эксперты предполагают, что киберпреступники тем или иным незаконным способом получили логины и пароли для доступа к серверам, обслуживающим сайты-мишени, и затем внедрили в них свой программный код.

По данным Websense, многие из компьютеров, использованных злоумышленниками в ходе нападения, находятся на территории Украины.



источник:
soft.compulenta.ru
Обратная связь

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.