Информационная безопасность компьютерных систем и защита конфиденциальных данных
SecuRRity.Ru » Статьи » Брандмауэр — Firewall
Статьи

Брандмауэр — Firewall

автор: Administrator | 8 февраля 2009, 06:49 | Просмотров: 7980
теги: Статьи, firewall, брандмауэр, фаервол, файрвол, фаерволл, Интернет, компьютер



1. Что такое брандмауэр?
Брандмауэр подключения к Интернету может помочь ограничить доступ к компьютеру сторонних лиц через Интернет. Брандмауэры бывают двух видов, программные и аппаратные, они помогают обеспечить защиту от злоумышленников, пытающихся получить доступ к компьютеру из Интернета.

2. Зачем нужен брандмауэр?
Брандмауэр может оградить от злонамеренных атак хакеров, проникновения «червей» и некоторых типов вирусов, прежде чем они приведут к возникновению неполадок в вашем компьютере. Помимо этого брандмауэры помогают избежать участия вашего компьютера в таких атаках на другие компьютеры без вашего ведома. Использование брандмауэра особенно важно при постоянном подключении к Интернету, например через кабельную, DSL- или ADSL-линии.

3. Как приступить к использованию брандмауэра?
В операционной системе Microsoft Windows® XP есть встроенный брандмауэр. Можно с самого начала воспользоваться функцией брандмауэра подключения к Интернету в этой системе. В большинстве случаев шаги, описанные на странице «Компьютерная безопасность и конфиденциальность», помогают активировать брандмауэр подключения к Интернету в Windows XP. Воспользуйтесь этим описанием, если к Интернету подключен один компьютер. Возможно также использовать другие дополнительные средства с функциями брандмауэра, включая программные и аппаратные решения. Эти решения следует рассмотреть, если на компьютере установлена более ранняя версия Windows, возникают проблемы совместимости с брандмауэром Windows XP, если вы хотите для Windows XP использовать пакет брандмауэра с другими функциями.

4. Параметры брандмауэра.
Более ранние версии Windows, нежели Windows XP, выпускались без брандмауэра подключения к Интернету. Если на вашем компьютере установлена более ранняя версия Windows, а компьютер подключен непосредственно к Интернету, необходимо приобрести брандмауэр и использовать его.

5. Как определить, какая версия Windows установлена на компьютере?
- Нажмите кнопку Пуск и выберите в главном меню пункт Выполнить.
- В диалоговом окне Запуск программы введите winver. Нажмите кнопку ОК.
В диалоговом окне появится название установленной версии Windows. Пользователи Windows XP, которые хотят пользоваться другими функциями брандмауэра, могут приобрести аппаратный или программный брандмауэр, выпускаемый другими компаниями. В ряде ситуаций опытные пользователи при работе в сети могут пользоваться и аппаратными, и программными брандмауэрами.

6. Аппаратные брандмауэры.
Рекомендуется использовать такие брандмауэры, если на компьютере установлена одна из ранних версий Windows. Многие точки беспроводного доступа для домашних сетей уже имеют встроенные брандмауэры наряду с маршрутизаторами. Подключить брандмауэр в сеть так же просто, как подключить к телефону автоответчик. Отсоедините подключение Ethernet между кабельным или DSL-модемом и ПК и подсоедините между ними брандмауэр. (Это подходит для большинства брандмауэров, хотя и не для всех.)

7. Программные брандмауэры.
Программные брандмауэры для защиты компьютеров с ранними версиями Windows можно приобрести у ряда поставщиков. Эти же поставщики предлагают брандмауэры, которые можно использовать с Windows XP:
+ ZoneAlarm
+ Tiny
+ Symantec
+ McAfee
+ Comodo

источник:
microsoft.com
Обратная связь

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.