Информационная безопасность компьютерных систем и защита конфиденциальных данных
SecuRRity.Ru » Статьи » Компьютерная безопасность и конфиденциальность — в три шага
Статьи

Компьютерная безопасность и конфиденциальность — в три шага

автор: Administrator | 8 февраля 2009, 06:42 | Просмотров: 8129
теги: Статьи, Windows, компьютер, обновления, подключение, Update



Знаете ли вы, что применение некоторых программных пакетов и регулярное их обновление позволяет повысить безопасность вашего персонального компьютера?

Далее описаны три шага в направлении повышения безопасности компьютера, которые вы можете сделать уже сегодня. Советуем распечатать эту страницу и использовать ее в качестве справочника при выполнении описанных ниже действий...


Применяйте межсетевой экран:
Межсетевой экран помогает предотвратить доступ к вашему компьютеру посторонних из интернета. Если вы применяете операционную систему Microsoft Windows® XP, включите встроенный межсетевой экран.

#1. Убедитесь, что вы используете систему Windows XP. Для этого нажмите кнопку «Пуск», затем выберите команду «Выполнить». В диалоговом окне «Запуск программы» введите winver. Нажмите кнопку «ОК». Таким образом вы узнаете, какая версия Windows используется. Если вы используете не Windows XP, см. страницу сведений о межсетевых экранах.

#2. Нажмите кнопку «Пуск», затем выберите команду: Компьютерная безопасность и конфиденциальность - в три шага Панель управления

#3. Щелкните ссылку «Сеть и подключения к интернету», а затем - ссылку: Компьютерная безопасность и конфиденциальность - в три шага Сетевые подключения
Если категория «Сеть и подключения к интернету» не отображается, щелкните в левой верхней части окна ссылку «Переключение к виду по категориям».

#4. В категории «Удаленный доступ или ЛВС или высокоскоростной интернет» выберите значок подключения, которое требуется защитить.

#5. В левой части панели задач, в разделе «Сетевые задачи» щелкните ссылку «Изменение настроек подключения» (или щелкните правой кнопкой мыши значок подключения, которое требуется защитить, и выберите команду: Компьютерная безопасность и конфиденциальность - в три шага Свойства).

#6. На вкладке «Дополнительно» в группе «Брандмауэр подключения к интернету» установите флажок: Компьютерная безопасность и конфиденциальность - в три шага Защитить мое подключение к интернету.

#7. Если имеется несколько подключений к интернету, например широкополосное и по коммутируемым каналам, следует повторить шаги с 5 по 7 для каждого подключения. В случаях, когда имеется несколько компьютеров, требуется дополнительная техническая информация или когда необходимы дополнительные сведения о межсетевых экранах, см.


Выполняйте обновления:
В операционной системе Windows XP имеется функция автоматического обновления, предназначенная для автоматической загрузки новейших обновлений системы безопасности в то время, когда компьютер работает и подключен к интернету. Чтобы наиболее полно использовать возможности автоматического обновления, следует прежде всего запустить на странице Windows Update просмотр содержимого своего компьютера.

#1. Нажмите кнопку «Пуск», выберите команду «Все программы», а затем выберите Windows Update.

#2. Следуйте указаниям на экране. Веб-узел Windows Update проведет просмотр вашего компьютера и даст предварительный список критически важных обновлений.
Чтобы сократить продолжительность загрузки, запускайте Windows Update, когда компьютер не используется для выполнения других задач. Продолжительность загрузки изменяется в зависимости от того, сколько времени прошло после последнего обновления, от количества загружаемых файлов и от быстродействия модема.
Загрузка всех рекомендованных обновлений при первом использовании веб-узла Windows Update через модем с низким быстродействием может занять несколько часов.

#3. Установите обновления.
При установке некоторых обновлений предъявляются предварительные требования. Таким образом, может потребоваться установка нескольких обновлений с последующей перезагрузкой компьютера. После перезагрузки следует обязательно вернуться на веб-узел Windows Update и проверить, не требуется ли дополнительная загрузка. Возможно, это придется повторить несколько раз.


Теперь, когда обновление Windows XP проведено, установите расписание регулярной работы функции автоматического обновления:
#1. Нажмите кнопку «Пуск» и выберите команду «Панель управления».

#2. Щелкните ссылку: Производительность и обслуживание.
Если категория Производительность и обслуживание не отображается, щелкните в левой верхней части окна ссылку «Переключение к виду по категориям».


#3. Щелкните ссылку «Система», чтобы открыть диалоговое окно «Свойства системы».

#4. На вкладке «Автоматическое обновление» установите флажок «Выполнять обновление системы».

#5. Выберите настройку. Настоятельно рекомендуется настройка:
Компьютерная безопасность и конфиденциальность - в три шага Загружать обновления автоматически и устанавливать их по заданному расписанию.

#6. Если выбран вариант автоматической загрузки и установки обновлений, следует выбрать день и время установки загруженных обновлений на компьютере. При такой настройке обновления загружаются в фоновом режиме в то время, когда компьютер подключен к интернету.
Выбирайте такие дни, когда компьютер наверняка включен. Рекомендуется ежедневное обновление. Прежде чем оставить свой компьютер для обновления, необходимо сохранять результаты своей работы, поскольку для некоторых обновлений требуется перезагрузка компьютера.


Выполнение этих указаний позволит обеспечить загрузку и установку обновлений на вашем компьютере. Когда новые обновления готовы к установке, на экране компьютера появляется выноска с соответствующим сообщением. Чтобы просмотреть обновления и установить их, щелкните эту выноску.

Дополнительные сведения о применении функции автоматического обновления, прочтите в статье:
Компьютерная безопасность - обновление программного обеспечения

Применяйте новейшие антивирусные программы:
Антивирусные программы способствуют защите компьютера от большинства вирусов, червей, троянских программ и другого вредоносного программного кода. На многих новых компьютерах уже установлены антивирусные программы. Вместе с тем для поддержания уровня антивирусных программ необходима подписка на них. Без подписки на соответствующие обновления компьютер скоро становится уязвимым к новым угрозам.

Следует обязательно включать антивирусные программы перед использованием электронной почты или интернета. (Вирусы обычно распространяются по электронной почте и через загружаемые файлы.) Если на вашем компьютере нет антивирусных программ или если вам требуются дополнительные сведения об антивирусных программах, прочтите в статье:
Антивирусные программы



источник:
microsoft.com
Обратная связь

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.