Информационная безопасность компьютерных систем и защита конфиденциальных данных
SecuRRity.Ru » Новости » ЖЖ пережил атаку опасного червя
Новости

ЖЖ пережил атаку опасного червя

автор: Administrator | 25 сентября 2009, 08:58 | Просмотров: 3368
теги: Новости, блог, LiveJournal, аккаунты, эксплоит, атаковать, Adobe Flash, компьютеры



Популярная платформа для блогов LiveJournal была атакована опасным и быстро распространяющимся червем, который выкрал адреса электронной почты пользователей и поменял настройки приватности в их аккаунтах.

Самораспространяющийся эксплоит заражал тех пользователей, которые заходили в свои аккаунты и просматривали уже инфицированные червем посты. Он крал адреса электронной почты, а также менял настройки их аккаунтов таким образом, что все посты, доступ к которым был ограничен для некоторых людей, становились открытыми для всех, сообщает Register.

Также червь вставлял свой код в инфицированные аккаунты, чтобы атаковать других пользователей. Впрочем, пароли и прочие личные данные пользователей остались в безопасности. Их компьютеры также не пострадали.

Атака продолжалась около двух часов, после чего специалистам LiveJournal удалось ее остановить, отключив на сайте поддержку вставляемых в посты аудио- и видеофайлов (так как для распространения червь применял вредоносные файлы Adobe Flash). Сейчас на сайте восстановлена поддержка видеосервисов YouTube и RuTube, а в течение следующих дней этот список обещают расширить.

* Livejournal, он же «Живой Журнал» - социальная сеть, предлагающая бесплатно разместить блог или завести сообщество. За небольшую плату число доступных функций можно увеличить, но большинство пользователей «отрабатывают» расходы на обслуживание их блогов просмотром рекламных вставок. Основан в 1999 году Брэдом Фитцпатриком. Находится под контролем компании СУП, основанной в 2006 году.



источник:
ruformator.ru
Обратная связь

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.