Информационная безопасность компьютерных систем и защита конфиденциальных данных
SecuRRity.Ru » Новости » Двойная идентификация на защите сервисов Google
Новости

Двойная идентификация на защите сервисов Google

автор: Administrator | 21 сентября 2010, 07:30 | Просмотров: 7645
теги: двойная идентификация, Google



Двойная идентификация на защите сервисов Google Вчера компания Google анонсировала скорый запуск новой защитной функции для своих пользователей. Сперва систему двойной идентификации смогут опробовать пользователи Google Apps Premier, образовательные учреждения и государственные аккаунты. Затем в течение нескольких месяцев нобвая функция станет доступной и для всех желающих.

Стоит пояснить, чем, собственно, является система двойной идентификации? Большинство имеющихся систем авторизации, которые Вы используете повседневно, являются ”однофакторными”, то есть ввели пароль — Вы в системе. Но если пароль скомпрометирован, то Вам остается только пожинать результаты действий злоумышленников.

Более защищенные системы широко используются в бизнес сфере. Для доступа к чему-либо потребуется не только пароль, но и физический носитель — обычно карточка или электронный ключ. Это и называется системой двойной идентификации. Теперь для потенциального вредителя знание пароля будет недостаточным, ведь ему также потребуется и физическое наличие карты. К сожалению, такие виды дополнительной защиты довольно дорогие. Google же собирается развить идею и предложить людям дополнительную защиту.

Физическим ключом доступа станет Ваш мобильный телефон. Для этого потребуется активировать специальную опцию на странице настроек. После чего, каждый раз, когда вы будете заходить на свой Google аккаунт под своим логином и паролем, Вас будет перенаправлять на специальную страничку с требованием ввести код верификации:
Двойная идентификация на защите сервисов Google


Код верификации будет приходить Вам на привязанный к сервису мобильный каждый раз, когда вы попытаетесь осуществить вход. На этот случай Google подготовил специальное приложение для системы Android, телефонов iPhone и Blackberry — получив специальный шестизначный код и введя его в браузере, Вы сможете завершить процесс авторизации. На выбор система может так же прислать СМС с кодом, либо предоставить код в виде голосового сообщения:
Двойная идентификация на защите сервисов Google


Весь процесс займет не больше минуты, но такая система защиты значительно затруднит доступ к Вашей информации для злоумышленников. Настройке поддаются и специальные условия, в которых надо или не надо включать данную систему. Например, можно включить систему двойной идентификации только для вашего домашнего компьютера и/или рабочего компьютера.

К слову сказать, такая система уже действует в российских реалиях и уже довольно давно. У Альфа банка имеется похожая схема для управления своим счетом через интернет-банкинг.

Хочу отметить, что в этом году, компания Google разработала безопасный поиск — функция, которая позволяет пользователям отсеивать неприемлемые веб-сайты и изображения из результатов поиска. Помимо этого, около недели назад компания Google запустила новый «семейный» продукт Family Safety Center, призван информировать людей о разнообразных опасностях, которые могут подстерегать пользователей в сети. Как можно заметить, Google хочет обеспечивать пользователям максимальную защиту от киберпреступлении, которые по словам главы Интерпола, являются самой опасной криминальной угрозой.



источник:
habrahabr.ru
Обратная связь

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.