Информационная безопасность компьютерных систем и защита конфиденциальных данных
SecuRRity.Ru » Статьи » Как правильно и безопасно обновить ПК с Windows Vista на Windows 7
Статьи

Как правильно и безопасно обновить ПК с Windows Vista на Windows 7

автор: Administrator | 10 декабря 2009, 03:41 | Просмотров: 9897
теги: Статьи, компьютер, обновление, Windows Vista, Windows 7, операционная система, Интернет



Если Вы хотите установить новую операционную систему от Майкрософт - Виндовс 7, используете следующую процедуру для обновления персонального компьютера с Windows Vista на Windows 7. Так как доступна новая (чистая) установка Windows Vista, настоятельно рекомендуется эти инструкции для выполнения обновления, а не выполнить новую установку, ведь, выполнение обновления поможет избежать перезапись личных файлов и программ.

Как правило, в комплект обновления входят два диска:
1. Первый диск - «Upgrade Manager» (Диспетчер обновлений, содержит необходимые драйверы для выполнения обновления на Windows 7)

2. Второй диск - «Windows 7 Operating System» (Операционная система Windows 7)


Вы должны знать, что процесс обновления может занять несколько часов, а для загрузки обновлений программного обеспечения Вам потребуется доступ в Интернет. Также для резервного копирования личных данных или создания дисков восстановления, Вам могут потребоваться пустые диски CD или DVD.

Для обновления с Windows Vista на Windows 7 выполните следующие шаги:


Шаг 1. Подготовка
Закройте все программы, вставьте в оптический дисковод компьютера диск Upgrade Manager (Диспетчер обновлений) и следуйте инструкциям на экране.

Закройте все программы, вставьте в оптический дисковод компьютера диск Upgrade Manager (Диспетчер обновлений) и следуйте инструкциям на экране.

Примечание: Для повышения уровня безопасности компьютера, в операционной системе Windows Vista, имеется функция управления учётными записями пользователей, и, когда откроется окно автозапуска, Вам может быть предложено, подтвердить наличие разрешения на продолжение разрешение процесса обновления.


Диспетчер обновлений поможет выполнить следующие шаги:

1. Проверка совместимости с Windows 7 - диспетчер обновлений проверяет компьютер на совместимость с Виндовс 7


2. Резервное копирование личных данных - хотя установленные на компьютере личные данные и программы, во время обновления должны быть перезаписаны, настоятельно рекомендуется перед запуском обновления, выполнить резервное копирование личных данных.

Для резервного копирования файлов можно использовать Центр архивации и восстановления Windows Vista или средство переноса данных Windows.

Примечание: После резервного копированияфайлов, Вам может быть предложено перезагрузить компьютер.


3. Обновление BIOS и встроенного программного обеспечения - диспетчер обновлений анализирует установленные на компьютере BIOS и встроенное программное обеспечение, и при необходимости, автоматически будет обновить нужные программы. Может появиться новое окно, отображающее ход обновления, и отдельное окно с сообщением, что по завершении процесса компьютер выключится.

Важно: Ни в коем случае не выключайте компьютер во время обновления BIOS и встроенного программного обеспечения.

Примечание: Если по завершении обновления, компьютер выключился, сделайте небольшую паузу и нажмите кнопку питания, чтобы включить его.



Шаг 2. Установка Windows 7
При появлении запроса, ставьте в оптический диск Windows 7 Operating System (Операционная система Windows 7) и выполните следующие действия:

1. Выберите язык

2. Установите значение для языка, валюты, представления времени и щелкните «Далее»

3. Щелкните «Установить сейчас»

4. Щелкните «Выйти в Интернет для получения новейших обновлений для установки (рекомендуется)»
Примечание: Для выхода в Интернет требуется подключение к Интернету. Для подключения компьютера к сети с доступом в Интернет используете сетевой кабель.

5. Примите условия лицензионного соглашения и щелкните «Далее»

6. Щелкните «Обновление»
Примечание: Настоятельно рекомендуется выбрать параметр «Обновление», а не «Полная установка (дополнительные параметры)». Так как при выборе параметра «Полная установка (дополнительные параметры)» выполняется новая установка ОС Windows 7, но которая перезапишет все установленные на компьютере программы и личные файлы. Кроме того, для новой установки требуются драйверы, которых может не быть на диске «Upgrade Manager» (Диспетчер обновлений), и Вам потребуется загрузить отсутствующие драйверы из Интернета. Для получения подробных сведений о параметре «Полная установка (дополнительные параметры)» щелкните ссылку «Дополнительные сведения об Windows 7».


7. Следуйте инструкциям отчёта о совместимости, который предоставляет сведения о функциях, устройствах и программах компьютера, на которые может повлиять обновление.

Примечание: Если в отчёте о совместимости указывается, что компьютер необходимо перезагрузить, закройте открытые окна щелчком Х в верхнем правом углу экрана и ждите появления сообщения «Требуется перезагрузка диспетчера обновлений». Следуйте инструкциям на экране и при необходимости вернитесь к началу шага 2: «Установка Windows 7».

Примечание: Во время установки Windows 7, компьютер может перезагружаться несколько раз. Дождитесь завершения установки Windows 7 и не нажимайте никакие клавиши, не щелкайте мышью и не вмешивайтесь в действия компьютера, пока Windows 7 не предложит Вам настроить Windows.


8. Для завершения настройки Windows 7 следуйте инструкциям на экране.



Шаг 3. Завершение обновления
По завершении настройки Windows 7 извлеките из оптического дисковода, диск «Windows 7 Operating System» (Операционная система Windows 7), вставьте диск «Upgrade Manager» (Диспетчер обновлений) и следуйте инструкциям на экране.

Примечание: Для повышения уровня безопасности компьютера, в операционной системе Windows Vista, имеется функция UAC, и, когда откроется окно автозапуска, Вам может быть предложено, подтвердить наличие разрешения на продолжение разрешение процесса обновления.



Диспетчер обновлений поможет выполнить следующие шаги для завершения обновления:

1. Установка драйверов и приложений устройства - диспетчер устройств автоматически необходимые драйвера и приложения.

2. Получение сведений о Windows 7 - диспетчер обновлений предоставляет ссылки на дополнительные сведения о Windows 7


По завершении обновления диспетчер обновлении предложит перезагрузить компьютер, и сделайте это, следуя инструкциям на экране. Когда компьютер перезапуститься, извлеките диск из оптического дисковода компьютера.


Сохраните диски «Upgrade Manager» (Диспетчер обновлений) и «Windows 7 Operating System» (Операционная система Windows 7) для последующего использования. В будущем при необходимости переустановки Windows 7 - повторите эти шаги.


Подготовлен по материалам справочника:
Hewlett-Packard: Upgrading to Windows 7
Обратная связь

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.