Информационная безопасность компьютерных систем и защита конфиденциальных данных
SecuRRity.Ru » Статьи » Компьютерная безопасность — обновление программного обеспечения
Статьи

Компьютерная безопасность — обновление программного обеспечения

автор: Administrator | 8 февраля 2009, 07:45 | Просмотров: 24933
теги: Статьи, компьютер, безопасность, Windows, Update, защита, конфиденциальность, обновление



С помощью чего можно поддерживать программное обеспечение моего компьютера в обновленном состоянии?
Существует два взаимодополняющих средства, которые применяются совместно и помогают своевременно обновлять программное обеспечение путем установки самых последних обновлений продуктов корпорации Майкрософт: Средства обновления Microsoft Windows® (Microsoft Windows® Update) и автоматическое обновление.

Что такое Windows Update?
Windows Update - интерактивный веб-узел, с которого можно загружать и устанавливать обновления Windows, постоянно поддерживая на высоком уровне безопасность и производительность компьютера. Windows Update работает со следующими операционными системами:
* Microsoft Windows NT® Server 4.0
* Windows Millennium Edition (Windows Me)
* Windows 2000
* Windows XP
* Microsoft Windows Server™ 2003

Почему нужно использовать Windows Update?
Windows Update позволяет в любое время просматривать, выбирать и устанавливать самые последние улучшения, усовершенствования системы, обновления безопасности и драйверы для компьютера.

Как работает Windows Update?
Значок Windows Update обычно находится в меню «Пуск». Если значка Windows Update в меню нет, можно обратиться по адресу: windowsupdate.microsoft.com
Откройте веб-страницу и далее следуйте инструкциям.

Что такое автоматическое обновление?
Автоматическое обновление - часть службы корпорации Майкрософт, которая автоматически доставляет на компьютер важные обновления операционной системы Windows. Служба помогает решить проблемы, которые могут быть причиной уязвимости компьютера перед атаками сетевых «червей» и компьютерных вирусов. В связи с этим корпорация Майкрософт настоятельно рекомендует использовать службу автоматического обновления и устанавливать ее с возможностью планового автоматического обновления, как описано ниже. Кроме того, следует также периодически посещать узел Windows Update и обновлять компьютер дополнительными обновлениями и улучшениями.

Почему нужно использовать автоматическое обновление?
Основное преимущество применения автоматического обновления заключается в том, что наиболее важные обновления безопасности компьютера загружаются и устанавливаются автоматически.

Как установить автоматическое обновление?
При настройке автоматического обновления согласно инструкциям, приведенным на этой странице, имеется три выбора:
* Уведомлять о возможности загрузки обновлений, а затем еще раз уведомлять о том, что они готовы к установке.
* Загружать обновления автоматически и уведомлять о том, что они готовы к установке.
* Загружать обновления автоматически и устанавливать их по составленному вами расписанию.

Корпорация Майкрософт настоятельно рекомендует устанавливать третий флажок (автоматическое обновление по расписанию), при котором обновления устанавливаются сразу после их загрузки. Если этот режим не выбран, очень важно выполнять процесс обновления при получении уведомления о наличии новых обновлений.

Как работает обновление по расписанию?
Служба автоматического обновления находит обновления, наиболее подходящие для данного компьютера, автоматически загружает их и устанавливает в указанное время. Важно не забывать до наступления времени обновления сохранять копии данных, так как для завершения процедуры установки процесс автоматического обновления может потребовать перезагрузки компьютера.

Иногда на экране само собой появляется уведомление о наличии обновлений. Почему?
Подобное уведомление - это часть процесса автоматического обновления. Чтобы получить инструкции по выполнению процесса обновления, щелкните по уведомлению. Если служба автоматического обновления настроена для установки обновлений в определенное время, уведомление выводится после загрузки обновлений. Имеется возможность в любой момент установить обновления вручную, в противном случае они будут установлены в указанное время.

Выводятся ли уведомления перед перезагрузкой компьютера?
Для завершения установки некоторых обновлений может потребоваться перезагрузка компьютера. Если пользователь не вошел в систему на данном компьютере, автоматическое обновление по расписанию перезагрузит машину без участия пользователя. Если пользователь вошел в систему, Windows выводит уведомление и дает возможность задержать перезагрузку. До наступления планового времени установки следует сохранить результаты во всех приложениях.

Что такое ключевое обновление?
Обновления, существенно необходимые для работы компьютера, рассматриваются как ключевые обновления и автоматически выбираются для установки с помощью Windows Update и автоматического обновления. Критические обновления предназначены для исправления обнаруженных ошибок и защиты компьютера от известных неполадок безопасности.

Какие операционные системы поддерживают автоматическое обновление?
Автоматическое обновление поддерживают следующие операционные системы:
* Windows Me
* Windows 2000 с установленным пакетом обновления Service Pack 3 (SP3) или более поздним
* Windows XP
* Windows Server 2003

Как Windows Update защищает конфиденциальность пользователя?
Многих пользователей беспокоит тот факт, что для того, чтобы подобрать подходящие обновления корпорация Майкрософт должна получить определенные сведения с их компьютеров. Корпорация Майкрософт считает своим долгом обеспечить конфиденциальность пользователя при работе с Windows Update. На серверах Windows Update имеется большая библиотека обновлений, однако не все эти обновления подходят для каждого компьютера. Чтобы установить правильные обновления для конкретной конфигурации компьютера, Windows Update проверяет некоторые базовые сведения относительно данной системы. В результате на основании оценки аппаратных средств и программного обеспечения, установленного на данной системе, служба Windows Update определяет обновления, которые должны быть доступны пользователю. Среди сведений, используемых корпорацией Майкрософт для подбора обновлений, нет информации, которые бы позволили корпорации Майкрософт или кому бы то ни было определить, кому принадлежат эти сведения или что данный пользователь делает на компьютере. С полным уведомлением о соблюдении конфиденциальности на узле Windows Update можно ознакомиться на странице:
http://v4.windowsupdate.microsoft.com/en/about.asp

В приведенном ниже коротком списке показано, какие сведения Windows Update использует для определения обновлений, наиболее подходящих для данного компьютера:
* Номер версии операционной системы Майкрософт
* Номер версии обозревателя Microsoft Internet Explorer
* Номера версий других программ, для которых предоставляются обновления на веб-узле Windows Update
* Номера ID устройств Plug and Play
* Настройка языка и региона

источник:
microsoft.com
@ макс
30 ноября 2011, 16:20 | |  
Аватар пользователя макс
карма:
комментариев: 0
новостей: 0
группа: Гости
у меня комп гючит почините пожалуста у меня компютер сильно глючит
@ Administrator
30 ноября 2011, 18:14 | |  
Аватар пользователя Administrator
карма: +4671.616
комментариев: 239
новостей: 1005
группа: SysOp
@макс,
К сожалению, для таких проблем не существует универсальное решение. Однако вы можете попробовать:
— устанавливать программы, которые потребляют меньше ресурсов;
— обновить операционную систему и программное обеспечение;
— удалить ненужные приложения из автозапуска;
— сканировать компьютер на наличие вредоносных программ;
— очистить ненужные файлы с жесткого диска;
— дефрагментировать жесткий диск;
— удалить неиспользуемые программы;
Обратная связь

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.