Информационная безопасность компьютерных систем и защита конфиденциальных данных
SecuRRity.Ru » Новости » За пять дней Microsoft ”очистила” 274.873 заражённых компьютеров
Новости

За пять дней Microsoft ”очистила” 274.873 заражённых компьютеров

автор: fox68 | 20 октября 2010, 17:53 | Просмотров: 5478
теги: MSRT, Zeus



За пять дней Microsoft ”очистила” 274.873 заражённых компьютеров Microsoft — сообщает в корпоративном блоге, что с момента обновления утилиты Malicious Software Removal Tool (MSRT) она удалила 281.491 копий трояна Zeus с 274.873 заражённых Windows-систем. Таким образом, самый крупный в интернете Ботнет потерял какую-то часть своих зомби.

Поддержка сигнатур Zeus/Zbot была добавлена в бесплатную программу MSRT в прошлый вторник 12 октября. Статистика приведена по состоянию на воскресенье, то есть на очистку четверти миллиона компьютеров понадобилось пять дней.

В этой статистике поражает несколько вещей:
  1. Во-первых, масштабы заражения. Предположения экспертов, что численность ботнетов семейства Zeus уже выросла до нескольких миллионов компьютеров, действительно были справедливы. Наверняка обезврежена только малая часть ботов. По состоянию на воскресенье последняя версия MSRT проверила примерно 86 млн компьютеров, тогда как общее число подключённых к интернету Windows-компьютеров более 1 млрд.


  2. Во-вторых, почему только сейчас Microsoft обновила программу? Ведь Zeus уже давно вышел на первое место в списке самого вредоносного сетевого ПО, а впервые был замечен ещё в 2007 году. Всегда говорили, что этот троян сложно обнаружить — но вот сама Microsoft доказала, что это реально.Директор Microsoft Malware Protection Center добавил, что со вторника Zeus составляет около 20,4% всего вредоносного ПО, найденного MSRT.

Директор Microsoft Malware Protection Center добавил, что со вторника Zeus составляет около 20,4% всего вредоносного ПО, найденного MSRT.

Программа Malicious Software Removal Tool для поиска и удаления вредоносного ПО поставляется вместе со стандартным обновлением Windows Update или её можно скачать отдельно.



источник:
habrahabr.ru
Обратная связь

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.