Информационная безопасность компьютерных систем и защита конфиденциальных данных
SecuRRity.Ru » Материалы за Сентябрь 2009 года
Новости

Российские киберпреступники создавли мощную систему распространения в сети фальшивых антивирусов

автор: Administrator | 28 сентября 2009, 14:30 | Просмотров: 4526
теги: Новости, киберпреступники, Sophos, Россия, программы, ПО, отчет, поддельные товары, сайты

Согласно данным нового отчета компании Sophos, именно в России расположены самые крупные партнерские программы, которые занимаются распространением фальшивых антивирусов, лекарств и предметов роскоши.

Компания Sophos, производитель антивирусного ПО, представила новый отчет, в котором говорится о российских киберпреступниках, создавших мощную систему распространения в Сети фальшивых антивирусов, фармацевтических продуктов и поддельных предметов роскоши.

Как отмечают специалисты, для продажи всех этих товаров киберпреступники используют партнерские программы, которые, в свою очередь, набирают множество веб-мастеров, направляющих пользователей на нужные сайты.

«Партнерские сети существуют уже довольно давно, и многие из них вполне законны. Но большинство самых крупных и сомнительных партнерских программ расположены именно в России», - заявил Дмитрий Самоссейко (Dmitry Samosseiko), аналитик компании Sophos, во время своей презентации на конференции Virus Bulletin в Женеве.
Статьи

Режим InPrivate - больше конфиденциальности в Internet Explorer 8

автор: Administrator | 28 сентября 2009, 11:12 | Просмотров: 26197
теги: Статьи, конфиденциальность, InPrivate, Internet Explorer, компьютер, браузер, сайты

Режим InPrivate:
Проверяя сообщения электронной почты в интернет-кафе или подыскивая подарок на семейном компьютере, вы вряд ли хотите, чтобы эта информация была доступна кому-либо еще.

Функция просмотра InPrivate в Internet Explorer 8 не позволяет браузеру сохранять историю просмотра, временные интернет-файлы, введенные в формы данные, файлы cookies, имена пользователей и пароли. В защищенном режиме InPrivate вы не оставляете никаких сведений о веб-страницах, которые посещали или искали с Internet Explorer 8.
Чтобы включить режим просмотра InPrivate(CTRL+SHIFT+P), откройте новую вкладку и щелкните «Просмотреть в режиме InPrivate», или выберите эту функцию, нажав кнопку «Безопасность», расположенную в правом верхнем углу окна браузера.

После этого Internet Explorer 8 запустит новый сеанс браузера, во время которого не будут сохраняться никакие сведения, в том числе история поиска и сведения о просмотренных веб-страницах. Чтобы завершить сеанс просмотра InPrivate, просто закройте окно браузера.
Новости

Общее количество ошибок, обнаруживаемых в открытом программном обеспечении, уменьшилось на 16%

автор: Administrator | 25 сентября 2009, 11:54 | Просмотров: 3664
теги: Новости, Coverity, специалисты, ошибки, код, США, исходные коды, безопасности, проекты

Общее число дефектов, обнаруживаемых в открытом программном обеспечении, уменьшилось на 16%, заявили специалисты компании Coverity.

Данные получены в ходе начавшегося в 2006 году масштабного анализа исходного кода открытого программного обеспечения.

Компания Coverity, разработчик средств анализа программного кода, в свое время получила правительственный заказ от Министерства национальной безопасности США (Department of Homeland Security): компании вменялось улучшить качество открытого программного обеспечения, все больше внедряемого в государственные структуры.
Новости

ЖЖ пережил атаку опасного червя

автор: Administrator | 25 сентября 2009, 08:58 | Просмотров: 3359
теги: Новости, блог, LiveJournal, аккаунты, эксплоит, атаковать, Adobe Flash, компьютеры

Популярная платформа для блогов LiveJournal была атакована опасным и быстро распространяющимся червем, который выкрал адреса электронной почты пользователей и поменял настройки приватности в их аккаунтах.

Самораспространяющийся эксплоит заражал тех пользователей, которые заходили в свои аккаунты и просматривали уже инфицированные червем посты. Он крал адреса электронной почты, а также менял настройки их аккаунтов таким образом, что все посты, доступ к которым был ограничен для некоторых людей, становились открытыми для всех, сообщает Register.
Уязвимые сайты

Была обнаружена уязвимость, с помощью которой удалось получить доступ к файловым структурам самых известных сайтов

автор: Administrator | 24 сентября 2009, 13:08 | Просмотров: 7240
теги: Уязвимые сайты, уязвимость, доступ, список, файлы, сайты, SVN, исходные коды

Пару месяцев назад нами, 2Товарища (twocomrades.ru) и Антон Исайкин (isaykin.ru), была обнаружена уязвимость, присущая в основном большим интернет-проектам (вроде Рамблера, Мейла, Яндекса, Оперы и пр.). Удалось получить доступ к файловым структурам известнейших сайтов (в общей сложности 3320 сайтов) и в ряде случаев их полные исходные коды.

Казалось бы, что в XXI веке трудно найти подобную уязвимость. Кажется, что уже всё найдено, а то что не найдено, сидит где-то очень очень глубоко. Оказалось, что корнем сегодняшнего зла является вполне повседневная вещь. Наверняка каждый из вас когда-нибудь имел дело с системой контроля версий SVN.

SVN является продвинутым средством для организации совместной разработки десятков, а то и сотен разработчиков. В силу особенностей архитектуры, SVN хранит в каждой директории проекта свои метафайлы, аккуратно сложенные в скрытую директорию .svn. В одном из файлов под названием entries находится список всех файлов и директорий, расположенных в той же папке, что и .svn.
Новости

Киберпреступники начали массовую рассылку новой троянской программы

автор: Administrator | 23 сентября 2009, 09:48 | Просмотров: 3967
теги: Новости, Киберпреступники, рассылка, троян, Доктор Веб, загрузчик, svchost.exe, smss.exe

Компания «Доктор Веб» – ведущий разработчик средств информационной безопасности – обращает внимание интернет-пользователей на массовую спам-рассылку с Trojan.DownLoad.47256. Эта троянская программа способна загружать из Интернета различные вредоносные объекты, которые могут нанести серьезный ущерб пользователю.

Распространение этой угрозы началось 17 сентября 2009 года. К настоящему моменту количество писем с Trojan.DownLoad.47256 перевалило за миллион в сутки, а в общем потоке вредоносных программ, обнаруженных в почтовом трафике, этот троянец занимает более 90%.

Trojan.DownLoad.47256 является классическим загрузчиком. После запуска пользователем он создаёт процесс с названием svchost.exe или smss.exe, после чего внедряет в этот процесс свой код.

Затем исходный файл удаляется, а троянец продолжает своё функционирование – пытается скачать вредоносный объект со специального сайта, подготовленного злоумышленниками.
Новости

Работы над бесплатным антивирусным пакетом Security Essentials вошли в финальную стадию

автор: Administrator | 22 сентября 2009, 10:10 | Просмотров: 4613
теги: Новости, антивирус, Security Essentials, защита, Windows, программа, компьютеры, Microsoft

Корпорация Microsoft распространила уведомление о том, что работы над бесплатным антивирусным пакетом Security Essentials вошли в финальную стадию.

Microsoft Security Essentials будет обладать базовой функциональностью, достаточной для конкуренции с недорогими решениям компаний Symantec и McAfee. Новый продукт предназначен для защиты компьютеров п/у Windows ХР, Windows Vista и Windows 7 от вирусов, троянов, шпионского ПО, руткитов и пр.

Бета-тестирование Security Essentials началось минувшим летом: пакет было разрешено загрузить 75 тысячам пользователям США, Израиля и Бразилии. Отзывы о новом продукте в целом положительные. В частности, отмечается дружественный интерфейс программы и довольно широкий перечень настроек.
Уязвимые сайты

Веб-сайт PBS.org восстановлен после атаки вредоносного ПО

автор: Administrator | 21 сентября 2009, 19:02 | Просмотров: 5363
теги: Уязвимые сайты, Public Broadcasting System, сайт, взлом, компьютер, атака

Компания Public Broadcasting System сообщила о том, что устранила проблему с вредоносным обеспечением, скомпрометировавшим на прошлой неделе сайт PBS.org после того, как нападавший воспользовался уязвимостью на портале в попытке совершения мошенничества с вредоносным приложением, направленным против посетителей ресурса.
Новости

Clampi, одним из самых хорошо продуманных троянов, угрожает клиентам банков

автор: Administrator | 21 сентября 2009, 17:26 | Просмотров: 4180
теги: Новости, Clampi, троян, клиенты, банк, компьютеры, информация, сайты, киберпреступники

Эксперы по вопросам безопасности предупреждают о массовых случаях инфицирования компьютеров недавно появившейся вредоносной программой Clampi.

Первые всплески активности трояна Clampi были зафиксированы в июле - с тех пор число заражений этой вредоносной программой только увеличивается. По оценкам экспертов, на сегодня Clampi поразил десятки, а может, и сотни тысяч компьютеров, большая часть которых находится в Соединенных Штатах и Великобритании.

Проникнув на машину, троян Clampi никак себя не проявляет, что затрудняет его обнаружение и удаление.

Вредоносная программа незаметно для владельца персонального компьютера осуществляет мониторинг адресов посещаемых сайтов и крадет конфиденциальную информацию, вводимую пользователями на страницах онлайновых платежных систем, банков, интернет-магазинов, казино, ипотечных заимодателей и прочее.
Новости

69% сайтов с заведомо вызывающим подозрение контентом содержат по меньшей мере одну вредоносную ссылку

автор: Administrator | 18 сентября 2009, 13:56 | Просмотров: 4680
теги: Новости, сайты, комментариев, спам, вредоносные, список, контент, пользователь

State of Internet Security Q1–Q2 2009 аналитической службы Websense Security Labs, опубликовал отчёт в котором говориться что 95% всех комментариев в блогах, чатах и на досках объявлений, написанных якобы от имени пользователей, относятся к спаму или являются вредоносными.

За первое полугодие число небезопасных сайтов более чем утроилось, при этом 77% веб-ресурсов, ставших вредоносными, прежде относились к категории обычных (незараженных) интернет-узлов.

69% сайтов с заведомо вызывающим подозрение контентом (порно, азартные игры, продажа лекарств) содержат по меньшей мере одну вредоносную ссылку.
Новости

У 2 млн пользователей Firefox установлена старая версия Flash Player с опасными уязвимостями

автор: Administrator | 18 сентября 2009, 08:58 | Просмотров: 4312
теги: Новости, Firefox, Flash Player, опасные, уязвимость, браузер, Adobe, приложение, Mozilla

По данным последнему сообщению Mozilla, как минимум у двух миллионов пользователей Firefox все еще установлена старая версия Flash Player с критическими ошибками.

Более чем у половины всех пользователей интернет-обозревателя Firefox установлена уязвимая версия программы Flash Player от Adobe. Об этом говорится в новом отчете компании Mozilla.

Из примерно 6 млн человек, которые обновили свой браузер до одной из двух новых версий (3.5.3 или 3.0.14), около половины имели насвоём персональном компьютере устаревшую версию Flash Player, содержащую в себе опасные уязвимости, сообщает Register.