Информационная безопасность компьютерных систем и защита конфиденциальных данных
SecuRRity.Ru » Новости » Появился опасный фальшивый антивирус
Новости

Появился опасный фальшивый антивирус

автор: Administrator | 4 сентября 2010, 19:14 | Просмотров: 6327
теги: фальшивые антивирусы, браузеры, угрозы безопасности



Появился опасный фальшивый антивирус Корпорация Microsoft предупредила о том что, в сети появился опасный фальшивый антивирус, распространяемый через Интернет-браузеры. Фальшивый антивирус под кодовым названием Rogue:MSIL/Zeven автоматически определяет тип браузера, а затем очень похоже имитирует соответствующие диалоги браузера с предупреждением о вирусной угрозе.

Фальшивые диалоги предупреждений почти неотличимы от настоящих — далеко не каждый пользователь сможет с первого взгляда определить подделку. Эта уловка представляет собой разновидность социальной инженерии, но в данном случае авторы вируса полагаются на то, что пользователи доверяют своим браузерам — по словам специалистам по информационной безопасности, подобная тактика обнаружена впервые.

ложное предупреждение в браузере Firefox:
Появился опасный фальшивый антивирус

ложное предупреждение в браузере Google Chrome:
Появился опасный фальшивый антивирус

ложное предупреждение в браузере Internet Explorer:
Появился опасный фальшивый антивирус


Кроме фальшивых окон с предупреждениям, опасный фальшивый антивирус позволяет якобы просканировать персональный компьютер на наличие вредоносных программ. Кроме того, вирус предупреждает пользователей о неустановленных вовремя обновлениях, а еще предлагает изменить настройки приватности и безопасности. Во время сканирования фальшивый антивирус находит зараженные файлы, однако не удаляет их, предлагая купить полную версию за деньги.

Появился опасный фальшивый антивирус


Когда пользователь пытается купить продукт, открывается новое окно браузера в так называемом «безопасном режиме» с шифрованием передаваемых данных, правда в данном конкретном случае не приносит жертве никакой пользы.

Наконец, веб-страница фальшивого антивируса крайне похожа на страницу известного бесплатного антивируса Microsoft Security Essentials. Скопированы даже награды, полученные пакетом MSE, и ссылка на центр антивирусной защиты Microsoft Malware Protection Center.

Появился опасный фальшивый антивирус


Хотя новый вирус очень хорош (как вирус, конечно), но у него тоже есть недостатки. Его цель — заставить пользователя загрузить и установить некую программу, а также забрать у пользователя некоторую сумму, чего точно никогда не рекомендуют разработчики трех браузеров, в работу которых вмешивается новый вирус.

Кроме всего прочего, страница предупреждения Firefox содержит явную опечатку ("Get me ouR of here"). Подозрительно и то, что веб-страница сообщает о гарантии на покупку. Часто оказывается, что якобы зараженные файлы, которые обнаружил фальшивый антивирус, вообще отсутствуют на компьютере. Все эти признаки должны немедленно насторожить пользователя — как бы то ни было, новая программа-вредитель отличается невиданным доселе уровнем имитации настоящих антивирусов и детализации.

Несмотря на огромный прогресс в создании вирусов, пользователи могут эффективно защищаться от таких угроз, используя старое, но до сих пор актуальное правило — никогда не загружать и не устанавливать какие-либо файлы только потому, что какая-то веб-страница просит сделать это.



источник:
soft.mail.ru
Обратная связь

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.