Информационная безопасность компьютерных систем и защита конфиденциальных данных
SecuRRity.Ru » Новости » Компания Sourcefire планирует разработать сетевые экраны нового поколения
Новости

Компания Sourcefire планирует разработать сетевые экраны нового поколения

автор: Administrator | 1 ноября 2010, 10:27 | Просмотров: 5577
теги: Sourcefire, сетевая Безопасность, брандмауэр



Компания Sourcefire планирует разработать сетевые экраны нового поколения Компания Sourcefire известна главным образом благодаря своим технологическим разработкам в области предотвращения вторжений — таким, например, как IDPS Snort. Рынок IPS (система предотвращения вторжений) для Sourcefire по-прежнему перспективен, однако теперь этот производитель систем сетевой защиты намеревается занять место и на другом, соседнем рынке — технологий сетевых экранов нового поколения.

Финансовые дела компании не внушают опасений: за третий квартал 2010 года Sourcefire заработала более 36 миллионов долларов. На фоне роста экономических показателей, собственно, и было принято решение предпринять попытку завоевать рынок брандмауэров. Ожидается, что разработка сетевого экрана расширит диапазон потенциальных клиентов компании и оставит далеко позади всех ее конкурентов по IPS-бизнесу.

Представитель Sourcefire Мартин Рош (Martin Roesch) рассказал журналистам, что в настоящее время брандмауэром нового поколения считается такой сетевой экран, в котором имеются контекстный фильтр пакетов и механизм контроля приложений — и, разумеется, IPS-компонент. „Мы решили войти на рынок брандмауэров, поскольку видим там возможности для дальнейшего развития нашего бизнеса, и мы рассчитываем занять там достойное место”, — сообщил он.

Infonetics Research оценивает потенциал рынка IPS довольно высоко: по мнению аналитиков этой исследовательской компании, к 2014 году его объем превысит миллиард долларов. Г-н Рош уверен, что рынок сетевых экранов нового поколения как минимум не будет уступать IPS-сектору — а, возможно, и превзойдет его.

Решения для предотвращения вторжений Sourcefire построены на основании технологий с открытым кодом, однако будущий брандмауэр, в отличие от них, будет иметь закрытую основу. „Мы строим сетевой экран на базе наших собственных непубличных разработок”, — указал представитель компании. — „Он не будет основываться на брандмауэре с открытым исходным кодом. Мы уже ведем целый ряд open-source проектов, и пока не намереваемся запускать новые”.

Sourcefire действительно является разработчиком некоторых довольно известных продуктов этого типа. К их числу относятся упоминавшаяся ранее система IDPS Snort, а также Clam Anti-Virus и Razorback.

„Обычный, классический брандмауэр уже не отвечает требованиям времени”, — заявил г-н Рош. — „В наши дни, если вы заблокировали весь диапазон портов, кроме порта 80, то это означает, что вы не заблокировали ничего. Через HTTP передаются сейчас практически любые данные. HTTP — это современный TCP”.

Необходимо заметить, что в сторону сетевых экранов нового поколения все чаще начинают поглядывать и другие поставщики средств безопасности — в том числе и такие крупные игроки, как Cisco Systems.



источник:
anti-malware.ru
Обратная связь

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.