Информационная безопасность компьютерных систем и защита конфиденциальных данных
SecuRRity.Ru » Новости » Опасность кибервойн
Новости

Опасность кибервойн

автор: Administrator | 28 сентября 2010, 15:43 | Просмотров: 4081
теги: кибербезопасности, НАТО, кибервойна



Опасность кибервойн За последний год участились случаи кибершпионажа против правительств и компаний по всему миру, и кибератаки сделались причиной межгосударственных конфликтов, пишет The Wall Street Journal.

По словам генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена, американские военные и гражданские сети зондируются тысячи раз в день, а системы штаб-квартиры НАТО — не менее ста раз в день. „Не будет преувеличением сказать, что кибератаки стали новой формой постоянной умеренной войны”, — сказал он. Как отмечают представители оборонных ведомств, более ста стран сейчас пытаются прорваться в американские сети. При этом Китай и Россия являются источниками наибольшего числа атак.

„Кибероружие развивается с большой скоростью. Многие страны — включая США, Россию, Китай, Израиль, Великобританию, Пакистан, Индию, Северную и Южную Корею — развили сложное кибероружие, которое может неоднократно проникать в компьютерные сети и способно разрушать их, утверждают специалисты по кибербезопасности”, - пишут авторы статьи Шивон Горман и Стивен Фидлер.

Некоторые представители американской разведки и аналитики опасаются, что кибероружие может попасть в руки террористов. „Вопрос стоит так: когда это попадет к «Аль-Каиде»?” - говорит Джеймс Льюис, специалист по кибербезопасности Центра стратегических и международных исследований.

О войнах будущего, в которых стороны будут ”сражаться битами и байтами”, пишет немецкая Die Welt, рассказывая, как опасны хакерские атаки для химических заводов, самолетов и систем энергоснабжения.

Израильская армия опробовала эту форму ведения войны уже три года назад, при нападении на секретный строительный объект в Сирии, сообщает автор статьи Мальте Хервиг. Когда 6 сентября 2007 года на экранах сирийских радаров было все спокойно, но в то же самое время израильские самолеты наносили удары по атомной энергетической установке, которую Сирия строила при помощи Северной Кореи.

В код программного обеспечения сети сирийской противовоздушной обороны израильские военные хакеры тайком внедрили "троянцев", и израильтяне смогли управлять системой противовоздушной обороны противника, сообщает издание.

С сентября 2009 года в армии США существует киберкоманда — U.S. Cyber Command. Киберподразделение есть и у Китайской народной армии. Два года назад аналогичный отдел был создан в бундесвере. Тем более, как показала в феврале 2009 года атака червя Conficker, который заразил несколько сотен компьютеров германской армии, ”враг в сети не дремлет”.

Онлайн-армии имеют еще 20 или 30 государств, в их числе Россия, Южная Корея, Индия, Пакистан, Франция и Израиль, сообщает Хервиг со ссылкой на Ричарда Кларка, советника Белого дома по кибербезопасности. В своей новой книге ”Cyber War: The Next Threat to National Security and What to Do About it” Кларк пишет, что глобальная война в сети уже началась и многочисленные хакеры, находящиеся на службе у различных государств, готовят поля для будущих сражений.

США, Россия и Китай, говорится далее в статье, ”наступательно используют возможности кибершпионажа”. Они не только создают военные киберподразделения, но и сотрудничают с гражданскими хакерами.

Китайская армия, технически проигрывая американцам в вооружении, сократила численность своих войск и стала вкладывать деньги в новые технологии. При этом китайцы с самого начала сделали ставку на наступательную войну в киберпространстве.

Во времена кибершпионажа разведчик из плоти и крови уходит в прошлое, говорится в статье. Новые копировальные аппараты могут содержать микрочипы, сохраняющие каждую копию и отправляющую ее заказчику. Специальные программы способны отслеживать все изменения на жестких дисках и регистрировать ввод любых данных с клавиатуры зараженного компьютера.

На Западе, напоминает Хервиг, в сети интегрирована не только вся экономика, но и системы электроснабжения, а также транспорта. Вражеская кибератака может нанести им ущерб больший, чем ядерный удар, полагает Кларк. „После такой атаки следующая война, пожалуй, снова будет рукопашной — безо всякого интернета”, — заключает издание.



источник:
securitylab.ru
@ ivan
29 сентября 2010, 14:41 | |  
Аватар пользователя ivan
карма:
комментариев: 0
новостей: 0
группа: Гости
откройте свой браузер и напишите слово illuminati (то бишь иллюминаты) только задом наперёд, вот так http://www.itanimulli.com и посмотрите что получиться (мало ли, может кому то интересным покажется).
@ Administrator
29 сентября 2010, 15:55 | |  
Аватар пользователя Administrator
карма: +4671.616
комментариев: 239
новостей: 1005
группа: SysOp
@ivan,
Ммм... Интересная шутка.
Вот, если бы не использовалось редирект HTTP/1.1 301 Moved Permanently, если бы владелец домена был бы один и тот же, если бы IP-сервера были бы одни и те же, и наконец, если бы это был itanimulli.gov — то да, было бы действительно интересно :)
Обратная связь

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.